Проверяемый текст
ЖУКОВ Игорь Александрович; ПСИХОЛОГИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ (Диссертация 2004)
[стр. 86]

сотрудников О ВД при выдвижении их на вышестоящие должности в период их аттестации.
М ы полагаем, что их практическое использования при проведении аттестации кадров О ВД при выдвижении па вышестоящие должности явиться важным компонентом научно-методического обеспечения педагогической диагностики.
2.4.
Результаты экспериментального исследования педагогической диагностики деятельностного компонента профессионализма сотрудников О ВД при аттестации на вышестоящую должность На следующем этапе исследования была проведена оценка распределения сотрудников О В Д по уровню успешности деятельности, должностного соответствия и профессиональной подготовленности, которые оценивались методом компетентных судей у 128 сотрудников О В Д при аттестации иа вышестоящую должность.
При этом использовалась 9-ти уровневая шкала должностного соответствия,
методика использования которой состоит в следующем.
Для оценки должностного соответствия
сотрудника О В Д используется метод экспресс-оценки с помощью специальной анкеты (рис.4), предназначенной для заполнения 3 непосредственными руководителями аттестуемого, что по форме заполнения является модификацией экспертной оценки.
В
качестве экспертов выступали члены аттестационной комиссии, а также непосредственные начальники сотрудника, выдвигаемого на вышестоящую должность.
К экспертам выдвигались определенные требования: хорошее знание оцениваемого сотрудника, опыт совместной службы пе менее 2 лет, позитивное отношение к процедуре экспертной оценки, доброжелательность и отсутствие предвзятого отношения к оцениваемому сотруднику, положительные характеристики и результаты деятельности самого оценивающего по службе.
8 6
[стр. 167]

компетентных судей у 128 руководителей ОВД.
При этом использовалась 9ти уровневая шкала должностного соответствия
руководителя ОВД, методика использования которой состоит в следующем.
Для оценки должностного соответствия
руководителя ОВД используется метод экспресс-оценки с помощью специальной анкеты (рис.5), предназначенной для заполнения руководителем аттестуемого, что по форме заполнения является модификацией экспертной оценки.
В
анкете оценивается соответствие руководителя занимаемой должности как самостоятельному и эффективному выполнению должностных обязанностей и управления подразделением.
Уровень должностного соответствия оценивается по 9-балльной шкале (рисунок 5).
Полученные с помощью указанной выше анкеты данные в обобщенном виде приведены в таблице 7 и на рисунке 6.
Как видно из приведенных в таблице 7 и на рисунке 6 данных, основная часть (47.6%) руководителей ОВД имеет средний уровень должностного соответствия, а 19.6% руководителей ОВД не в полной мере соответствуют занимаемым должностям, так как они имеют низкий и ниже среднего уровень должностного соответствия.
Следовательно, большинство руководителей ОВД в основном соответствует занимаемым должностям и профилю деятельности и имеет средний уровень выраженности профессиональных способностей, такой же как у большинства руководителей ОВД такого же опыта и срока службы.
Они способны выполнять свои обязанности самостоятельно в простых условиях.
Однако, в сложных ситуациях требуют контроля и действуют с напряжением.

[Back]