Проверяемый текст
ЖУКОВ Игорь Александрович; ПСИХОЛОГИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ (Диссертация 2004)
[стр. 47]

компетенции министра внутренних дел России.
Поэтому порядок проведения аттестации сотрудников
О В Д и реализации выводов по ней изложены в разделе 9 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утверждённой приказом М В Д России от 14.12.99 № 1038 с последующими изменениями и дополнениями [217].
Следовательно, в системе кадрово-воспитательной и управленческой работы с кадрами в О В Д важное место, наряду с
профессиональЕЕым отбором, занимает аттестация сотрудников и, особенно, при назначении их на вышестоящие должности.
Оптимальная расстановка кадров является одним из факторов результативной деятельности государственной службы в целом и
оргзЕЮв внутренних дел как её неотъемлемой составной части.
На применение эффективных методов подбора квалифицированных кадров,
нацелсЕЕа Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005г.г.)», в которой отмечается недостаточЕЕая эффективность кадровой политики в этой сфере государственного управления.
В нормативных правовых актах М В Д России уделяется особое внимание
формированию резерва кадров.
На совершенствоваЕше работы с резервом на выдвижение ориентируют ряд ведомственных нормативных документов: Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск на период до 2005г.; Директивы М инистра внутренних дел Российской Федерации от 19.06.1996г.
№1 «О неотложных мерах по коренному
улучшеЕШЮ работы с личным составом в системе Министерства вЕЕутренних дел Российской Федерации» от 27.02.2003г.
№1,
приказы М В Д России от 11.01.1999г.
№12 «Об объявлсЕЕИи решения коллегии М В Д России от 23.12.1998г.
№6 КМ /1 «О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе М В Д России», от 02.04.1999 №191 «Об утверждении И нструкции о формировании резерва
47
[стр. 24]

24 ф' рального законодательства, хотя, исходя из предмета совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст.72 Конституции Российской Федерации), отдельные их категории (начальники милиции общественной безопасности, участковые уполномоченные и др.), в случае принятия соответствующего решения органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации могут определяться также в законодательстве субъектов Российской Федерации.
Ст.
11, 17 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, а также Инструкция о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утверждённая приказом МВД России от 14.12.99г.
№ 1038 с внесенными в нее изменениями и дополнениями приказом МВД России от 16.11.2001г.
№ 1010, другие нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы проведения аттестации в органах внутренних дел предусматривают это.
В настоящее время аттестация руководителей ОВД, как и всех сотрудников проводится на основании ст.17 Положения о службе в органах внут# ренних дел Российской Федерации [285].
Из анализа этой статьи можно сделать выводы: 1) цель аттестации определение служебного соответствия руководителя органа внутренних дел предъявляемым требованиям; 2 ) аттестации подлежат все руководители; 3) периодичность аттестации руководителей ОВД зависит от вида контрактов (срочные и на неопределенный срок); 4) в некоторых случаях руководители аттестуются независимо от вида контрактов; 5) законодатель не счёл необходимым детально регламентировать в По11 ложении о службе порядок проведения аттестации.
Он отнёс это к компетенции министра внутренних дел России.
Поэтому порядок проведения аттестации сотрудников
и руководителей ОВД и реализации выводов по ней изло

[стр.,25]

25 ф' жены в разделе 9 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утверждённой приказом МВД России от 14.12.99 № 1038 с последующими изменениями и дополнениями [119].
Следовательно, в системе кадрово-воспитательной и управленческой работы с кадрами в ОВД важное место, наряду с
профессиональным отбором, занимает аттестация сотрудников и, особенно, руководителей ОВД, обеспечивающая оптимальную расстановку кадров.
Оптимальная расстановка кадров является одним из факторов результативной деятельности государственной службы в целом и
органов внутренних дел как её неотъемлемой составной части.
На применение эффективных методов подбора квалифицированных кадров,
в том числе руководящих, нацелена Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005г.г.)», в которой отмечается недостаточная эффективность кадровой политики в этой сфере государственного управления.
В нормативных правовых актах МВД России уделяется особое внимание
№ подготовке руководящих кадров и формированию личности руководителя.
На совершенствование управленческой деятельности органов внутренних дел ориентируют ряд ведомственных нормативных документов: Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск на период до 2005г.; Директивы Министра внутренних дел Российской Федерации от 19.06.1996г.
№1 «О неотложных мерах по коренному
улучшению работы с личным составом в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 27.02.2003г.
№1,
«Об итогах оперативно-служебной деятельности внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 2002 году и задачах на 2003 год»; приказы МВД России от 11.01.1999г.
№ 12 ^ «Об объявлении решения коллегии МВД России от 23.12.1998г.
№ 6 КМ/1 «О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России», от 02.04.1999 №191 «Об утверждении Инструкции о формировании резерва

[Back]