Проверяемый текст
Камышанченко, Елена Николаевна; Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников (Диссертация 2002)
[стр. 109]

также организация экономического образования по программе «Прикладная экономика» фирмы «Junior Achievement».
Учебно-методический, комплекс «Junior Achievement of Russia» включает в себя
следующую'Литературу: учебник «Прикладная экономика», «Сборник заданий», «Методическое пособие для преподавателей и консультантов», комплект учебно-методических материалов для проведения деловых игр «Школьная компания» и «Рынок», программное обеспечение компьютерная игра «МЭМ» и «Machroland», приложение к учебнику «Прикладная экономика» «Российская экономика» (данное приложение служит дополнением к основному учебнику, повторяя его структуру) [60, С.
8-15].
Ежегодно по программе «Прикладная: экономика» проводятся всероссийские и международные соревнования по МЭМ; слеты и выставки-продажи «Школьных компаний», экономические смены в лагерях отдыха.
В рамках программы «Прикладная экономика»
проводятся'глобальные бизнес-соревнования по моделированию экономики и менеджмента (МЭМ)-с использованием возможностей сети Интернет.
Школьники из 46 стран мира (в том числе и из России) соревнуются в умении управлять компанией на конкурентном рынке в изменчивой экономической среде, моделируемой организаторами конкурса.
Таким образом, учеными и практиками школ разработано'много вариантов: содержания экономического образования; отвечающего требованиям государственного стандарта.
В содержание, как структурный элемент педагогической системы, включаются вопросы макрои микроэкономики.
Важнейшим аспектом концептуально-теоретического построения содержания экономического образования в школе 90-х гг.
XX в.
становится укрепление связи и преемственности с мировой системой образования.
На сегодняшний деньследует выделить три основные тенденции реализации содержания экономического образования.
Первая из них экономизация всех общеобразовательных дисциплин, вторая введение специальных курсов по основам экономики и третья специальная предпрофессиональная и профессиональная подготовка в школах.
В ходе исследования стало очевидным, что все преобразования и реформы, которые осуществлялись в течение рассматриваемого периода становления эко
[стр. 98]

налогового мышления» пособие (М.
П.
Павлович); «Основы экономики» (Учебник для 8-9 классов общеобразовательных учреждений) (М.
А.
Сторчевой); учебно-методический комплекс «Потребитель в экономике» для учащихся 5-11 классов (В.
Д.
Симоненко, Т.
А.
Стелченко); учебнометодический комплекс по экономике для учащихся 7-8-го классов (И.
А.
Зайченко); «Основы экономических знаний» (Е.
Ф.
Борисов).
Освоение программ по экономике в 9-м и 11-м классах заканчивается итоговой аттестацией выпускников, которые имеют право в качестве экзамена по выбору сдавать экзамен по экономике.
В аттестат об основном общем образовании и среднехМ (полном) общем образовании выставляется отметка по этому предмету (факультативному курсу), если он преподается самостоятельно.
Помимо перечисленных выше программ российских авторов, возможна также организация экономического образования по программе «Прикладная экономика» фирмы «Junior Achievement».
Учебно-методический комплекс «Junior Achievement o f Russia» включает в себя:
учебник «Прикладная экономика»; «Сборник заданий»; «Методическое пособие для преподавателей и консультантов»; комплект учебно-методических материалов для проведения деловых игр «Школьная компания», «Рынок»; программное обеспечение компьютерная игра «МЭМ» и «Machroiand»; приложение к учебнику «Прикладная экономика» «Российская экономика» (данное приложение служит дополнением к основному учебнику, повторяя его структуру) (212; 213).
Ежегодно по программе «Прикладная экономика» проводятся всероссийские и международные соревнования по МЭМ, слеты и выставкипродажи «Школьных компаний», экономические смены в лагерях отдыха.
В рамках программы «Прикладная экономика»
(JA) проводятся глобальные бизнес-соревнования (HPGBC) по моделированию экономики и менеЯЯ^мента (МЭМ) с использованием возможностей сети Интернет.
Ученики 10-11 классов из 46 стран мира (в том числе и Россия) соревнуются в 98

[стр.,99]

умении управлять компанией на конкурентном рынке в изменчивой экономической среде, моделируемой организаторами конкурса.
В 1999 г.
одним из победителей соревнований HPGBC, организатором которого были японцы, стал учащийся Санкт-Петербурга, получивший за это право на очное знакомство с Японией (516, 67-68).
Интересным является и то, что на базе программы курса «Прикладная экономика», МОО «Достижения молодых» была разработана программа для учащихся 9-х классов коррекционно-развивающего обучения, рассчитанная на 34 часа (271, 6-14).
Таким образом учеными и практиками школ разработано много вариантов содержания экономического образования, отвечающего требованиям государственного стандарта.
В содержание, как структурный элемент педагогической системы, включаются вопросы макрои микроэкономики.
Важнейшим аспектом концептуально-теоретического построения содержания экономического образования в школе 90-х гг.
XX в.
становится укрепление связи и преемственности с мировой системой образования.
На сегодняшний день следует выделить три основные тенденции реализации содержания экономического образования.
Первая из них экономизация всех общеобразовательных дисциплин, вторая введение специальных курсов по основам экономики и третья специальная предпрофессиональная и профессиональная подготовка в школах.
В ходе исследования стало очевидным, что все преобразования и реформы, которые осуществлялись в течение рассматриваемого периода становления экономического
образования, носили либо выраженный модернистский, либо стабилизирующий характер.
Вначале, как правило, имела место преобразовательная реформа, ставящая целью существенную трансформацию всей системы образования вообще и изменение тенденций развития экономического образования в школе (целей, задач, содержания и способов его реализации), в частности.
В ходе последующего развития та99

[Back]