Проверяемый текст
Камышанченко, Елена Николаевна; Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников (Диссертация 2002)
[стр. 90]

по: экономическому воспитанию школьников в процессе трудовой подготовки, экономическому образованию и воспитанию учащихся в условиях интенсификации общественного производства, связи трудового и экономического воспитания, экономическому воспитанию учащихся сельской общеобразовательной школы, подготовке школьников«к труду в сфере материального производства.
Работы по экономике и педагогике, в свою очередь, обращали внимание на: экономическое воспитание школьников и молодежи, совершенствование экономического образования и воспитания учащихся в свете требований научнотехнического прогресса, экономическое воспитание и профориентацию в школе.
Многие вопросы экономического воспитания и образования нашли отражение в диссертационных исследованиях по педагогике: «Экономическое воспитание школьников в процессе природоохранительной деятельности во внеучебное время»,
«Проблемы формирования экономического мышления крестьянской молодежи», «Экономическое воспитание учащихся V IX классов в процессе общественно-полезного, производительного труда»; «Экономическая деятельность школьников в процессе производительного труда как средство их подготовки к новым условиям хозяйствования».
Существенные вопросы экономического воспитания и образования
были подняты в научно-публицистической литературе по педагогике, где рассматривались темы по: совершенствованию экономического воспитания учащихся, бережливому отношению к народному достоянию, работе школьных кружков, организации школьной коммерции и кооперативов, проблемам политики и экономики в воспитательной работе.
Таким образом, в середине 80-х годов цель экономического образования была поставлена достаточно четко и адекватно заказу общества.
В ее формулировке подчеркивалась необходимость формирования у учащихся потребности «практически включиться в производственные отношения» для самореализации каждой личности.
В содержании экономического образования акцент
делался на вопросах организации труда, изучения производственных процессов, повышения производительности труда, прибыли, заработной платы, бережного отношения к школьно90
[стр. 73]

В данный период продолжает развиваться такое направление, как экономическое образование в процессе трудового обучения, которое решало вопросы, связанные, прежде всего, с научной организацией труда, изучением производственных процессов, с вопросами бережного отношения к школьному имуществу.
Введение в 1987-88 учебном году курса «Основы производства.
Выбор профессии», позволило ознакомить учащихся с политехническими и экономическими основами современного производства, с такими категориями как план, производительность труда, прибыль, заработная плата, коэффициент трудового участия и другие.
Данные вопросы получили широкое освещение в педагогических работах: экономическое воспитание школьников в процессе трудовой подготовки (И.
А.
Сасова, А.
Ф.
Аменд), экономическое образование и воспитание учащихся в условиях интенсификации общественного производства (В.
А.
Мясников, П.
А.
Хроменков), связь трудового и экономического воспитания (И.
К.
Матюша), экономическое воспитание учащихся сельской общеобразовательной школы (А.
С.
Нисимчук), подготовка школьников к труду в сфере материального производства (П.
Р.
Атутов), экономика плюс педагогика: очерки об экономическом воспитании молодежи (В.
Д.
Попов), совершенствование экономического образования и воспитания учащихся в свете требований научно-технического прогресса (Ю.К.
Васильев, И.
А.
Сасова и др.), экономическое воспитание и профориентация в школе (В.
Д.
Смирнов и др.), экономическое образование и воспитание учащихся (Н.
И.
Горлач и др.), экономическое образование и воспитание школьников (Л.
П.
Кураков и др.).
Многие вопросы экономического воспитания и образования нашли отражение в диссертационных исследованиях по педагогике: «Экономическое воспитание
старшеклассников в процессе профессиональной подготовки» (3.
А.
Валиева), «Экономическое воспитание сельских старшеклассников в процессе подготовки их к труду в новых условиях хозяйствования» (М.
Н.
Ермоленко), «Экономическое воспитание как средство формирования тру

[стр.,74]

