Проверяемый текст
Титаренко, Сергей Алексеевич; Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России (Диссертация 2005)
[стр. 42]

Анализ практики педагогической диагностики профессионализма деятельности сотрудников ОВД, проведенные беседы и интервью приводят к выводу, что, как правило, понятие деятельностный компонент профессионализма связывают с определенным уровнем осуществления профессиональной деятельности, считая при этом, что подобные уровни могут существенно различаться.
Большинство опрошенных
(81% опрошенных) нами должностных лиц руководителей подразделений О В Д М В Д России при ответе на вопрос: «Как, на Ваш взгляд, соотносятся понятия «качество профессиональной деятельности» и «профессионализм»?» считают, что профессионализм выступает и как характеристика качества деятельности сотрудника, и как условие эффективного решения профессиональных задач.
При этом данные опросов руководителей подразделений ОВД, систематизация характеристик профессионализма, называемых респондентами, показывает, что уровень последнего определяется тем, как сотрудник подготовлен к осуществлению своих профессиональных функций, насколько умело он их выполняет, какова результативность его деятельности, в какой степени достигнуты поставленные цели служебной деятельности.
Анализ сущности профессионализма предполагает получение представления об отдельных сторонах данного явления, в том числе и на основе выяснения взаимосвязи с другими явлениями, а именно: с мастерством, квалификацией, компетентностью.

Сопоставление данных категорий дает основание заключить, что профессионализм сотрудника О В Д правомерно расценивать как относительно самостоятельный феномен.
Вместе с тем, для всех перечисленных явлений общим следует считать то, что они проявляются в рамках
профессиональной деятельности, сосредоточены исключительно в ее сущностном пространстве, находятся в неразрывной связи с ней и с качеством ее осуществления.
42
[стр. 50]

50 определенным уровнем осуществления профессиональной деятельности, считая при этом, что подобные уровни могут существенно различаться.
Большинство опрошенных
(82% опрошенных) должностных лиц Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России при ответе на вопрос: «Как, на Ваш взгляд, соотносятся понятия «качество профессиональной деятельности» и «профессионализм командира»?» считают, что профессионализм выступает и как характеристика качества деятельности командира, и как условие эффективного решения задач образовательного процесса.
При этом данные опросов командного состава, систематизация характеристик профессионализма, называемых респондентами, показывает, что уровень последнего определяется тем, как командир учебного подразделения подготовлен к осуществлению своих профессиональных функций, насколько умело он их выполняет, какова результативность его деятельности, в какой степени достигнуты поставленные цели подготовки кадров ГПС МЧС России.
Анализ сущности профессионализма предполагает получение представления об отдельных сторонах данного явления, в том числе и на основе выяснения взаимосвязи с другими явлениями, а именно: с мастерством, квалификацией, компетентностью.

В педагогике высшей военной школь! достаточно полный анализ и раскрытие соотношений понятий «профессионализм», «педагогическое мастерство», «педагогическая квалификация», «педагогическая компетентность» были представлены А.К.
Быковым на основе личностно-социально-дсятельностного подхода1.
Сопоставление данных категорий даст основание заключить, что профессионализм командира учебного подразделения вуза ГПС МЧС России правомерно расценивать как относительно самостоятельный феномен.
1 См.: Быков А.К.
Развитие педагогического мастерства преподавателя высшей военной школы: теория и практика.
С.
18-21.


[стр.,51]

51 Вместе с тем, для всех перечисленных явлений общим следует считать,то, что они проявляются в рамках образовательной деятельности, сосредоточены'' исключительно в ее сущностном пространстве, находятся в неразрывной связи с ней и с качеством ее осуществления.
Представляется также правомерным и утверждение о том, что термин «профессионализм» в образовательной сфере примыкает к понятиям «педагогическое мастерство», «компетентность» и «квалификация» (в чем также видится их общность) при рассмотрении его как социального явления, как многомерной характеристики «уровня и качества нормативной деятельности педагога, которая соответствует требованиям современного общества и государственного стандарта»1.
Понимание сущности профессионализма командиров учебных подразделений вуза и рассмотрение его как личностно обусловленного образования, неразрывно связанного с личностным компонентом, вызывает необходимость уточнения соотношения данного явления с педагогической культурой командиров, а также их культурой управленческой деятельности.
На основе личностно-социалыю-деятельностного подхода проблема педагогической культуры изучалась рядом ученых2.
Основоположниками исследования она рассматривается как «определенная степень овладения преподавателем педагогическим опытом, его совершенства в этой 1См.: Гребенкина Л.К.
Формирование профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования: Автореф.
дис....
д-ра пед.
наук.
М., 2000.
С.13.
2 См.: Барабанщиков А.В., Муцынов С.С.
Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы.
М.: ВПА, 1985.
174 с.; Барабанщиков А.В., Муцынов С.С.
Проблемы педагогической культуры.
М.: ВПА, 1985.
208 с.; Вдовюк В.И.
Военно-педагогические качества офицера и нуги их формирования.
М.: ВИД, 1971.
44 с.; Вдовюк В.И., Шибанов Г.А.
Педагогика высшей военной школы: Современные проблемы в структу рнологических схемах и таблицах: Учебное пособие.
М.: ВУ, 1996.
66 с.; Марлахаев Л.В., Скопылатов А.И.
Педагогическая культура преподавателя.
СПб.: СПбВВИУС, 1993.
104 с.
и др.

[Back]