Проверяемый текст
ЖУКОВ Игорь Александрович; ПСИХОЛОГИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ (Диссертация 2004)
[стр. 88]

8 8 Полученные с помощью указанной выше анкеты данные в обобщенном виде приведены в таблице 2 и па рисунке 5.
Таблица 2 Результаты педагогической диагностики уровня должностного соответствия сотрудников О В Д при выдвижении Уровень должностного соответствия Краткая характеристика Распределение аттестуемых п % Rm Высокий (абсолютное соответствие) Отличный специалист, способен выполнять должностные обязанности самостоятельно в простых и сложных условиях без напряжения 34 26,6 3 Выше среднего (практически полное соответствие) В основном соответствует занимаемой должности, хороший специалист, но в сложных условиях работает с напряжением 36 28,1 2 Средний (в основном соответствует) Профессиональные способности средние как у большиЕгства сотрудников такого же опыта и срока службы.
Способен выполнять свои обязанности самостоятельно в простых условиях.
В сложных ситуациях требует контроля, действует с
напряжеЕшем 51 39,8 1 Ниже среднего (во многом не соответствует) Профессиональные способЕЮСти ниже среднего, часто допускает ош ибки, требует контроля 6 4,7 4 Низкий (занимаемой должности не соответствует) Низкие профессиональные способности.
Допускает ошибки в простых условиях.

Требует контроля и
дополЕЕИтельных мероприятий по повышению профессионализма.
1 0,8 5 К а к видно из приведенных в таблице 2 и на рисунке 5 данных, основная часть (54.7%) сотрудников О В Д выдвинутых на вышестоящие должности имела высокий или выше среднего уровень должностного соответствия, а 5.5% сотрудников О В Д не в полной мере соответствуют занимаемым должностям, так как они имеют низкий и ниже среднего уровень должностного соответствия.
Очевидно, что эти сотрудники не
[стр. 167]

компетентных судей у 128 руководителей ОВД.
При этом использовалась 9ти уровневая шкала должностного соответствия руководителя ОВД, методика использования которой состоит в следующем.
Для оценки должностного соответствия руководителя ОВД используется метод экспресс-оценки с помощью специальной анкеты (рис.5), предназначенной для заполнения руководителем аттестуемого, что по форме заполнения является модификацией экспертной оценки.
В анкете оценивается соответствие руководителя занимаемой должности как самостоятельному и эффективному выполнению должностных обязанностей и управления подразделением.
Уровень должностного соответствия оценивается по 9-балльной шкале (рисунок 5).
Полученные с помощью указанной выше анкеты данные в обобщенном виде приведены в таблице
7 и на рисунке 6.
Как видно из приведенных в таблице 7 и на рисунке 6 данных, основная часть (47.6%) руководителей ОВД имеет средний уровень должностного соответствия, а 19.6% руководителей ОВД не в полной мере соответствуют занимаемым должностям, так как они имеют низкий и ниже среднего уровень должностного соответствия.
Следовательно, большинство руководителей ОВД в основном соответствует занимаемым должностям и профилю деятельности и имеет средний уровень выраженности профессиональных способностей, такой же как у большинства руководителей ОВД такого же опыта и срока службы.
Они способны выполнять свои обязанности самостоятельно в простых условиях.
Однако, в сложных ситуациях требуют контроля и действуют с напряжением.


[стр.,168]

168 * Признанный талант к данному виду деятельности.
Способен выполнять свои должностные обязанности самостоятельно в простых и сложных условиях без напряжения.
Один из лучших руководителей ОВД.
Выше среднего уровня Несколько выше среднего уровня Профессиональные способности средние как у большинства руководителей такого же возраста и опыта службы.
Способен выполнять свои должностные обязанности самостоятельно в простых условиях.
Требует контроля при работе в сложных условиях.
Действует с некоторым напряжением.
Несколько ниже среднего уровня Ниже среднего уровня Значительно ниже среднего уровня Крайне низкие управленческие способности.
Допускает ошибки в простых условиях
работы.
Требует значительных дополнительных мероприятий по повышению профессионализма.
Более целесообразно использовать в другой должности.
8 1.
Оценивая должностное соответствия руководителя, старайтесь быть максимально объективными.
2.
При затруднении в выборе оценки из двух соседних, следует выбрать нижестоящую из них Рисунок 5.
9-ти уровневая шкала экспертной оценки должностного соответствия руководителя ОВД #

[стр.,169]

169 Таблица 7 Распределение руководителей ОВД по уровню должностного соответствия Уровень должностного соответствия Краткая характеристика Распределение аттестуемых п % Яш Высокий (абсолютное соответствие) Признанный талант к данному виду деятельности, способен выполнять должностные обязанности самостоятельно в простых и сложных условиях без напряжения 18 14,1 4 Выше среднего (практически полное соответствие) В основном соответствует занимаемой должности, хороший специалист, но в сложных условиях работает с напряжением 24 18,7 2 Средний (в основном соответствует) Профессиональные способности средние как у большинства руководителей такого же опыта и срока службы.
Способен выполнять свои обязанности самостоятельно в простых условиях.
В сложных ситуациях требует контроля, действует с
напряжением 61 47,6 1 Ниже среднего (во многом не соответствует) Профессиональные способности ниже среднего, часто допускает ошибки, требует контроля 18 14,1 3 Низкий (занимаемой должности не соответствует) Низкие профессиональные способности.
Допускает ошибки в простых условиях.
Требует контроля и
дополнительных мероприятий по повышению профессионализма.
Более целесообразно использовать в другой должности 7 5,5 5 #

[Back]