Проверяемый текст
ЖУКОВ Игорь Александрович; ПСИХОЛОГИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ (Диссертация 2004)
[стр. 58]

Кроме того, следует учитывать, что эффективность кадровоуправленческой и воспитательной работы, качество оценки и уровень формирования профессионализма сотрудников О В Д находятся в прямой зависимости от состояния и качества проведения аттестации.
В
настоящее время в ходе реформы системы М В Д определяются пути интенсификации кадрово-управленческой и воспитательной работы.
Предлагается немало интересных ценных идей, основанных не только на интуиции, но и на данных
научных исследований и передовом опыте.
По нашему мнению одно из актуальных научных направлений этой работы педагогическая диагностика профессионализма сотрудников О В Д в период их аттестации.
Сама жизнь настоятельно требует рассматривать аттестацию
сотрудников прн назначении на вышестоящие должности и педагогическую диагностику в их взаимодействии, а кадрово-управленческую и воспитательную работу в органах внутренних дел как целостную систему повышения профессионализма сотрудников ОВД.
На основе использования методологии и методики системноструктурного анализа расс.мотрим процесс аттестации как целостную комплексную психолого-педагогическую систему и возможности ее интенсификации.
Представление о целостном педагогическом процессе достаточно полно раскрыто в работах Ю .К.Бабанского, А.В.Барабанщикова,
Л.С.М акаренко, Н.В.Кузьминой и А.А.Реана.
Педагогический процесс, его структура и закономерности подробно исследованы В.А.Якуниным [312-313].
Любой процесс, как известно, характеризуется движением, изменением, развитием и т.д.
Процесс педагогической диагностики профессионализма сотрудников О ВД прн их аттестации на вышестоящую должность должен рассматриваться как развивающиеся взаимодействие субъектов и объектов в ходе оценки и воспитания, направленный на решение задач развития аттестуемых.
58
[стр. 42]

ПВК и уровня профессионализма, что будет способствовать объективизации аттестации и активному включение в ее процесс различных должностных лиц и участников.
Такая перестройка, по мнению Ю.Г.Стрельникова с соавт.
[356] должна начинаться с изучения потребностей практики и разработки требований к системе ПВК специалиста.
Кроме того, следует учитывать, что эффективность кадровоуправленческой и воспитательной работы, качество оценки и уровень формирования профессионализма
руководителей ОВД находятся в прямой зависимости от состояния и качества проведения аттестации.
В
ходе реформы системы МВД определяются пути интенсификации кадрово-управленческой и
психологической работы.
Предлагается немало интересных ценных идей, основанных не только на интуиции, но и на данных
современных научных исследований и передовом психологическом опыте.
Сама жизнь настоятельно требует рассматривать аттестацию
и психологию в их взаимодействии, а кадрово-управленческую и воспитательную работу в органах внутренних дел как целостную систему повышения профессионализма руководителей ОВД.
На основе использования методологии и методики системноструктурного анализа рассмотрим процесс аттестации как целостную комплексную психолого-педагогическую систему и возможности ее интенсификации.
Представление о целостном педагогическом процессе достаточно полно раскрыто в работах Ю.К.Бабанского, А.В.Барабанщикова,
А.С.Макаренко, Н.В.Кузьминой и А.А.Реана.
Психолого-педагогический процесс, его структура и закономерности подробно исследованы В.А.Якуниным [420-421].
Любой процесс, в том числе и психологический, характеризуется движением, изменением, развитием и т.д.
Психологический процесс в ОВД при аттестации кадров должен рассматриваться как развивающиеся взаимодействие субъектов и объектов в хо

[Back]