Проверяемый текст
Таюрская, Тамара Семеновна; Формирование толерантного поведения подростков (Диссертация 2002)
[стр. 92]

«другим», находить общий язык с разными индивидами.
Это уважительное * отношение подростка к «другому», уважительное отношение к природе, обществу, к культурам всех этнических групп, способность к критическому отношению к себе как к «другому» с целью самосовершенствования.
Это осознание своего положения среди подобных ему, выработка стремления к отсутствию агрессивности, категоричности в суждениях и оценках других, • сознательная готовность к критическому диалогу с "другим"; способность к компромиссам и готовность поступиться собственным интересом для преодоления и предотвращения конфликта, личностная креативность, готовность усомниться в безусловной правильности своей позиции.
Исследуя педагогические возможности семьи для формирования толерантного поведения подростка, мы сделали следующие выводы: именно семья, основанная на единой общесемейной деятельности ^ общность людей, связанная узами супружества-родительства-родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи, является первым и наиболее значимым воспитательным институтом в жизни человека.
Она наиболее полно соответствует требованиям постепенного приобщения ребенка к современной жизни, а также воспитания толерантного отношения к окружающим; несмотря на то, что характерными качествами современного подростка являются упрямство во всем, негативное отношение к общепринятым нормам, открытое непослушание, конфликты со взрослыми, именно в этом возрасте формируются ценностные ориентиры, складываются относительно устойчивые образцы поведения; если родители и дети близки друг другу, связаны узами не только родственной, но и духовной близости, то это является основной предпосылкой успешного воспитательного процесса в семье, проникновения во внутренний мир подростка и успешного воздействия на него в процессе воспитания толерантного поведения; 92
[стр. 11]

u практических конференциях работников образования (1995 2002 гг.).
Внедрение результатов исследования в практику школьного образования осуществлялось через проблемные семинары (1997 2001 гг.), городские методобъединения (1997 -2001 гг.) и публикацию их в печати.
Иа зашиту выносятся следующие положения: 1.
Толерантное поведение подростка есть внешнее проявление совокупности его действий, предполагающее: уважительное отношение подростка к «другому»; его способность целостно воспринимать «другого», понимая отличительные характеристики как проявление индивидуальности; способность видеть в «другом» полноценную, равнодостойную личность; эмоционально-волевую готовность к критическому диалогу с «другим»; способность к компромиссам и готовность поступиться собственным интересом для преодоления и предотвращения конфликта; способность к критическому отношению к себе как к «другому» с целью самосовершенствования.
2.
Содержание системы формирования толерантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы предусматривает формирование единства когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического компонентов на основе следующих принципов: систематического и всестороннего учета национально-культурного фактора во всех сферах жизнедеятельности подростков учебной и социокультурной; представления подростка активным субъектом целостного воспитательного процесса с учетом его особенностей в данном учебном заведении; учета конкретного уровня сформированности толерантного поведения; • разрушения негативных представлений и оценок; преемственности в педагогической деятельности четкой логике построения этапов учебно-воспитательного процесса при их системно-функциональной организации; • учета возрастных особенностей подростков.


[стр.,38]

человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов (1015 с.9).
Таким образом, анализ основных понятий позволил нам определить толерантное поведение подростка как внешнее проявление совокупности его действий, предполагающее: уважительное отношение подростка к «другому», его способность целостно воспринимать “ другого” , понимая отличительные характеристики как проявление индивидуальности; способность видеть в “ другом” полноценную, равнодостойную личность; эмоционально-волевую готовность к критическому диалогу с “ другим” ; способность к компромиссам и готовность поступиться собственным интересом для преодоления и предотвращения конфликта; способность к критическому отношению к себе как к «другому» с целью самосовершенствования.
Исследование проблемы формирования толерантного поведения подростков вызвало необходимость выделить основные методологические подходы.
Из многочисленных подходов, предложенных в классических и современных педагогических исследованиях, за основу нами взят подход Б.И.Третьякова.
В качестве определяющих мы выделили личностноориектироваиный, коммуникационно-диалогический, культуролorический, деятельностный, средовый и системный подходы (185, с.13).
Личностно-ориентированный подход (32, 157, 164, 209) обеспечивает всемерный учет возможностей подростков и необходимое условие для развития их индивидуальных особенностей.
Своеобразие парадигмы целей заключается в ориентации на свойства подростка, их формирование, развитие в соответствии с природными способностями.
Этот подход представляет собой основную стратегию и тактику защиты ребенка.
Это формирование целостной, свободной, раскрепощенной личности, осознающей свое достоинство и уважающей достоинство, права, свободу других индивидов.
38

[стр.,64]

64 Выводы по первой главе Анализ философских, психолого-педагогических исследований показал, что процесс формирования толерантного поведения как предмет научного познания актуален, интересен и ещ е недостаточно изучен.
Интерес к данной теме проявлялся в прошлом, интересует исследователей и в настоящее время, что обусловлено характерной для всех эпох острой потребностью в выработке толерантного поведения, формирования установок толерантного сознания и поведения.
Под толерантным поведением мы понимаем внешнее проявление совокупности действий подростка, предполагающее: уважительное отношение подростка к «другому»; его способность целостно воспринимать «другого», понимая отличительные характеристики как проявление индивидуальности; способность видеть в «другом» полноценную, равно достойную личность; эмоционально-волевую готовность к критическому диалогу с «другим»; способность к компромиссам и готовность поступиться собственным интересом для преодоления и предотвращения конфликта; способность к критическому отношению к себе как к «другому» с целью самосовершенствования.
Ученые, педагоги, психологи ищут пути формирования толерантного поведения, рассматривая проблему с двух позиций: содержание и технология формирования толерантного поведения.
Однако появивш иеся в последнее время ряд публикаций, посвящ енных проблеме толерантности вообще, не позволяют пока найти пути преодоления основного противоречия между стремлением большинства индивидов жить в согласии и постоянно сохраняющейся социальной напряженностью в общ естве, продолжающимися межэтническими конфликтами и ростом националистического экстремизма, имеющими место и в школьной среде.

[Back]