Проверяемый текст
Таюрская, Тамара Семеновна; Формирование толерантного поведения подростков (Диссертация 2002)
[стр. 138]

В поле зрения наших научных изысканий оказалась толерантность, характеризующаяся значительной противоречивостью и многогранностью.
Рамки настоящей работы не позволяют осветить все проявления феномена и его влияния на процесс формирования толерантного поведения подростка в условиях современной семьи.
Теоретический анализ научных трудов и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили сделать следующие выводы: 1.
К феномену толерантности обращено внимание философов, педагогов, психологов, общества в целом как в прошлом, так и в настоящем.
Однако проблема формирования толерантного поведения не получила глубокой теоретической и практической разработки.
Вместе с тем, актуальность формирования толерантного поведения обусловлена неуклонным ростом диапазона различий между людьми, этносами, религиями и культурами в историко-эволюционном процессе.
Государство и общество нуждаются в выработке и внедрении в социальную практику норм толерантного поведения отдельных людей,
социальных групп, семьи как первичной ячейки общества для достижения гражданского согласия.
2.
В процессе формирования толерантного поведения
в современной семье, на наш взгляд, приоритетное значение имеет подростковый возраст, так как именно в этом возрасте складываются ценностные ориентиры и относительно устойчивые поведенческие механизмы.
Анализ основных понятий позволил нам определелить сущностные характеристики понятия толерантного поведения подростка, как то: внешнее проявление совокупности действий, предполагающее: его способность целостно воспринимать "другого", понимая и принимая отличительные характеристики как проявление индивидуальности; способность видеть в "другом" полноценную, равнодостойную личность, умение вступать в диалог с «другом», находить Заключение 138
[стр. 11]

u практических конференциях работников образования (1995 2002 гг.).
Внедрение результатов исследования в практику школьного образования осуществлялось через проблемные семинары (1997 2001 гг.), городские методобъединения (1997 -2001 гг.) и публикацию их в печати.
Иа зашиту выносятся следующие положения: 1.
Толерантное поведение подростка есть внешнее проявление совокупности его действий, предполагающее: уважительное отношение подростка к «другому»; его способность целостно воспринимать «другого», понимая отличительные характеристики как проявление индивидуальности; способность видеть в «другом» полноценную, равнодостойную личность; эмоционально-волевую готовность к критическому диалогу с «другим»; способность к компромиссам и готовность поступиться собственным интересом для преодоления и предотвращения конфликта; способность к критическому отношению к себе как к «другому» с целью самосовершенствования.
2.
Содержание системы формирования толерантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы предусматривает формирование единства когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического компонентов на основе следующих принципов: систематического и всестороннего учета национально-культурного фактора во всех сферах жизнедеятельности подростков учебной и социокультурной; представления подростка активным субъектом целостного воспитательного процесса с учетом его особенностей в данном учебном заведении; учета конкретного уровня сформированности толерантного поведения; • разрушения негативных представлений и оценок; преемственности в педагогической деятельности четкой логике построения этапов учебно-воспитательного процесса при их системно-функциональной организации; • учета возрастных особенностей подростков.


[стр.,64]

64 Выводы по первой главе Анализ философских, психолого-педагогических исследований показал, что процесс формирования толерантного поведения как предмет научного познания актуален, интересен и ещ е недостаточно изучен.
Интерес к данной теме проявлялся в прошлом, интересует исследователей и в настоящее время, что обусловлено характерной для всех эпох острой потребностью в выработке толерантного поведения, формирования установок толерантного сознания и поведения.
Под толерантным поведением мы понимаем внешнее проявление совокупности действий подростка, предполагающее: уважительное отношение подростка к «другому»; его способность целостно воспринимать «другого», понимая отличительные характеристики как проявление индивидуальности; способность видеть в «другом» полноценную, равно достойную личность; эмоционально-волевую готовность к критическому диалогу с «другим»; способность к компромиссам и готовность поступиться собственным интересом для преодоления и предотвращения конфликта; способность к критическому отношению к себе как к «другому» с целью самосовершенствования.
Ученые, педагоги, психологи ищут пути формирования толерантного поведения, рассматривая проблему с двух позиций: содержание и технология формирования толерантного поведения.
Однако появивш иеся в последнее время ряд публикаций, посвящ енных проблеме толерантности вообще, не позволяют пока найти пути преодоления основного противоречия между стремлением большинства индивидов жить в согласии и постоянно сохраняющейся социальной напряженностью в общ естве, продолжающимися межэтническими конфликтами и ростом националистического экстремизма, имеющими место и в школьной среде.


[стр.,126]

Настоящее исследование рассматривает проблему формирования толерантного поведения подростков в условиях средней общ еобразовательной полиэтнической школы.
Теоретический анализ научных трудов и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили сделать следующие выводы: 1.
К феномену толерантности обращ ено внимание философов, педагогов, психологов, общества в целом как в прошлом, так и в настоящем.
Однако проблема формирования толерантного поведения не получила глубокой теоретической и практической разработки.
Вместе с тем, актуальность формирования толерантного поведения обусловлена неуклонным ростом диапазона различий между лю дьми, этносами, религиями и культурами в историко-эволюционном процессе.
Государство и общ ество нуждаются в выработке и внедрении в социальную практику норм толерантного поведения отдельных лю дей
и социальных групп как основы гражданского согласия.
2.
В процессе формирования толерантного поведения,
на наш взгляд, приоритетное значение имеет подростковый возраст, так как именно в этом возрасте складываются ценностные ориентиры и относительно устойчивые поведенческие механизмы.
Под толерантным поведением подростка мы понимаем внешнее проявление совокупности действий подростка, предполагающее: уважительное отношение подростка к «другому»; его способность целостно воспринимать «другого», понимая отличительные характеристики как проявление индивидуальности; способность видеть в «другом» полноценную, равнодостойную личность; эмоционально-волевую готовность к критическому диалогу с «другим»; способность к компромиссам и готовность поступиться собственным интересом для преодоления и предотвращения конфликта; 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

[Back]