Проверяемый текст
Титаренко, Сергей Алексеевич; Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России (Диссертация 2005)
[стр. 140]

том, что в ряде случаев возникали попытки использования результатов педагогической диагностики отдельными должностными лицами в качестве одного из инструментов давления на сотрудников ОВД, выдвигаемых на вышестоящие должности, или их непосредственных начальников, что и является одной из главных причин, определяющих нежелание разглашать результаты диагностики.
Учет данного обстоятельства и анализ мнений
членов аттестационных комиссий позволяет заключить, что повышение уровня культуры диагностирования должно осуществляться на основе соблюдения профессионально-этических норм.
Результаты педагогической диагностики не должны быть использованы во вред ее субъектов (включая организаторов обследования).
Это приводит к выводу о необходимости оф аничения круга лиц, ознакомленных с результатами педагогического диагностирования.
Выполнению рассматриваемого условия способствует создание специально организованной
в О В Д базы данных с применением П Э В М .
Ее использование должно предусматривать перечень лиц, которые м огут и должны к ней обращаться.
К ак представляется, степень доступа к данным для каждого коллектива, в каждом конкретном случае
должна определяться на основе решения руководителя О ВД, с учетом сложившихся служебных и личных взаимоотношений в коллективе.
Проводимое исследование позволило выделить следующие наиболее характерные возможные формы организации использования результатов диагностирования:
-• с обеспечением доступа к ним только начальнику О ВД, председателю аттестационной комиссии и оцениваемому сотруднику; с обеспечением доступа руководству О В Д (начальнику и его заместителям) и оцениваемому сотруднику; с обеспечением доступа всем руководящему составу О В Д и членам аттестационной комиссии с вынесением итоговых результатов педагогической диагностики на заседание аттестационной комиссии, а также аттестуемому сотруднику.
140
[стр. 180]

180 либо конфликтных ситуаций.
В то же время на этапе получения окончательных данных диагностирования (распечатки и представления расчетных значений уровня профессиональной деятельности) около 27 % командиров учебных подразделений, участвующих в педагогической диагностике, высказывают пожелание доводить ее итоги только индивидуально до соответствующего офицера и до руководства факультета (подразделения).
Практика проведения педагогической диагностики свидетельствует о том, что в ряде случаев возникали попытки использования результатов педагогической диагностики отдельными должностными лицами в качестве одного из инструментов давления на командиров учебных подразделений, имеющих невысокие показатели уровня профессиональной деятельности, что и является одной из главных причин, определяющих нежелание разглашать результаты диагностики.
Учет данного обстоятельства и анализ мнений
преподавательского состава позволяет заключить, что повышение уровня культуры диагностирования должно осуществляться на основе соблюдения профессионально-этических норм.
Результаты педагогической диагностики не должны быть использованы во вред ее субъектов (включая организаторов обследования)5.
Это приводит к выводу о необходимости Офаничения круга лиц, ознакомленных с результатами педагогического диагностирования.
Выполнению рассматриваемого условия способствует создание специально организованной
на факультете (в вузе) базы данных с применением ПЭВМ.
Ее использование должно предусматривать перечень лиц, которые могут и должны к ней обращаться.
Как представляется, степень доступа к данным для каждого коллектива, в каждом конкретном случае
1 См.: Битинас Б.П., Катаена Л.И.
Педагогическая диагностика: сущность, функции, псрс[1Сктивы//Педагоп1ка.1993.
М»2.
С.
15; Этика диагностики персонала и зашита персональных данных работников//Скоиылатов И.А., Ефремов О.Ю., Машаров И.М.
Управление и диагностика персонала.
СПб., 2002.
С.224-234.


[стр.,181]

181 должна определяться на основе общего решения, с учетом сложившихся взаимоотношений в коллективе.
Проводимое исследование позволило выделить следующие наиболее характерные возможные формы организации использования результатов диагностирования:
с обеспечением доступа к ним только начальнику вуза (факультета) и оцениваемому командиру учебного подразделения; с обеспечением доступа всему руководству вуза (факультета) и оцениваемому командиру учебного подразделения; с обеспечением доступа всем офицерам факультета с вынесением итоговых результатов педагогической диагностики на заседание совета факультета или специальной комиссии вуза (например, аттестационной).
Но какая бы ни была выбрана форма, только доброжелательная оценка, акцент на успехах в работе командира учебного подразделения создают у него положительную мотивацию качественного труда, желание добиться хороших результатов, вызывает стремление к систематическому проведению педагогической диагностики.
Как показало исследование, немаловажным элементом в системе мер корректного использования результатов педагогической диагностики, обеспечивающим повышение культуры диагностирования, является реализация принципа наглядности диагностических данных.
Профессиональная деятельность командира учебного подразделения многогранна.
Общая ее оценка определенной отметкой в числовой форме необходима для соответствующего сравнения.
Но психологически числа воспринимаются слишком абстрактно.
Гораздо более эффективны с точки зрения эмоционального воздействия зрительные образы, а не сухие цифры.
Поэтому для того, чтобы представить наглядно, н чем следует подтянуться, а где необходимо удерживать занятые рубежи целесообразен (в качестве вспомогательного средства, а не самостоятельного метода) зрительный образ, графическая форма интерпретации результатов.

[Back]