Проверяемый текст
ЖУКОВ Игорь Александрович; ПСИХОЛОГИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ (Диссертация 2004)
[стр. 60]

аспектов профессионализма кадров ОВД.
В результате доказано наличие тесной связи профессиональных знаний, умений, навыков и личностных свойств сотрудников О В Д с успешностью их профессиональной деятельности [236].
Эти личностные качества относятся к профессионально важными психологическим качествам
[236].
При этом каждая профессия, а точнее специальность или вид (профиль деятельности) диктует свои специфические требования к личностным свойствам
[212].
Эти требования определяются в ходе
профессиофафического изучения деятельности в виде психограммы, являющейся составной частью профессиофаммы [223].
Вместе с тем, существует ф уппа личностных качеств, являющихся общими для многих специальностей и видов деятельности.
К числу этих качеств прежде всего относятся служебно-профессиональная направленность (мотивация), управленческие способности, ответственность, интеллект, дисциплинированность, эмоционально-волевая и нервно-психическая устойчивость
[236].
Эти психологические качества во многом
определяЕОт эффективность труда и уровень профессионализма сотрудников О ВД.
Таким образом, деятельность должностных лиц О ВД, сотрудников кадрово-воспитательного аппарата, выполняющих важные задачи по аттестации кадров, требует своего совершенствования и, прежде всего, в плане повышения объективности и эффективности
педагогической диапю стики профессионализма сотрудников ОВД.
Существующие способы оценки П В К и уровня профессионализма
сотрудников ОВД, которые в настоящее время используются при их аттестации, подборе и назначении iia вышестоящие должности не в полной мере отвечают возросшим требованиям кадровой работы [80].
Зачастую эти методы осЕЮваны на фрагментарных несистематизированных оценках сотрудников, результатом которых становится «обезличенная аттестация», которая не может явиться основой для выработки рекомендаций аттестуемому по развитию конкретных профессионально-личностных 60
[стр. 45]

45 0 , Эти личностные качества относятся к профессионально важными психологическим качествам [281-282].
При этом каждая профессия, а точнее специальность или вид (профиль деятельности) диктует свои специфические требования к личностным свойствам
[281, 296].
Эти требования определяются в ходе
профессиографического изучения деятельности в виде психограммы, являющейся составной частью профессиограммы [215].
Вместе с тем, существует группа личностных качеств, являющихся общими для многих специальностей и видов деятельности.
К числу этих качеств прежде всего относятся служебно-профессиональная направленность (мотивация), управленческие способности, ответственность, интеллект, дисциплинированность, эмоционально-волевая и нервно-психическая устойчивость
[215].
Эти психологические качества во многом
определяют эффективность труда и уровень профессионализма руководителей ОВД.
Для целей профессиональной психодиагностики прокурорских работников В.В.Романов и М.В.Кроз [317-320] выполнили профессиографический анализ их деятельности, разработали психограмму и оценили информативность батареи психологических тестов.
На основе этого они рекомендуют * -использовать при оценке профессиональной пригодности прокурорских работников психологические тесты СМИЛ, 16-ФЛО, тест Д.Равена, цветовой тест М.Люшера, тесты «Уровень субъективного контроля» (УСК) и нек.др.
Таким образом, деятельность должностных лиц ОВД, сотрудников кадрово-воспитательного аппарата, выполняющих важные задачи по аттестации кадров, требует своего совершенствования и прежде всего в плане повышения объективности и эффективности
оценки ПВК и уровня профессионализма руководителей ОВД с учетом современных достижений педагогической науки, психологии и информатики.
В настоящее время активно разрабатываются психологические пробле0 мы, связанные с личностью аттестуемого, но практически вне поля зрения исследователей остается личность аттестующего.
Вместе с тем именно должностные лица руководители ОВД являются центральным звеном в проведе

[стр.,46]

нии целенаправленной индивидуальной воспитательной работы и аттестации сотрудников ОВД.
От профессиональной компетентности, ответственности и целого ряда других профессионально важных личностных качеств руководителей ОВД во многом зависит уровень решения этой приоритетной задачи [11].
Существующие способы оценки ПВК и уровня профессионализма
руководящих кадров ОВД, которые в настоящее время используются при их аттестации, подборе и назначении на вышестоящие должности не в полной мере отвечают возросшим требованиям кадровой работы [51, 100].
Зачастую эти методы основаны на фрагментарных несистематизированных оценках сотрудников, результатом которых становится «обезличенная аттестация», которая не может явиться основой для выработки рекомендаций аттестуемому по развитию конкретных профессионально-личностных качеств.
Поэтому психолого-педагогический эффект такой работы практически равен нулю.
Это одно из важных противоречий современной системы аттестации в ОВД.
В свете современной концепции психологического обеспечения в ОВД, когда в центр всей системы становится личность и профессионализм руководителя ОВД, главной целью аттестации должно являться не только информирование административной системы, а психологическая поддержка самого аттестуемого и его начальника.
Речь идёт о том, чтобы обеспечить аттестуемого объективной информацией об индивидуальных особенностях своей личности с точки зрения того, в какой мере они способствуют или, наоборот, препятствуют его эффективной работе.
Направить его развитие и самосовершенствование в нужном направлении.
Важно, чтобы предоставляемая сотруднику психологическая информация о самом себе раскрывала ему его реальность и его возможности в сравнении с другими, была индивидуализирована и формализована для информационного использования в АСУ различными должностными лицами [135-136].
Однако, в настоящее время отсутствуют научно-обоснованная методика и комплекс профессионально важных качеств руководителей ОВД для ре

[стр.,123]

телей ОВД во многом зависит уровень решения этой приоритетной задачи [766 86].
Вместе с тем, руководители ОВД также являются субъектом аттестации в отношении вышестоящего руководства и сами подлежат периодической оценки ПВК и уровня профессионализма в ходе аттестации.
Существующие способы оценки ПВК и уровня профессионализма
руководителей ОВД, которые в настоящее время используются при их аттестации, подборе и назначении на вышестоящие должности не в полной мере отвечают возросшим требованиям кадрово-воспитательной работы [51, 86, 276].
Зачастую эти методы основаны на фрагментарных несистематизированных оценках руководителей, результатом которых становится «обезличенная аттестация», которая не может явиться основой для выработки рекомендаций аттестуемому по развитию конкретных профессиональноличностных качеств.
Поэтому психологический эффект такой работы практически равен нулю.
Это одно из важных противоречий современной системы аттестации сотрудников ОВД.
В свете современной концепции психологического обеспечения деятельности ОВД, когда в центр всей системы становится личность и профессиона^ лизм сотрудника, главной целью аттестации должно являться не только информирование административной системы, а психологическая поддержка самого аттестуемого и его начальника.
Речь идёт о том, чтобы обеспечить аттестуемого, в нашем случае руководителя ОВД, объективной информацией об индивидуальных особенностях своей личности с точки зрения того, в какой мере они способствуют или, наоборот, препятствуют его эффективной работе.
Направить его развитие и самосовершенствование в нужном направлении.
Важно, чтобы предоставляемая руководителю психологическая информация о самом себе раскрывала ему его реальность и его возможности в сравнении с другими, была индивидуализирована и формализована для информационного использования в АСУ различными должностными лицами * [16].
123

[Back]