Проверяемый текст
ЖУКОВ Игорь Александрович; ПСИХОЛОГИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ (Диссертация 2004)
[стр. 57]

Поэтому мы полагаем, что аттестация сотрудников О В Д при назначении на вышестоящую должностьэто непростая сумма ф ункций оценки П В К , личностных особенностей и мер кадрово-воспитательного характера по совершенствованию профессионализма, а самостоятельное целостное педагогическое явление, имеющее свои этапы и закономерности, которые необходимо интенсифицировать в интересах повышения профессионализма сотрудников ОВД.
Аттестация сотрудников О В Д при назпачепин на вышестоящие должности как система должна постоянно развиваться и совершенствоваться.
Анализ показывает, что внутренними движущ имися силами для него являются противоречия, появляющиеся на определенном этапе его функционирования.
Все заметнее стали проявляться противоречия между возросшими требованиям к
кадрам О В Д и уровнем их профессионализма, между необходимостью индивидуализации кадрово-воспитательной работы и знанием личностных особенностей и проблем сотрудников, между необходимостью объективной и комплексной оценки их профессионально важных качеств и методами аттестации кадров [108].
Эти и ряд других противоречий характеризуют современное состояние аттестации
сотрудников О В Д при назначении на вышестоящие должности и требуют изменения и совершенствования методов, средств н самой системы аттестации как основы управления процессом формирования профессионализма и кадрово-управленческой работы как со стороны аттестуемых так и со стороны руководителей (должностных лиц, проводящих аттестацию).
Другим и словами, нужен активный поиск интенсивных методов, форм и средств аттестации
[80, 108].
Нужно совершенствовать ее технологии и разрабатывать критерии количественной оценки профессионализма, что будет способствовать объективизации аттестации и активному включение в ее процесс различных должностных лиц и участников.
57
[стр. 41]

41 р о с с > " ' а я Г О С У Д А Р С : о ;.Н Н А Я Б И Б Л И О Т Е К А бенностей аттестуемых и активное включение их в процесс саморазвития личности и служебно-профессионального роста [51].
Поэтому мы полагаем, что аттестация руководителей ОВД это непростая сумма функций оценки ПВК, личностных особенностей и мер кадрововоспитательного характера по совершенствованию профессионализма, а самостоятельное целостное психологическое явление, имеющее свои этапы и закономерности, которые необходимо интенсифицировать в интересах повышения профессионализма руководителей ОВД.
Одно из важных направлений интенсификации информационно-аналитическое обеспечение аттестации в виде специализированных подсистем АСУ «Кадры», включающих подсистемы интеллектуальной поддержки должностных лиц и специализированные базы данных.
Аттестация руководителей ОВД как система должна постоянно развиваться и совершенствоваться.
Анализ показывает, что внутренними движущимися силами для него являются противоречия, появляющиеся на определенном этапе его функционирования.
Все заметнее стали проявляться противоречия между возросшими требованиям к
руководящим кадрам ОВД и уровнем их профессионализма, между необходимостью индивидуализации психологической и кадрово-управленческой работы и знанием личностных особенностей и проблем руководителей, между необходимостью объективной и комплексной оценки ПВК и методами аттестации кадров [100].
Эти и ряд других противоречий характеризуют современное состояние аттестации
руководящих кадров ОВД и требуют изменения и совершенствования методов, средств и самой системы аттестации как основы управления процессом формирования профессионализма и кадрово-управленческой работы как со стороны аттестуемых так и со стороны руководителей (должностных лиц, проводящих аттестацию).
Другими словами, нужен активный поиск интенсивных методов, форм и средств аттестации
[9, 271].
Нужно совершенствовать ее информационноаналитические технологии и разрабатывать критерии количественной оценки

[стр.,83]

83 Однако, несмотря на значительную проработанность проблемы психодиагностики в системе МВД и критериев психологической пригодности к службе в ОВД следует отметить, что психологическому изучению руководящего звена ОВД уделено гораздо меньше внимания, чем того требуют задачи формирования резерва кадров на выдвижение и работы с ним.
Практически не имеют научно-методической проработки вопросы психологии аттестации руководящих кадров ОВД.
Большинство авторов, как показал анализ литературы, справедливо отмечают, что оценка руководящих кадров ОВД, их профессиональных качеств и умений важный компонент кадрово-управленческой работы, среди которых аттестация руководителей ОВД является наименее разработанной в научно-методическом плане, а ее организационно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение не отвечает современным требованиям кадрово-управленческой, психологической и воспитательной работы в ОВД.
Это одно из основных противоречий системы аттестации руководящих кадров ОВД МВД России.
Второе противоречие современного состояния аттестации руководящих кадров ОВД между необходимостью комплексной оценки профессиональноважных качеств (ПВК) и отсутствием эффективных и практичных научнообоснованных процедур их количественной оценки.
Все заметнее стали проявляться противоречия между возросшими требованиям к
руководящим кадрам ОВД и уровнем их профессионализма, между необходимостью индивидуализации психологической и кадровоуправленческой работы и знанием личностных особенностей и проблем руководителей, между необходимостью объективной и комплексной оценки ПВК и методами аттестации кадров.
Эти и ряд других противоречий характеризуют современное состояние аттестации
руководящих кадров ОВД и требуют изменения и совершенствования методов, средств и самой системы аттестации как основы управления процессом формирования профессионализма и кадрово-управленческой ра

[стр.,307]

необходимостью объективной и комплексной оценки ПВК и методами аттестации кадров.
Эти и ряд других противоречий характеризуют современное состояние аттестации
руководящих кадров ОВД и требуют изменения и совершенствования методов, средств и самой системы аттестации как основы управления процессом формирования профессионализма и кадрово-управленческой работы как со стороны аттестуемых, так и со стороны руководителей (должностных лиц, проводящих аттестацию).
Анализ противоречий системы аттестации руководящих кадров ОВД позволил сделать вывод о том, что аттестация руководителей ОВД должна представлять собой сложную многофункциональную, диалектически развивающуюся динамическую систему, объединенной целевой установкой и включающей разнообразные методы оценки ПВК и профессионализма, различные виды и формы психологического обеспечения кадрововоспитательной работы, информационно-аналитического обеспечения, направленные на совершенствование профессионализма и развитие личности руководителей ОВД.
В современной юридической психологии проблема оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД занимает одно из важных мест и относится к нерешенным психодиагностическим проблемам.
В рамках этой проблемы нами рассмотрены современные типологии личности руководителя, направления и методы оценки его профессионально важных качеств, в том числе управленческих способностей.
Кроме того, проанализированы данные литературы об особенностях личности и профессионально важных качествах руководителя, в том числе психологическом потенциале его личности.

[Back]