Проверяемый текст
ЖУКОВ Игорь Александрович; ПСИХОЛОГИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ (Диссертация 2004)
[стр. 97]

деятельности.
При этом такая оценка выполнена на одномерном (по средним значениям выраженности отдельных П В К )
уровне.
Такой подход был использован
В.Я.Кикотем [136] и С.Г.Лапиковым [189] при квалиметрии профессионализма педагогической деятельности преподавателей.
Он обеспечивает получение комплекса данных, позволяющих выявить скрытые закономерности в структуре оцененных П В К в различных группах офицеров и определить направления индивидуальной воспитательной работы в плане совершенствования наименее сформированных
профессионально важных качеств.
Выполненное сравнение степени выраженности П В К в общей выборке оцененных сотрудников представлено в таблице 6.
К а к видно из указанной таблицы, в общей выборке (генеральной совокупности, п=128)
сотрудников О ВД средний уровень (X ) сформированности основных П В К составил от 3.35 до и 4.15 баллов (таблица 6).
Кроме того, по данным общей выборки у
сотрудников О ВД России на транспорте в структуре основных П В К наиболее сформированы такие качества как "настойчивость" (Rm=1.0), "решительность" и "авторитет" (Rm=2.0 и 3.0), а также "выдержка, самообладание" (Rm=4.0).
Именно за счет них во многом и обеспечивается профессионализм служебной деятельности
сотрудников.
Вместе с тем, приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что уровень выраженности таких П В К как «мотивация к службе в ОВД», «физическая подготовленность», «социально-нравственные черты характера», «принципиальность», «психолого-педагогическая компетентность» имеют значительно более низкие уровни выраженности и низкую ранговую значимость (место в ряду важности П В К ).
Очевидно, что именно эти качества являются важным резервом профессионализма и успешности служебно-профессиональной деятельности
сотрудников выдвигаемых на вышестоящие должности.
Таблица 6 97
[стр. 176]

4.2.2.
Технология и результаты оценки профессионально важных качеств руководителей ОВД в период их аттестации Одним из важных аспектов аттестации кадров в ОВД является оценка сформированности их профессионально важных качеств.
Полученные при этом данные как на индивидуальном, так и на групповом уровне являются важной основой кадрово-управленческой работы.
В связи с этим нами были оценены уровни сформированности основных ПВК в генеральной выборке и у руководителей с различным уровнем успешности профессиональной деятельности.
При этом такая оценка выполнена на одномерном (по средним значениям выраженности отдельных ПВК)
и на многомерном (факторный и регрессионный анализ) уровне.
Такой подход был использован
ВЛ.Кикотем [136] и С.Г.Лапиковым [189] при квалиметрии профессионализма педагогической деятельности преподавателей.
Он обеспечивает получение комплекса данных, позволяющих выявить скрытые закономерности в структуре оцененных ПВК в различных группах офицеров и определить направления индивидуальной воспитательной работы в плане совершенствования наименее сформированных
ПВК.
4.2.2.1.
Результаты оценки профессионально важных качеств в общей выборке руководителей ОВД Выполненное нами сравнение степени выраженности ПВК в общей выборке оцененных руководителей представлено в таблице 11.
Как видно из указанной таблицы, в общей выборке (генеральной совокупности, п=128)


[стр.,177]

177 руководителей ОВД средний уровень (X) сформированности основных ПВК составил от 3.35 до и 4.15 баллов (таблица 11).
Кроме того, по данным общей выборки у
руководителей ОВД России на транспорте в структуре основных ПВК наиболее сформированы такие качества как "настойчивость" (Кш=1.0), "решительность" и "авторитет" (Кт=2.0 и 3.0), а также "выдержка, самообладание" (11т=4.0).
Именно за счет них во многом и обеспечивается профессионализм служебной деятельности
руководителей.
Вместе с тем, приведенные в таблице 11 данные свидетельствуют о том, что уровень выраженности таких ПВК как «мотивация к службе в ОВД», «физическая подготовленность», «социальнонравственные черты характера», «принципиальность», «психологопедагогическая компетентность» имеют значительно более низкие уровни выраженности и низкую ранговую значимость (место в ряду важности ПВК).
Очевидно, что именно эти качества являются важным резервом профессионализма и успешности служебно-профессиональной деятельности
руководителей Таблица 11 Статистические значения выраженности основных ПВК в обшей (п=128) выборке руководителей ОВД * Наименование основных профессионально Статист.показатель важных качеств X М Пт I Служебно-профессиональная направленность и социально-нравственные черты характера: 1.
Мотивация к службе в ОВД 3.52 0.17 14.0 2.
Социально-нравственные черты характера 3.40 0.11 16.5 3.
Принципиальность 3.82 0.14 8.0 Интегральная оценка по группе качеств 3.58 0.
13 II.
Волевые черты характера: 4.
Решительность 4.12 0.19 2.0 5.
Настойчивость 4.15 0.20 1.0 6.
Выдержка исамообладание 3.97 0,17 4.0 Интегральная оценка по группе качеств 4.08 0.20

[Back]