Проверяемый текст
ЖУКОВ Игорь Александрович; ПСИХОЛОГИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ (Диссертация 2004)
[стр. 59]

Эффективность психологического процесса как особое качество исследуется в науке в течение длительного времени.
По нашему мнению эффективность аттестации, как важного компонента кадрово-воспитательной работы зависит от 5 основных факторов:
организациоиЕЮ-управленческого (организация процесса аттсстациЕЕ, наличие необходимой законодательной и норматиЕзио-юридической базы); паучЕЕо-методического обеспечения (качество методик, программ, форм и методов аттестации); активности и личностных свойств аттестуемых (стремлеЕЕие к самосовершенствованию, служебно-профессиональная ЕЕаправленность, интеллектуальное развитие, личностЕЕые свойства, ответствеЕЕЕЮСть, добросовестность и др.); компетеитЕюсть и профессионализм должееостных лиц, проводящих и обеспечивающих аттестацию (непосредственные ЕЕачальники аттестуемых лиц, сотрудЕЕики кадрово-воспитэтельного аппарата).
Одним из 0С1Е0В1ЕЫХ направлений совершеЕЕСТвовання системы аттестациЕ! сотрудников О В Д является оргаЕЕнзационЕЕо-управленческос, научно-методическое обеспечеЕЕие.
В связи с эти большинство авторов отмечают, что одним из
осеювееьех Е Е З правлений совершеЕЕСтвования кадровой работы и управления персоналом является его компьютеризация и создание lEa этой основе новых технологий, которые носят название компьютерных технологий квалиметрии профессиоЕЕализма (К Т К П ) [304].
О пы т аттестации сотрудников полиции ведущих зарубежных стран указывает Eia эффективЕюсть примепсЕЕия К Т К П [280, 335-337].
Для этих целей наряду с традиционными методами
(ЕЕаблюдение, экспертное оценивание, психологические тестировзЕЕие) используются совремеЕЕные квалификационные тесты, тесты достижений lEa оценку профессиоЕЕалыЕЫх знаний, умсЕЕии и навыков.
А ееолиз литературы по рассматриваемой проблеме показал, что достаточно большое число работ посвящсеео исследовзЕЕИЕо различных 59
[стр. 43]

де оценки и воспитания, направленный на решение задач развития как аттестуемых, так и должностных лиц проводящих и обеспечивающих аттестацию.
Эффективность психологического процесса как особое качество исследуется в науке в течение длительного времени.
По нашему мнению эффективность аттестации, как важного компонента кадрово-воспитательной работы зависит от 5 основных факторов:
-организационно-управленческого (организация процесса аттестации, наличие необходимой законодательной и нормативно-юридической базы); научно-методического обеспечения (качество методик, программ, форм и методов аттестации); информационно-аналитического обеспечения (наличие современного информационного обеспечения, систем количественной оценки ПВК, технических средств психодиагностики, систем интеллектуальной поддержки, компьютерных технологий и т.п.); активности и личностных свойств аттестуемых (стремление к самосовершенствованию, служебно-профессиональная направленность, интеллектуальное развитие, личностные свойства, ответственность, добросовестность и др.); компетентность и профессионализм должностных лиц, проводящих и обеспечивающих аттестацию (непосредственные начальники аттестуемых лиц, психологи, сотрудники кадрово-воспитательного аппарата).
Одним из основных направлений совершенствования системы аттестации руководителей ОВД является организационно-управленческое, научно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение.
В связи с эти большинство авторов отмечают, что одним из
основных направлений совершенствования кадровой работы и управления персоналом является его компьютеризация и создание на этой основе новых технологий, которые носят название компьютерных технологий квалиметрии профессионализма (КТКП) [16, 51, 167, 215].
Опыт аттестации сотрудников полиции

[стр.,44]

44 ф ведущих зарубежных стран указывает на эффективность применения КТКП [268].
Для этих целей наряду с традиционными методами
(наблюдение, экспертное оценивание, психологические тестирование, квалификационные тесты, тесты достижений) используются современные компьютерные игры, полиграфы и количественный учет мнений коллектива.
В системе МВД России проведено значительное количество исследований в области применения компьютерных технологий в кадрововоспитательной работе, особенно в высшей школе.
Например, к ним относятся исследования, выполненные В.С.Артамоновым [16] и другими.
Применительно к оценке профессионально важных качеств руководителей ОВД с помощью компьютерных технологий следует отметить исследование В.Е.Петрова [276].
В настоящее время подразделения МВД России подошли к качественно новому этапу в техническом оснащении.
Во всё более широких масштабах начинают поступать персональные компьютеры и другие средства автоматизации, которые делают возможным внедрение новых информационных технологий, а на их открывают большие перспективы в повышении эффектив* ности решения многих кадрово-управленческих задач, в том числе аттестации.
Однако, качество этой работы в значительной степени зависит от психолого-педагогической и компьютерной грамотности руководящего состава и должностных лиц, участвующих в аттестации.
Кроме того, необходима разработка современного программного обеспечения процедуры аттестации в виде системы информационно-аналитического ее обеспечения.
Анализ литературы по рассматриваемой проблеме показал, что достаточно большое число работ посвящено исследованию различных аспектов профессионализма руководящих кадров ОВД.
В результате доказано наличие ф тесной связи профессиональных знаний, умений, навыков и личностных свойств руководителей ОВД с успешностью их профессиональной деятельности [46,97, 228].

[Back]