Проверяемый текст
Таюрская, Тамара Семеновна; Формирование толерантного поведения подростков (Диссертация 2002)
[стр. 125]

Более подробно феномен формирования опыта толерантного поведения подростков раскрывается нами в таблице 7.
Таблица 7 Формирование опыта толерантного поведения Познавательный интерес Социальное взаимодействие Самооценка и саморегуляция # Самостоятельное вычленение проблемы; •Умение критически оценить ситуацию •Определение возможных вариантов решения проблемы.
•Вступление во взаимодействие с социокультурной и образовательной средой, с различными культурами, системами ценностей; •Построение межличностных отношений в школе и семье.
•Оценка себя на основе общечеловеческих ценностей; •Выработка системы представлений о себе как основы построения взаимоотношений с другими; •Анализ и оценка собственной деятельности; •Регуляция собственного поведения на основе требований и норм толерантного поведения;Выбор своего дальнейшего развития.
Из таблицы
7 видно, что за пять лет эксперимента в определенной степени возрос уровень толерантного поведения и у подростков контрольной группы.
Мы считаем, что эта тенденция стала возможной в результате влияния подростков из экспериментальной группы, и объясняем это тем, что: -подростки с высоким уровнем толерантного поведения из » экспериментальной группы самостоятельно, без участия педагогов
и родителей 125
[стр. 114]

критически оценить ее; выбрать вариант действия; проанализировать свое решение; положительно повлиять в данной ситуации на социум в школе и лю бом другом подростковом коллективе.
Более подробно феномен формирования опыта толерантного поведения подростков раскрывается нами в таблице
11.
Таблица II Ф ормирование опыта толерантного поведения 114 Познавательный интерес Социальное Взаимодействие Самооценка и саморегуляция -Самосгоятельное вычленение проблемы, -умение критически оценить ситуацию; -определение возможных вариантов решения проблемы.
-Вступление во взаимодействие с социокультурной и образовательной средой, с различными культурами, системами ценностей, -построение межличностных отношений; -влияние на социум в школе.
-Оценка себя на основе общечеловеческих ценностей; •выработка системы представлений о себе как основы построения взаимоотношений с другими; -анализ и оценка собственной деятельности; -регуляция собственного поведения на основе требований и норм толерантного поведения; -выбор своего дальнейшего развития Из таблицы 10 видно, что за три года эксперимента в определенной степени возрос уровень толерантного поведения и у подростков контрольной группы.
М ы считаем, что эта тенденция стала возможной в результате влияния подростков из экспериментальной группы, и объясняем это тем, что: подростки с высоким уровнем толерантного поведения из экспериментальной группы самостоятельно, без участия педагогов
способны корректировать (и корректируют) конфликтные ситуации в соответствии со сложивш имися у них убеждениями;

[Back]