Проверяемый текст
Титаренко, Сергей Алексеевич; Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России (Диссертация 2005)
[стр. 73]

экспериментальной группе с использованием разработанной нами модели, принципов и методик педагогической диагностики профессионализма сотрудников О ВД при аттестации на вышестоящие должности.
Методика проведения педагогической диагностики в ходе формирующего эксперимента предусматривала следующее: подготовку необходимых документов для выполнения педагогических измерений (бланков для выполнения балльной оценки по предлагаемым критериям; бланков
оценки должностного соответствия и профессионально важных качеств, сравнения уровня профессионализма сотрудников по разработанным критериям); выполнение подготовительных расчетных процедур в соответствии с разработанной моделью; определение в соответствии с планом работы аттестационных комиссий порядка и времени проведения педагогической диагностики; выполнение педагогических измерений уровня профессиональной деятельности с использованием разработанной модели педагогической диагностики в экспериментальной группе и по методикам качественной оценки в контрольной группе; обработка данных педагогических измерений и ранжирование сотрудников по уровням профессионализма в соответствии с полученными диагностическими результатами по каждой методике; сравнение и анализ применяемых методик по эффективности в соответствии с выбранными критериями и показателями.
Количественный состав экспертной группы на этапе формирующего эксперимента представлен в таблице
1.
В качестве экспертов, выполняющих диагностику, были определены: начальники
подразделений О ВД, в которых осуществлялся эксперимент, а также их заместители; внешние эксперты представители руководства управления, а также сотрудники аттестационных комиссий из числа наиболее опытных и авторитетных руководителей и сотрудников кадрово-воспитательного аппарата.
12,
[стр. 98]

98 также для корректировки содержательной и организационно-методической составляющих модели педагогической диагностики.
В основной части формирующего эксперимента были сформированы две группы контрольная и экспериментальная, сформированные по качественной и количественной однородности (см.
таблицу 3).
Условия проведения педагогического эксперимента в контрольных и экспериментальных группах были однотипными.
В контрольной группе педагогическая диагностика выполнялась на основе традиционных методик (служебные характеристики, аттестации).
В экспериментальной группе с использованием модели педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России.
Методика проведения педагогической диагностики в ходе формирующего эксперимента предусматривала следующее: подготовку необходимых документов для выполнения педагогических измерений (бланков для выполнения балльной оценки по предлагаемым критериям; бланков
матриц парных сравнений для определения приоритетов составляющих профессиональной деятельности, весомости экспертных суждений, сравнения уровня профессиональной деятельности командиров учебных подразделений по разработанным критериям); выполнение подготовительных расчетных процедур в соответствии с разработанной моделью; определение в соответствии с планом работы факультета на учебный год порядка и времени посещения экспертами различных видов мероприятий, проводимых командирами учебных подразделений, проверки и анализа учебной, воспитательной работы, состояния боевой готовности, служебной дисциплины, внутреннего порядка, несения службы, личной подготовленности; выполнение педагогических измерений уровня профессиональной деятельности с использованием разработанной модели педагогической диагностики в экспериментальной группе и по методикам

[стр.,99]

99 качественной оценки в контрольной группе; обработка данных педагогических измерений (с применением программ для ЭВМ) и ранжирование командиров учебных подразделений по уровням профессиональной деятельности в соответствии с полученными диагностическими результатами по каждой методике; сравнение и анализ применяемых методик по эффективности в соответствии с выбранными критериями и показателями.
Таблица 3.
Состав участников и структура формирующего эксперимента по проведению педагогической диагностики профессиональной деятельности ______________ командиров учебных подразделений___________________ Участники эксперимента Объекты педагогической диагностики Контрольная группа Экспериментальная группа Факультеты № 1 № 2 Диагностируем ые командиры учебных подразделений 24 26 Эксперты: Начальники, зам.
начальников факультетов 11редставители руководегна вуза I[аиболее опытные офицеры вуза 2 6 5 2 7 5 Обучающиеся старших курсов 9 10 Методики педагогической диагностики Стандартные методики оценки качества профессиональной деятельности Модель педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений Этапы эксперимента (сбор, обработка, интерпретация диагностичсско й информации) I этап: 2003 2004 гг.
(выполнение 1-го замера уровня профессиональной деятельности; обработка результатов 1-го замера в конце учебного ro;ia) II этап: 2004 2005 гг.
(выполнение 2-го замера уровня профессиональной деятельности; обработка результатов 2-го замера в конце учебного года)

[стр.,100]

100 Содержательно процедура сбора информации представляла собой плановое посещение экспертами основных видов служебных и учебных мероприятий, проводимых командирами учебных подразделений; выполнение ими педагогической оценки профессиональной деятельности; анализ и обсуждение основных результатов профессиональной деятельности, личной подготовленности командиров учебных подразделений на командирских сборах, заседаниях советов факультетов и служебных совещания.
Количественный состав экспертной группы на этапе формирующего эксперимента представлен в таблице
3.
В качестве экспертов, выполняющих диагностику, были определены: начальники
факультетов, на которых осуществлялся эксперимент, а также их заместители; внешние эксперты представители руководства вуза, а также офицеры вуза из числа наиболее опытных в плане командно-методических навыков и навыков воспитательной работы.
С целью повышения объективности результатов диагностики при определении уровня профессиональной деятельности командиров учебных подразделений учитывалось мнение обучающихся (курсантов и слушателей).
Для этого были определены обучающиеся старших курсов, имеющие отличные и хорошие результаты в учебе, службе, дисциплине.
Им было предложено по установленным показателям выполнить оценку уровня профессиональной деятельности командиров учебных подразделений.
Одной из основных задач в ходе опытно-экспериментальной работы явилось изучение возможности применения ЭВМ в целях повышения эффективности педагогической диагностики.
Для обработки данных педагогического диагностирования (в целях накопления информации, необходимой для анализа уровня профессиональной деятельности по отдельным составляющим) применялись компьютерные программы.

[Back]