Проверяемый текст
Титаренко, Сергей Алексеевич; Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России (Диссертация 2005)
[стр. 157]

принципы педагогической диагностики профессионализма сотрудников О В Д при выдвижении на вышестоящую должность.
Разработана структурно-функциональную модель и методики педагогической диапю стики профессионализма сотрудников О В Д в период их аттестации при выдвижении на вышестоящую должность.
Выполнен анализ сформированности профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и эффективности служебной деятельности сотрудников О В Д в период их аттестации при выдвижении на вышестоящую должность.
Кроме того, были обоснованы направления совершенствования педагогической диапю стики профессионализма сотрудников О В Д при их аттестации на вышестоящую должгюсть и по результатам эмпирического исследования была оценена эффективность инновационных технологий педагогической диагностики профессионализма сотрудников О В Д в период их аттестации и выдвижении на вышестоящую должность.
Это позволило разработать научно-обоснованные рекомендации по внедрению инноваций педагогической диапю стики в процесс аттестации сотрудников О ВД и совершенствованию кадрово-управленческой работы в ОВД.
Теоретический анализ проблемы и результаты эмпирических исследований педагогической диагностики профессионализма сотрудников О В Д в период их аттестации при выдвижении на вышестоящую должность, изучение практики ее реализации подтвердили, что совершенствование педагогической диагностики входит в комплекс важнейших задач, решаемых педагогической наукой.
Рассматриваемая проблема многогранна, характеризуется сложностью и противоречивостью ее разрешения.
Полученные и проанализированные данные исследования педагогической диагностики
профессионализма сотрудников О ВД при выдвижении на вышестоящие должности, результаты опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы и практические рекомендации.
157
[стр. 90]

90 понимать личностно и социально обусловленное интегративное образование, включающее в себя профессиональные (специальные и психологопедагоги1 ческис) знания, навыки и умения, проявляющееся в подготовленности командира учебного подразделения к осуществлению профессиональной деятельности, умелости в решении служебнопедагогических, управленческих задач, высокой результативности его труда.
Проведенное уточнение сущности и содержания педагогической диагностики профессиональной деятельности командира учебного подразделения вуза ГПС МЧС России дает основание рассматривать её как специально организованную процедуру выявления и измерения качества профессиональной деятельности, на основе применения блока критериев и показателей, методов сбора, обработки и интерпретации диагностической информации.
3.
Выполненный анализ практики педагогической диагностики профессиональной деятельности в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России показал, что наряду с определенным положительным опытом, накопленным различными учебными заведениями, имеется ряд узких мест и противоречий в проведении диагностических процедур оценки деятельности командиров учебных подразделений, не позволяющих говорить о рациональном решении данной проблемы.
Как следствие отсутствует жизнеспособный, систематически используемый в рамках вуза механизм, позволяющий надежно, объективно и достоверно определить на каком уровне профессионализма выполняет свои служебные обязанности конкретный командир.
Выдвинуто предположение, что, воздействуя педагогическими и технологическими мерами на различные стороны указанных противоречий, возможно совершенствование педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России.


[стр.,149]

149 Глава 3.
ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДИРОВ УЧЕБНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВУЗОВ ГПС МЧС РОССИИ 3.1.
Научно-методическое обеспечение педагогической диагностики Исследование теоретических основ педагогической диагностики профессиональной деятельности, вузовской практики ее применения, данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что совершенствование педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России должно предусматривать реализацию в образовательном процессе комплекса целенаправленных мер содержательного, организационного и методического характера.
Результаты проведенного эксперимента показывают, что среди путей осуществления рассматриваемой задачи приоритетными являются: целенаправленное научно-методическое обеспечение педагогической диагностики; усиление роли руководства вузов и факультетов в ее организации и проведении; повышение культуры диагностирования профессиональной деятельности командиров учебных подразделений в вузах ГПС МЧС России.
Анализ теории и практики педагогической диагностики позволяет утверждать, что среди проблем, разрабатываемых в системе подготовки кадров ГПС МЧС России, проблема педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений находится на стадии развития и формирования ее как составляющей педагогической науки.
Главной структурообразующей и активизирующей это развитие основой является научно-теоретическая база, разработанная такими учеными как

[стр.,185]

185 ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ Теоретический анализ проблемы педагогической диагностики профессиональной деятельности, изучение практики ее реализации подтвердили, что ее совершенствование входит в комплекс важнейших задач, решаемых педагогической наукой.
Рассматриваемая проблема многогранна, характеризуется сложностью и противоречивостью ее разрешения.
Полученные и проанализированные данные исследования педагогической диагностики
профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России, результаты опытноэкспериментальной работы позволили сформулировать основные теоретические выводы и практические рекомендации.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ 1.
Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений в вузе ГПС МЧС России представляет собой специально организованную процедуру выявления и измерения качества их профессиональной деятельности на основе применения совокупности критериев и показателей, методов сбора, обработки и интерпретации диагностической информации.
Рассматриваемый в качестве предмета педагогической диагностики, профессионализм деятельности является личностно и социально обусловленным интегративным образованием, включающим в себя профессиональные (специальные и психолого-педагогические) знания, навыки и умения, проявляющиеся в подготовленности командира к осуществлению профессиональной деятельности, командных, методических, педагогических навыках, результативности подготовки обучающихся в вузе как будущих сотрудников ГПС МЧС России.
2.
Использование положений личностно-деятельностного, функционального, профессионально-деятельностного подходов для анализа ПД профессиональной деятельности позволило сформировать модель

[Back]