Проверяемый текст
ЖУКОВ Игорь Александрович; ПСИХОЛОГИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ (Диссертация 2004)
[стр. 151]

Данные анкетирования, бесед и результаты наблюдения свидетельствовали также о высоком уровне заинтересованности всех участников аттестации в получении ее результатов в сравнительном плане.
Эти данные подтверждают
необходимость защиты информации, определении уровней допуска пользователей с учетом особенностей процесса аттестации и специфики кадрово-управленческой работы в ОВД.
Проведенное исследование показало, что эффективность аттестации сотрудников О ВД во многом зависит от четкой, слаженной деятельности руководителей всех уровней и самих аттестуемых.
Это может быть достигнуто за счет использования технологий информационного и педагогического обеспечения аттестации как важной части кадровоуправленческой работы в ОВД.
Следовательно, экспериментальное исследование позволило выдержать логику научного познания; использовать при этом ш ирокий арсенал психологических средств; активно влиять на ход аттестации и оценки кадров, внося соответствующие коррективы; осуществить научно-методическое и информационное обеспечение; подтвердить основные направления и
условия повышения эффективности педагогической диагностики и аттестации как важной части кадрово-управленческой работы в ОВД.
Таким образом, результаты эксперимента позволили автору проверить и подтвердить выдвинутое предположение о том, что качественно иной уровень проведения аттестации
сотрудников О ВД, как системного педагогического явления и важной части кадрово-управленческой системы, может быть достигнут при использовании педагогической диагностики профессионализма, реализующей принципы системного подхода; количественной оценки и мониторинга профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия, организации интеллектуальной поддержки всех участников аттестации.
151
[стр. 301]

Таблица 34 Результаты сдачи квалификационных тестов (средний балл оценок) Группа обследуемых отлично хорошо удовл.
Итого х > 4.5 3.5<х<4.4 х < 3.4 Экспериментальная 27 / 43%* 32/51% 4 / 6% 63/100% Контрольная 15 / 24% 42 /68% 5 / 8 % 62 / 100% Примечание: В числителе дроби указано абсолютное число руководителей, а в знаменателе их процент от общего количества лиц в группе Анализ полученных данных, показал, что в экспериментальной группе уровень профессиональной подготовленности руководителей через 5 месяцев после проведения основного этапа аттестации был достоверно (по ^критерию Стьюдента для относительных величин) выше, чем в контрольной группе.
По-видимому, это явилось результатом целенаправленной работы (на заключительном этапе аттестации) как руководителей ОВД, так и самих руководителей по развитию своих профессионально важных качеств.
Данные анкетирования, бесед и результаты наблюдения свидетельствовали также о высоком уровне заинтересованности всех участников аттестации в получении ее результатов в сравнительном плане.
Эти данные подтверждают
обоснованные нами в 3-ей главе диссертации рекомендации о необходимости защиты кадрово-психологической информации, определении уровней допуска пользователей с учетом особенностей процесса аттестации и специфики кадрово-управленческой работы в конкретном ОВД.
Проведенное экспериментальное исследование показало, что эффективность аттестации руководителей ОВД во многом зависит от четкой, слаженной деятельности руководителей, начальников всех уровней и самих аттестуемых руководителей ОВД.
Это может быть достигнуто за счет

[стр.,302]

использования технологий информационного и психологического обеспечения аттестации как важной части кадрово-управленческой работы в ОВД.
Следовательно, экспериментальное исследование позволило выдержать логику научного познания; использовать при этом широкий арсенал психологических средств; активно влиять на ход аттестации и оценки кадров, внося соответствующие коррективы; осуществить научно-методическое и информационное обеспечение; подтвердить основные направления и
психологические условия повышения эффективности аттестации как важной части кадрово-управленческой работы в ОВД.
Таким образом, результаты эксперимента позволили автору проверить и подтвердить выдвинутое предположение о том, что качественно иной уровень проведения аттестации
руководителей ОВД, как системного психологического явления и важной части кадрово-управленческой системы, может быть достигнут при создании эффективного информационноаналитического обеспечения, реализующего принципы системного подхода; количественной оценки и мониторинга профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия, организации интеллектуальной поддержки всех участников аттестации.
Эти данные дали возможность исследовать направления и психологические условия ее реализации и совершенствования в рамках кадрово-воспитательной работы в ОВД.


[стр.,317]

принципов и технологий информационно-аналитического обеспечения аттестации руководящих кадров ОВД.
На основе представления руководителя ОВД как развивающейся системы, определяемой совокупностью взаимосвязанных элементов, в виде динамических формирующихся временных характеристик, ведущими из которых для аттестации являются уровень должностного соответствия, профессионально важные качества и успешность служебной деятельности, обоснованы концептуальные основы, принципы, технологии и рекомендации по созданию информационно-аналитического обеспечения аттестации руководителей ОВД, включая определение его места и роли в кадрово-управленческой системе ОВД.
На основе системно-структурного анализа были обоснованы требования к информационно-аналитическому обеспечению аттестации руководителей ОВД, а также рекомендации по структуре, принципам, содержанию и основным алгоритмам информационно-аналитического обеспечения аттестации как важной части кадрово-управленческой системы в ОВД.
Разработаны предложения по защите кадрово-психологической информации, включая рекомендации по определению уровней допуска (доступа) пользователей, а также предложения по назначению, функциям и структуре системы мониторинга формирования профессионально важных качеств руководителей ОВД, учитывающие особенности процесса аттестации и специфику кадрово-управленческой работы в ОВД.
В ходе лонгитюдного эксперимента установлено, что качественно иной уровень аттестации руководителей ОВД, как системного психологического явления и важной части кадрово-управленческой системы, может быть достигнут при создании информационного и психологического обеспечения, реализующего принципы системного подхода; количественной оценки ПВК и уровня должностного соответствия.
Эти данные позволили определить

[Back]