Проверяемый текст
ЖУКОВ Игорь Александрович; ПСИХОЛОГИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ (Диссертация 2004)
[стр. 156]

156 З А К Л Ю Ч Е Н И Е Всестороннее совершенствование работы кадрами сегодня выдвинулось в одну из приоритетных задач кадровой политики М В Д России.
Важной формой кадрово-управленческой работы в О В Д являются постоянно проводимые аттестации сотрудников.
Возрастание требований к уровню квалификации и качеству служебной деятельности руководителей О В Д породило ряд противоречий, которые не м огут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса аттестации.

Важным
направлением совершенствования аттестации кадров является внедрение передовых технологий психологической и педагогической диагностики профессионализма сотрудников О В Д при аттестации на вышестоящую должность.
Проблемы психологической диагностики сотрудников О ВД в период аттестации представлены в работах Ж укова И .А., Кикотя В.Я., Петрова В.Е., Рыбникова В.Ю ., Ляха С.Ф., М ануйлова М .Г.
Однако, теоретические и научно-практические аспекты педагогической диагностики профессионализма сотрудников О В Д при их аттестации практически пе изучены.
Это определяет необходимость разработки и практического использования технологий педагогической диапю стики профессионализма сотрудников ОВД, новых средств и способов оценки их профессионально важных качеств, в первую очередь, в период аттестации на вышестоящую должность.
В связи с этим представленные в настоящей работе материалы посвящены решению актуальной педагогической задачи, а именно, разработке и обоснованию теоретических основ, принципов и методик педагогической диагностики профессионализма сотрудников О В Д при аттестации иа вышестоящую должность.
В ходе выполнения исследования иа основе теоретического анализа состояния, целевых функций, направлений, проблем и противоречий аттестации сотрудников О В Д были обоснованы теоретические основы и
[стр. 6]

плексной оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД, помогающая реализации принципа профессионализма государственной службы на практике [51,150,304].
Среди различных направлений совершенствования управления органами внутренних дел важное место занимает их комплектование руководящими кадрами, способными добиваться успешного выполнения возложенных на эти подразделения служебных задач [86, 353].
Принимая во внимание то, что назначение на руководящую должность должно осуществляться с учетом, с одной стороны, профессиональных требований, а с другой психологических качеств и способностей кандидата, актуальным становится обращение к личности руководителя и его психологическим особенностям, составляющим основу управленческого потенциала.
Демократизация общества с особой остротой поставила проблему оценки профессионализма любого специалиста, в том числе руководителей ОВД, от профессиональной компетентности и профессионально важных качеств (ПВК) которых во многом зависит уровень обеспечения правопорядка [20, 23, 359].
Это определяет актуальность исследования профессионализма служебной деятельности и разработки проблемы оценки руководящих кадров ОВД.
Важной формой этой работы в ОВД являются постоянно проводимые аттестации.
Возрастание требований к уровню квалификации и качеству служебной деятельности руководителей ОВД породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса аттестации.
В
современных условиях оценка профессиональных и личностных качеств руководителей ОВД приобретает особое значение, так как реформирование общества требует для государственных органов таких кадров, которые способны не только принять цель и задачи реформ, но и решительно, энергично, а главное, компетентно претворять их в жизнь.
Одним из эффективных видов оценки служебной деятельности и личности руководителей ОВД

[стр.,305]

Всестороннее совершенствование работы кадрами сегодня выдвинулось в одну из приоритетных задач кадровой политики МВД России.
Важной формой кадрово-управленческой работы в ОВД являются постоянно проводимые аттестации сотрудников.
Возрастание требований к уровню квалификации и качеству служебной деятельности руководителей ОВД породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса аттестации.

Потребность быстро развивающейся практики ОВД в научном обеспечении процесса аттестации, недостаточная разработанность данной проблемы в современной психологической науке определили выбор темы и направлений настоящего исследования, посвященного системному анализу психологических аспектов аттестации руководителей органов внутренних дел.
Анализ литературы по рассматриваемой проблеме показал, что в современных условиях оценка профессиональных и личных качеств руководителей ОВД приобретает особое значение, так как реформирование общества требует для государственных органов таких руководителей, которые способны не только принять цель и задачи реформ, но решительно, энергично и компетентно претворять их в жизнь.
Это определяет необходимость совершенствования системы оценки руководящих кадров.
Одним из эффективных видов оценки служебной деятельности руководителей ОВД является их периодическая аттестация.
По мере формирования федеральной законодательной базы о государственной службе, аттестации как правовому и психологическому явлению уделяется все большее внимание.

[Back]