Проверяемый текст
Титаренко, Сергей Алексеевич; Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России (Диссертация 2005)
[стр. 16]

7 этап конец 1990-х гг.
настоящее время современный этап развития педагогической диагностики.
Формирование терминологии и методологии педагогической диагностики.
Системные исследования проблем педагогической диагностики.
Признание педагогической диагностики в качестве
важного компонента педагогической деятельности, педагогического процесса.
Необходимо отметить, что термин «педагогическое диагностика» был предложен в монографии «Педагогическая диагностика» немецким учёнымпедагогом К.Ингенкампом, как он сам пишет, «по аналогии с медицинской и психологической диагностикой в 1968 г.
в рамках одного научного проекта»
[97].
К.И нгенкамп считал, что «педагогическая диагностика сегодня все еще является скорее активно оспариваемой и неопределенной программой, нежели сформировавшейся научной дисциплиной.
Поэтому неудивительно, что существуют различные определения педагогической диагностики»
[97].
В исследовании О.Ю.Ефремова [79] показано, что особенностью подхода зарубежных авторов к определению педагогической диагностики является распространение данного понятия, в первую очередь, на область дидактики.
Для отечественных же исследователей в большей степени характерно рассмотрение педагогической диагностики применительно как к обучению, так и к воспитанию.
Причем, в ряде источников,
особенно педагогов и исследователей высшей военной и специальной школы, чаще к воспитанию [93, 109, 209, 311].
На первое место в диагностике воспитанности ставятся
морально-нравственные качества, и в меньшей степени речь идет об индивидуальных психологических особенностях личности, так как это составляет предмет психологической диагностики.
Анализ литературы по рассматриваемой проблеме позволил отметить, что именно представители Ленинградской (Санкт-Петербургской) психолого-педагогической школы способствовали утверждению представлений об органичном единстве и включенности в процесс обучения.
16
[стр. 18]

18 методологии педагогической диагностики.
Системные исследования проблем % педагогической диагностики.
Признание педагогической диагностики в качестве
компонента педагогической деятельности, педагогического процесса.
Сам термин «педагогическое диагностика» был предложен в монографии «Педагогическая диагностика» немецким учёным-педагогом К.Ингенкампом, как он сам пишет, «по аналогии с медицинской и психологической диагностикой в 1968 г.
в рамках одного научного проекта»1.

К.Ингенкамп считал, что «педагогическая диагностика сегодня все еще является скорее активно оспариваемой и неопределенной программой, нежели сформировавшейся научной дисциплиной.
Поэтому неудивительно, что существуют различные определения педагогической диагностики»2.

В исследовании О.Ю .Ефремова3 показано, что особенностью подхода зарубежных авторов к определению педагогической диагностики является распространение данного понятия, в первую очередь, на область дидактики.
Для отечественных же исследователей в большей степени характерно рассмотрение педагогической диагностики применительно как к обучению, так и к воспитанию.
Причем, в ряде источников,
чаще к воспитанию.
На первое место в диагностике воспитанности ставятся
нравственные качества, и в меньшей степени речь идет об индивидуальных психологических особенностях.
Проведенный анализ показывает, что именно представители ленинградской (санкт-петербургской) психолого-педагогической школы способствовали утверждению представлений об органичном единстве и включенности в процесс обучения, воспитания и личностного развития в » .
Ингенкамп К.
Педагогическая диагностика.
М.: Педагогика, 1991.
С.6.
2 Ингенкамп К.
Педагогическая диагностика.
М.: Педагогика, 1991.С.6.
* 3 См.: Ефремов О.Ю.
Теория и практика педагогической диагностики в высшей военной школе России: Дис докт.
пел.
наук.
СПб., 2001.

[Back]