довой дисциплины старшеклассников» (Е.
И.
Кириллова), «Нравственноэкономическое воспитание школьников в лагере труда и отдыха» (В.
И.
Максютенко), «Формирование экономического мышления старшеклассников в процессе учебного и производительного труда» (Н.
В.
Михалкович), «Экономическое воспитание школьников в процессе природоохранительной деятельности во внеучебное время» (Ю.
И.
Михальченко), «Проблемы формирования экономического мышления крестьянской молодежи» (А.
Н.
Могильный), «Экономическое воспитание старшеклассников в условиях перестройки средней общеобразовательной школы» (О.
В.
Пдахотник), «Экономическое воспитание старших подростков в первичном трудовом коллективе школьников» (А.
С.
Прутченков), «Экономическое образование учащихся» (А.
А.
Саипов), «Теория и практика экономической подготовки школьников к труду в новых условиях хозяйствования» (И.
А.
Сасова), «Формирование у старшеклассников знаний и умений по экономическим основам производства в процессе трудовой подготовки в УПК» (О.
Б.
Сокольская), «Экономическое воспитание учащихся IV VIII (V IX) классов в процессе общественно-полезного, производительного труда» (JL П.
Фридман); «Экономическая деятельность школьников в процессе производительного труда как средство их подготовки к новым условиям хозяйствования» (Г.А.Романова); существенные вопросы экономического воспитания и образования подняты в научно-публицистической литературе по педагогике: совершенствование экономического воспитания учащихся (А.
Я.
Автономов, М.
Л.
Малышев), экономическое воспитание: поход бережливых (А.
Я.
Автономов), воспитывать бережливое отношение к народному достоянию (Т.
Акопян), чувство хозяина (Т.
Белоглазова), школьные кружки школьная коммерция (В.
Быдова), о воспитании бережливости (С.
О.
Карклина), экономическое воспитание молодежи в современных условиях (М.П.
Владимирова), грамотность для XXI века (Б.
С.
Гершунский), экономическая подготовка школьников (Т.
В.
Грищенко), воспитание молодежи в но74

[стр.,75]

вых социально-экономических условиях (В.
В.
Давыдов), коммерция и воспитание (В.
И.
Кириллов), зачем нужен ученический кооператив (Л.
Кравченко), экономическое воспитание школьников (И.
Кунгурова), проблемы политики и экономики в воспитательной работе со старшеклассниками (Н.
Курова), экономическое воспитание подростков сельской школы (А.
С.
Нисимчук, К.
А.
Смолюк), растим ребят бережливыми (Е.
Оноприенко), воспитание социалистической деловитости (В.
Б.
Полипов), экономическое образование и воспитание учащейся молодежи (В.
К.
Розов), возникновение и содержание деятельности в 20-х годах XX столетия школьных кооперативов (Р.
Файнберг), школа и общество (Л.
П.
Фридман), экономическое воспитание старшеклассников (Л.
П.
Фридман) идр.
Таким образом, в середине 80-х годов цель экономического образования была поставлена достаточно четко и адекватно заказу общества.
В ее формулировке подчеркивалась необходимость формирования у учащихся потребности «практически включиться в производственные отношения» для самореализации каждой личности.
В содержании экономического образования акцент
делается на вопросах организации труда, изучения производственных процессов, повышения производительности труда, прибыли, заработной платы, бережному отношению к школьному имуществу, к социалистической собственности.
Цель, стоящая перед экономическим образованием школьников должна была способствовать формированию самозащиты общества, развитию его производственной сферы, процессу становления личности учащегося как субъекта деятельности, преодолению его социальной незрелости.
Препятствием в реализации поставленной цели и содержания школьного экономического образования середины 80-х годов была нерешительность и непонимание ее непосредственными исполнителями учителямипрактиками.
Неясность, непонимание учителями целей данных преобразований порождало известную растерянность и ожидание приказов, указаний 75

[Back]