Проверяемый текст
ЖУКОВ Игорь Александрович; ПСИХОЛОГИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ (Диссертация 2004)
[стр. 61]

качеств.
Поэтому педагогический эффект такой работы практически равен пулю.
Это одно из важных противоречий современной системы аттестации
в ОВД.
В свете современной концепции
кадровой работы в О ВД, когда в центр всей системы становится личность и профессионализм сотрудника О ВД, главной целью аттестации должно являться не только информирование административной системы, а психолого-педагогическая поддержка самого аттестуемого и его начальника.
Речь идёт о том, чтобы обеспечить аттестуемого
объективной информацией об индивидуальных особенностях своей личности с точки зрения того, в какой мере они способствуют или, наоборот, препятствуют его эффективной работе.
Направить его развитие и самосовершенствование в нужном направлении.
Важно, чтобы предоставляемая
сотруднику
информация о самом себе раскрывала ему его реальность и его возможности в сравнении с другими, была индивидуализирована и ориентирована на его личностное и профессиональное развитие [80].
Однако, в настоящее время отсутствуют
научно-обоснованные рекомендации по педагогической диагностике профессионализма сотрудников О ВД при назначении на вышестоящие должности.
Разработка этой актуальной научно-практической задачи будет способствовать повышению эффективности кадрово-управленческой работы в О ВД, а также решения кадрово-управленческих задач по подбору наиболее пригодны х и достойных руководителей ОВД.
Таким образом, одной из важных и мало разработанных проблем совершенствования аттестации сотрудников О В Д при назначении на вышестоящие должности является педагогическая диагностика их профессионализма.
61
[стр. 46]

нии целенаправленной индивидуальной воспитательной работы и аттестации сотрудников ОВД.
От профессиональной компетентности, ответственности и целого ряда других профессионально важных личностных качеств руководителей ОВД во многом зависит уровень решения этой приоритетной задачи [11].
Существующие способы оценки ПВК и уровня профессионализма руководящих кадров ОВД, которые в настоящее время используются при их аттестации, подборе и назначении на вышестоящие должности не в полной мере отвечают возросшим требованиям кадровой работы [51, 100].
Зачастую эти методы основаны на фрагментарных несистематизированных оценках сотрудников, результатом которых становится «обезличенная аттестация», которая не может явиться основой для выработки рекомендаций аттестуемому по развитию конкретных профессионально-личностных качеств.
Поэтому психолого-педагогический эффект такой работы практически равен нулю.
Это одно из важных противоречий современной системы аттестации в ОВД.
В свете современной концепции
психологического обеспечения в ОВД, когда в центр всей системы становится личность и профессионализм руководителя ОВД, главной целью аттестации должно являться не только информирование административной системы, а психологическая поддержка самого аттестуемого и его начальника.
Речь идёт о том, чтобы обеспечить аттестуемого объективной информацией об индивидуальных особенностях своей личности с точки зрения того, в какой мере они способствуют или, наоборот, препятствуют его эффективной работе.
Направить его развитие и самосовершенствование в нужном направлении.
Важно, чтобы предоставляемая сотруднику
психологическая информация о самом себе раскрывала ему его реальность и его возможности в сравнении с другими, была индивидуализирована и формализована для информационного использования в АСУ различными должностными лицами [135-136].
Однако, в настоящее время отсутствуют
научно-обоснованная методика и комплекс профессионально важных качеств руководителей ОВД для ре

[стр.,47]

шения задач их аттестации.
Разработка такой методики будет способствовать повышению эффективности кадрово-управленческой работы в ОВД, она может быть использована для аттестации и контроля профессионализма руководителей ОВД, а также решения кадрово-управленческих задач по подбору наиболее пригодных и достойных руководителей ОВД.
Второй важный и нерешенный научно-практический аспект повышения эффективности аттестации в слабой разработанности системы ее информационно-аналитического обеспечения.
Необходима проработка вопросов создания интеллектуальной поддержки, должностных лиц, проводящих и обеспечивающих аттестацию; разработка систем мониторинга ПВК и профессионализма руководителей ОВД, создание специализированных баз данных как части системы АСУ «Кадры».
1.4.
Проблемы и теоретические основы психологической оценки профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел В современной юридической психологии проблема оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД занимает одно из важных мест и относится к нерешенным психодиагностическим проблемам.
По мнению Е.В.Петрова [276], которое мы разделяем, проблемность психологической оценки ПВК составляет прежде всего феномен личности руководителя, её структура и профессионально важные качества.
Анализ научных работ по психологии управления показал, что, по мнению многих авторов, среди компонентов успешного функционирования подразделений и органов внутренних дел России особое место занимает эффективное руководство ими.
При этом подчеркивается, что вопросы эффективного руководства неотделимы от личности руководителя [8 8 , 101-103].
Поставив во главу угла исследования проблемы психодиагностического изучения личности руководителя ОВД положение об определяющей роли деятельности при формировании его индивидуально-психологических осо

[стр.,123]

телей ОВД во многом зависит уровень решения этой приоритетной задачи [766 86].
Вместе с тем, руководители ОВД также являются субъектом аттестации в отношении вышестоящего руководства и сами подлежат периодической оценки ПВК и уровня профессионализма в ходе аттестации.
Существующие способы оценки ПВК и уровня профессионализма руководителей ОВД, которые в настоящее время используются при их аттестации, подборе и назначении на вышестоящие должности не в полной мере отвечают возросшим требованиям кадрово-воспитательной работы [51, 86, 276].
Зачастую эти методы основаны на фрагментарных несистематизированных оценках руководителей, результатом которых становится «обезличенная аттестация», которая не может явиться основой для выработки рекомендаций аттестуемому по развитию конкретных профессиональноличностных качеств.
Поэтому психологический эффект такой работы практически равен нулю.
Это одно из важных противоречий современной системы аттестации
сотрудников ОВД.
В свете современной концепции
психологического обеспечения деятельности ОВД, когда в центр всей системы становится личность и профессиона^ лизм сотрудника, главной целью аттестации должно являться не только информирование административной системы, а психологическая поддержка самого аттестуемого и его начальника.
Речь идёт о том, чтобы обеспечить аттестуемого,
в нашем случае руководителя ОВД, объективной информацией об индивидуальных особенностях своей личности с точки зрения того, в какой мере они способствуют или, наоборот, препятствуют его эффективной работе.
Направить его развитие и самосовершенствование в нужном направлении.
Важно, чтобы предоставляемая
руководителю психологическая информация о самом себе раскрывала ему его реальность и его возможности в сравнении с другими, была индивидуализирована и формализована для информационного использования в АСУ различными должностными лицами * [16].
123

[Back]