Проверяемый текст
ЖУКОВ Игорь Александрович; ПСИХОЛОГИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ (Диссертация 2004)
[стр. 147]

вырабатывались днфференцировапЕЕые рекомендации по совершенствоваЕшю профессионального мастерства и кадрово-управленческой работы.
Кроме того, для оценки эффективности использовались выделенные в диссертации трудности, которые испытывали руководители, проводящие аттестацию, и
сотрудЕЕИки О В Д как аттестуемЕие в период аттестации.
Эти трудности характеризуют удовлетворенность участников аттестации содержанием ее проведения и являются важными психологическими компонентами оценки
эффективЕюсти аттестации.
СледовательЕЮ, усилия были сосредоточены на проведении эксперимента, целью которого была оценка эффективности применеЕЕИя в период аттестации изложенЕЕЫХ в предыдущих разделах диссертации концепции, принципов и технологий педагогической диагностики.
К о нечный результат предполагалось получить за счет мероприятий, реализующих изложенную во введении диссертации гипотезу.
Действенность проводимых мероприятий, способов и приемов определялась как
непосредствеЕЕно в ходе эксперимента, так и после его окончания.
Во время эксперимента осуществлялся текущ ий контроль, основной задачей которого была своевременная оценка проведения и
результативЕюсти эксперимента и внесении необходимых ЕюрректиЕз, оперативного вмешательства и устранения недостатков эксперименталыЕОго исследования.
Суть текущ его контроля заключалась в определении уровня
сформированности П В К и эффективности методов, приемов, способов и средств педагогической диагностики сотрудников О ВД, выдвинутых на вышестоящие должности.
Всесторонняя проверка результатов экспериментального исследования осуществлялась путем сопоставления
данных, характеризующих мнение как руководителей ОВД, проводящих аттестацию, так и участников аттестации с помощью математической обработки полученных данных.
П
ослсдееяя проводилась с использованием t-критерия Стыоденты для относителыЕых величин.
147
[стр. 296]

Особое внимание уделялось подготовке экспертов, привлекаемых для определения уровня сформированности ПВК и должностного соответствия руководителей ОВД.
С экспертами проводились занятия по методике экспертного опроса, разъяснялись критерии и показатели профессионализма руководителей ОВД.
В качестве экспертов привлекались руководители подразделений ОВД и вышестоящие руководители ОВД.
Затем был выполнен этап практической реализации психологического и информационно-аналитического обеспечения аттестации; технологии организационных и кадрово-управленческих воздействий на коллектив и руководителей ОВД с учетом уровней сформированности их профессионально важных качеств, а также использование обратной связи, обеспечивающей оперативное получение необходимой информации о результатах психологической оценки кадров и своевременность коррекции форм и способов кадрово-управленческой работы.
В этот период оценивались сформированность ПВК, уровень должностного соответствия руководителей ОВД, определялся многомерный вклад их ПВК в профессионализм служебной деятельности и на основе этого вырабатывались дифференцированные рекомендации по совершенствованию профессионального мастерства и кадрово-управленческой работы.
Кроме того, для оценки эффективности использовались выделенные в диссертации трудности, которые испытывали руководители проводящие аттестацию и
руководители ОВД как аттестуемые в период аттестации.
Эти трудности характеризуют удовлетворенность участников аттестации содержанием ее проведения и являются важными психологическими компонентами оценки
эффективности аттестации.
Следовательно, усилия были сосредоточены на проведении эксперимента, целью которого была оценка эффективности применения в

[стр.,297]

299 период аттестации изложенных в предыдущих разделах диссертации концепции, принципов и технологий психологического и информационноаналитического обеспечения.
Конечный результат предполагалось получить за счет мероприятий, реализующих изложенную во введении диссертации гипотезу.
Действенность проводимых мероприятий, способов и приемов определялась как
непосредственно в ходе эксперимента, так и после его окончания.
Во время эксперимента осуществлялся текущий контроль, основной задачей которого была своевременная оценка проведения и
результативности эксперимента и внесении необходимых корректив, оперативного вмешательства и устранения недостатков экспериментального исследования.
Суть текущего контроля заключалась в определении уровня
сформированное™ ПВК и эффективности методов, приемов, способов и средств психологической оценки руководящих кадров.
На практике это обеспечивалось путем внедрения элементов информационного и, особенно, психологического компонентов обеспечения аттестации.
ф Всесторонняя проверка результатов экспериментального исследования осуществлялась путем сопоставления исходных и конечных данных, характеризующих мнение как руководителей ОВД, проводящих аттестацию, так и руководителей ОВД, участников аттестации с помощью математической обработки полученных данных.
Последняя
проводилась с использованием ^критерия Стьюденты для относительных величин.
В ходе реализации комплексно-целевой программы в качестве основных были использованы следующие методы: наблюдение, беседы, эксперимент, опросы, изучение документов, метод обобщения независимых характеристик, тестирование, анализ результатов деятельности.
Выбор именно этих методов

[Back]