Проверяемый текст
ЖУКОВ Игорь Александрович; ПСИХОЛОГИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ (Диссертация 2004)
[стр. 150]

выраженности коммуникативных и организаторских умени1 1 и психологопедагогической компетентности.
Это явилось результатом
целеЕЕаправленного педагогического обеспечения аттестации как руководителей О ВД, так и самих аттестуемых за счет использования технологий педагогической диагностики.
Достоверных различий П В К , характеризующих волевые черты характера (решительность, смелость, стресс-устойчивость), а также интеллектуальные качества не отмечено.
Основываясь на данных В.С.Мерлина [221], можно полагать, что эти качества в значительной степени являются врожденными (типологическими) и
в достаточно высокой степени выражены в обеих группах сотрудников О ВД, выдвинутых на вышестоящие должности.
Кроме того, был оценен уровень профессиональной подготовленности у части
сотрудников контрольной и экспериментальной групп, который в сравниваемых группах исходно не различался.
Ои оценивался по результатам автоматизированного контроля профессиональных знаний сотрудников О В Д в период сдачи квалификационных тестов по решению сложных служебнопрофессиональных задач.
Полученные результаты приведены в таблице
13.
Таблица 13 Результаты сдачи квалификационных тестов (средний балл оценок) 150 Группа обследуемых отлично хорошо удовл.
Итого х > 4 .5 3.5<х<4.4 х < 3 .4 Экспериментальная 27 / 43% * 32/51% 4 / 6% 6 3 / 100% Контрольная 1 5 /2 4 % 42 /68% 5 / 8 % 6 2 / 100% Примечание: В числителе дроби указано абсолютное число
сотрудников, а в знаменателе их процент от общего количества лиц в группе Анализ полученных данных, показал, что в экспериментальной ф уппе уровень профессиональной подготовлешюсти сотрудников после проведения основного этапа аттестации был достоверно (по t-критерию Стьюдента для относительных величин) выше, чем в контрольной ф уппе.
[стр. 300]

Результаты оценки сформированности ПВК руководителей контрольной и экспериментальной групп через б-ть месяцев после проведения основного этапа аттестации, показали что, у руководителей ЭГ в сравнении с исходными данными достоверно выше (Р<0.05) стал уровень ПВК качеств, характеризующих служебно-профессиональную направленность, а также повысились уровни выраженности коммуникативных и организаторских умений и психолого-педагогической компетентности.
Это явилось результатом
целенаправленного психологического обеспечения аттестации как руководителей ОВД, так и самих аттестуемых по самосовершенствованию уровня своего профессионализма.
Достоверных изменений ПВК, характеризующих волевые черты характера (решительность, смелость, стресс-устойчивость), а также интеллектуальные качества не отмечено.
Основываясь на данных В.С.Мерлина [221], можно полагать, что эти качества в значительной степени являются врожденными (типологическими) и
для своего развития требуют специальных психологических технологий, применение которых не входило в круг задач настоящего исследования.
Кроме того, был оценен уровень профессиональной подготовленности у части
руководителей контрольной и экспериментальной групп, который в сравниваемых группах исходно не различался.
Он оценивался по результатам автоматизированного контроля профессиональных знаний руководителей в период сдачи квалификационных тестов по управлению коллективом и решению сложных служебно-профессиональных задач.
Полученные результаты приведены в таблице
34.


[стр.,301]

Таблица 34 Результаты сдачи квалификационных тестов (средний балл оценок) Группа обследуемых отлично хорошо удовл.
Итого х > 4.5 3.5<х<4.4 х < 3.4 Экспериментальная 27 / 43%* 32/51% 4 / 6% 63/100% Контрольная 15 / 24% 42 /68% 5 / 8 % 62 / 100% Примечание: В числителе дроби указано абсолютное число
руководителей, а в знаменателе их процент от общего количества лиц в группе Анализ полученных данных, показал, что в экспериментальной группе уровень профессиональной подготовленности руководителей через 5 месяцев после проведения основного этапа аттестации был достоверно (по ^критерию Стьюдента для относительных величин) выше, чем в контрольной группе.
По-видимому, это явилось результатом целенаправленной работы (на заключительном этапе аттестации) как руководителей ОВД, так и самих руководителей по развитию своих профессионально важных качеств.
Данные анкетирования, бесед и результаты наблюдения свидетельствовали также о высоком уровне заинтересованности всех участников аттестации в получении ее результатов в сравнительном плане.
Эти данные подтверждают обоснованные нами в 3-ей главе диссертации рекомендации о необходимости защиты кадрово-психологической информации, определении уровней допуска пользователей с учетом особенностей процесса аттестации и специфики кадрово-управленческой работы в конкретном ОВД.
Проведенное экспериментальное исследование показало, что эффективность аттестации руководителей ОВД во многом зависит от четкой, слаженной деятельности руководителей, начальников всех уровней и самих аттестуемых руководителей ОВД.
Это может быть достигнуто за счет

[Back]