Проверяемый текст
Таюрская, Тамара Семеновна; Формирование толерантного поведения подростков (Диссертация 2002)
[стр. 115]

подростков.
Творческое использование толерантного поведения в процессе обучения и воспитания и наполнение
семейного пространства образцами толерантного поведения становятся залогом эффективности воспитания.
В связи с этим мы считаем, что ведущей функцией выявления уровня формирования толерантного поведения подростков
в условиях семьи является определение критериев самооценки родителями собственных качеств, • умений и навыков своей компетентности в трактовке понятия толерантности.
Итак анализ вышеизложенного материала подтверждает необходимость создания многоуровневого комплекса педагогических условий для формирования толерантного поведения подростков в семейном воспитании в условиях социально-экономической и этнокультурной стратификации региона: обеспечение стимулирования готовности родителей к активному семейному воспитанию; ориентирование семейного воспитания на приоритет гуманистических и демократических ценностей, открытость к межкультурному и межэтническому взаимодействию, использование современных моделей семейного воспитания; создание единой воспитательной среды взаимодействия семьи и школы, который обеспечивает эффективное формирование толерантного поведения подростка в семейном воспитании.
Для оценки мастерства родителей, а также для выявления уровня * толерантности подростка нами использовались анкеты и диагностические карты.
Работа по индивидуализации повышения воспитательного мастерства родителей включала в себя ряд этапов: 1.
Сбор информации об уровне компетентности родителей в области рассматриваемой проблемы, их готовности идти на сотрудничество по формированию толерантного поведенияподростка в семье и * их заинтересованности.
115
[стр. 72]

учет возрастных особенностей; формирование личности в коллективе, помогаю щ ее каждому подростку занять достойное место в системе коллективных отнош ений, предполагающ ее создание в коллективе психологического комфорта.
Толерантное поведение служит важной частью структуры творческого взаимодействия в образовательном процессе, во взаимоотнош ениях учителя и ученика.
Творческое использование толерантного поведения в процессе обучения и воспитания и наполнение
образовательного пространства образцами толерантного поведения становятся залогом эффективности образования.
В связи с этим мы считаем, что ведущей функцией выявления уровня формирования толерантного поведения подростков
является определение критериев самооценки педагогом собственных профессиональных качеств, умений и навыков своей профессиональной пригодности.
Для того, чтобы педагогический работник был готов к работе по формированию толерантного поведения подростков в новых социальнопедагогических условиях, необходимы, на наш взгляд, следую щ ие условия: переориентация профессионального сознания и мыш ления педагогов на новые модели педагогической деятельности; переход от вариативности программ для учителя к вариативности программ для ученика; вооружение педагогов новыми профессиональными знаниями и умениями, необходимыми, в частности, для модернизации содержания общего образования с учетом федерального и регионального компонентов; социокультурное развитие личности учителя; освоение методов обучения, формирующ их практические навыки анализа информации, а такж е методов самообучения, позволяю щ их определять степень развития качеств и сторон личности учащ ихся, выявлять и прогнозировать процесс их развития.
М астерство каждого учителя проявляется в его педагогической деятельности, общении с учащ имися, коллегами.
Оно индивидуально, хотя 72

[Back]