Проверяемый текст
Боровикова, Тамара Васильевна; Педагогические основы формирования экономической культуры школьников (Диссертация 2000)
[стр. 26]

то же время подобный анализ позволяет определить внутренние взаимосвязи между экономической культурой и рядом других компонентов культуры личности.
Таким образом,
эконохмическая культура как структурный компонент системы общей культуры личности взаимосвязана со всеми остальными компонентами культуры личности и оказывает решающее влияние на их развитие при условии реализации воспитательного, развивающего потенциала преобразующей деятельности.
Эта
взаимозависимость отражает целостность системы культуры личности и даёт основание предположить, что сформированность экономической культуры личности является непременным условием и может служить интегральным критерием уровня развития целого ряда других компонентов культуры личности, в частности, её нравственного, эстетического, трудового, экологического, управленческого и др.
компонентов, поскольку их формирование и проявление непосредственно связаны с активной деятельностью личности.
Рассмотрение экономической культуры как структурного компонента системы более высокого порядка целостной культуры личности дает право рассмотрения исследуемого компонента общей культуры личности как интегрирующего начала с опорой на следующие положения:
эконохмическая культура как культура любого вида человеческой деятельности определяет продуктивность, целесообразность, личную и общественную значимость деятельности; проявление экономической культуры связано со всеми компонентами культуры личности, степень ее сформированное™ зависит от уровня развития других компонентов общей культуры личности; экономическая культура как качественная характеристика развития знаний и умений, нравственно-ценностных особенностей личности способствует ее самоопределению.
На современном этапе, когда особенно нужен механизм управления и регулирования
формирования и развития рыночных отношений, возникает необходимость проанализировать процесс формирования экономической культуры личности.
Важные её компоненты экономическое образование
(обучение и вое26
[стр. 106]

как фактор влияния на формирование культуры личности, причем не только экономической культуры, но и на другие компоненты целостной культуры личности.
В то же время подобный анализ позволяет определить внутренние взаимосвязи между экономической культурой и рядом других компонентов культуры личности.
Таким образом,
экономическая культура как структурный компонент системы общей культуры личности взаимосвязана со всеми остальными компонентами культуры личности и оказывает влияние на их развитие при условии реализации воспитательного, развивающего потенциала преобразующей деятельности.
Эта
взаимосвязь, взаимозависимость отражает целостность системы культуры личности и даёт основание предположить, что сформированность экономической культуры личности может служить интегральным критерием уровня развития целого ряда других компонентов культуры личности, в частности, её нравственного, эстетического, трудового, экологического, управленческого и др.
компонентов, поскольку их формирование и проявление непосредственно связаны с активной деятельностью личности.
Рассмотрение экономической культуры как структурного компонента системы более высокого порядка — целостной культуры личности — дает право рассмотрения исследуемого компонента общей культуры личности как интегрирующего начала с опорой на следующие положения: —
экономическая культура как культура любого вида человеческой деятельности определяет продуктивность, целесообразность, личную и общественную значимость деятельности; — проявление экономической культуры связано со всеми компонентами культуры личности, степень ее сформированности зависит от уровня развития других компонентов общей культуры личности; — экономическая культура как качественная характеристика развития знаний и умений, нравственно-ценностных особенностей личности способствует ее самоопределению.
-106

[стр.,107]

2.2.
Сущность, содержание и функции экономической культуры На современном этапе, когда особенно нужен механизм управления и регулирования процессом рыночных отношений, возникает необходимость проанализировать процесс формирования экономической культуры личности.
Важные её компоненты — экономическое образование,
воспитание и деятельность, которые свидетельствуют о степени реализации способностей и возможностей личности в различных сферах общества.
С целью определения сущности экономической культуры выделены следующие её структурные, составные части: экономические знания, экономическое сознание, умения и качества личности, экономическое мышление, экономическая деятельность и экономическое поведение.
При этом в этой системе ключевых понятий основополагающая роль принадлежит экономическому образованию, поскольку, как показывает опыт, экономическое образование — это больше, чем экономические знания.
Экономическое образование должно способствовать развитию характера человека, личности, его способностей и умений, необходимых для адаптации в условиях рыночной экономики.
В рассмотрении сущности экономической культуры нами предпринята попытка выявить структуру формирования экономической культуры личности, показать взаимосвязь и соотношение между понятиями в их логической последовательности.
Эти понятия — экономические знания, умения, сознание, мышление, деятельность, поведение, убеждения и качества личности.
Анализ существующей литературы свидетельствует о том, что взаимосвязь и соотношения этих понятий не достаточно исследованы.
К тому же, разработка содержания и структуры экономической культуры учащихся имеет не только теоретическое, но и практическое значение, потому что неразработанность теоретических основ формирования экономической культуры личности затрудняет разработку методики её формирования.
-107

[Back]