Проверяемый текст
Титаренко, Сергей Алексеевич; Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России (Диссертация 2005)
[стр. 64]

В.Я.Слеповым, И.А.Скопылатовым, В.И.Хальзовым, Я.Я.Ю рченко и другими.
в их работах были определены функции (контрольно-оценочная, формирующе-развивающая, прогностическая, обратной связи, информационная, управленческая, мотивационная и др.) и методы (сбор, обработка, накопление и использование информации, оценка достоверности и др.) педагогической диагностики.
Раскрыты методические аспекты педагогической диагностики, осуществлена классификация ее видов по предназначению с выделением экстренной, контрольной, специальной, повседневной педагогической диагностики.
В
то же время, результаты исследования современного состояния проблемы педагогической диагностики позволяют констатировать, что на сегодняшний день
ее развитие ориентировано главным образом на систему высшего образования.
В полной мере это относится и к М В Д России, где научные исследования главным образом ориентированы на квалиметршо педагогической деятельности и формирование профессионализма обучаемых курсантов и слушателей вузов М В Д России.
Однако, применительно к процессу формирования профессионализма сотрудников О В Д научные исследования по проблеме педагогической диагностики профессионализма сотрудников О ВД практически не развиваются.
Многообразие задач кадрово-воспитателыюй работы, для решения которых была востребована педагогическая диагностика, определяет выделение в ее ядре и развитие специфических направлений диагностирования, в том числе и профессионализма сотрудников О В Д при выдвижении на вышестоящие должности.
В связи с этим специальный подраздел первой главы отражает результаты анализа литературы по проблеме профессионализма сотрудников О В Д и проблем его педагогической диагностики.
Обобщение различных подходов, их содержательный анализ позволили выделить ряд ключевых положений для теоретического рассмотрения и 64
[стр. 31]

31 управленческой и педагогической деятельности находит в рамках положений теории и практики развития педагогического мастерства, педагогической культуры, теории и практики педагогической диагностики.
Значительный вклад в данном направлении внесен военными учеными A.В.
Барабанщиковым, А.К.Быковым, В.И.Вдовюком, В.Н.Герасимовым, П.Н.
Городовым, В.П.Давыдовым, П.П.Дерюгиным, О.Ю.Ефремовым, B.Г.Звягинцевым, И.АЛипским, М.А.Лямзиным, В.Н.Новиковым, И.А.Скопылатовым и другими1.
В работах военных ученых определены основные функции (контрольно-оценочная, формирующе-развивающая, прогностическая, обратной связи, информационная, управленческая, мотивационная и др.) и методы (сбор, обработка, накопление и использование информации, оценка достоверности и др.) педагогической диагностики применительно к вузам силовых ведомств.
Раскрыты методические аспекты педагогической диагностики, осуществлена классификация ее видов по предназначению с выделением экстренной, контрольной, специальной, повседневной педагогической диагностики2.
Военно-педагогическая
диагностика была определена как См.: Барабанщиков А.В.
Научно-педагогические основы формирования профессионального мастерства преподавателя акадсмии//Пути совершенствования профессионального мастерства преподавателя.
М.: ВПА, 1975.
С.10-25; Барабанщиков А.В., Дерюгин П.П.
Военно-педагогическая диагностика.
М.: ВУ, 1995.
108 с.; Быков А.К.
Развитие педагогического мастерства преподавателя высшей военной школы: теория и практика.
М.: ВУ, 2000.
— 200 с.; Вдовюк В.И.
Военно-педагогические качества офицера и пути их формирования.
М.: ВПА, 1971.
44 с.; Герасимов В.П.
Развитие превентивной педагогической теории и практики в ВС России: Дис.
...
д-ра пед.
наук.
М.: ВУ, 1996.
545 с.;; Дерюгин П.Г1.
Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис.
...
канд.
псд.
наук.
М., 1991.
258 с.; Ефремов О.Ю.
Педагогическая диагностика в высшей военной школе России.
СПб.: ВУС, 2000; Звягинцев В.Г.
Педагогическое руководство коллективом слушателей ВВУЗа: теория и практика.
М.: ВПА, 1987.
198 с.; Скопылатов И.А.
Индивидуализация обучения в высшей военной школе России.
СПб., 1998 идр.
2 См.: Барабанщиков А.В., Дерю гин П.П.
Военно-педагогическая диагностика: (Теория, опыт, проблемы).
С.
23.


[стр.,32]

32 целенаправленная познавательно-иреобразующаи деятельность участников военпо-псдагогичсского процесса, обеспечивающая эффективность обучения и воспитания военнослужащих на основе полной и достоверной информации об их содержании, методике, средствах, условиях и результативности1.
В то же время, результаты исследования современного состояния проблемы педагогической диагностики позволяют констатировать, что на сегодняшний день
по только в вузах ГПС МЧС России, но в системе высшего образования в целом не существует какой-либо единой концепции оценки качества деятельности руководителей (командиров) учебных подразделений.
Имеются лишь разрозненные, как правило, на уровне одного или небольшой группы вузов, самостоятельные методики определения уровня профессионализма деятельности, педагогического мастерства, компетенции, квалификации командиров, начальников, руководителей учебных подразделений, имеющие разнообразные структуры, отличающиеся составом и характеристикой критериев и показателей, технологией оценки.
Методологически правильная ориентировка педагогической науки на раскрытие сущности и содержания педагогической диагностики через единство личности, деятельности и ее социальной обусловленности слабо подкреплена теоретическими и практическими разработками, ориентированными на оценку профессионализма деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России, имеющих свою специфику, и, соответственно, свои содержательные и организационно-методические особенности.
Это не позволяет эффективно использовать уже накопленные научные знания с целью объективного, надежного и достоверного педагогического измерения уровня профессионализма деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России.
1 См.: Барабанщиков А.В., Дерюгин П.П.
Носнио-пелагогичсская диагностика: (Теория, опыт, проблемы).
~ М.: ВУ, 1995.
С.
25.


[стр.,40]

40 деятельность в рамках образовательного процесса в вузах МЧС России изучается сравнительно недавно, разработанность теоретических положений, уровень практического решения проблем педагогической диагностики является не соответствующей потребностям педагогической науки и практики.
Недостаточно изучены и решены проблемы педагогической диагностики применительно к вузам ГПС МЧС России, управлению, обучению и воспитанию в учебных коллективах.
Многообразие задач образовательного процесса, для решения которых была востребована педагогическая диагностика, определяет выделение в ее ядре и развитие специфических направлений диагностирования, в том числе и педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России.
1.2.
Сущность и содержание педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России Уточнение сущности и содержания педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России предполагает раскрытие ее внутренней структуры, устойчивых взаимосвязей и отношений образующих элементов.
Одним из необходимых компонентов исследования явился анализ взглядов ученых и современных практиков на данную проблему, рассмотрение и сопоставление совокупности ключевых категорий и понятий, составляющих основу изучаемого явления, таких как: «профессиональная деятельность командира учебного подразделения вуза ГПС МЧС России», «профессионализм деятельности», «педагогическая диагностика».
Результаты проведенного анализа болсс 100 научных трудов, диссертационных работ, других источников, посвященных проблеме

[Back]