Проверяемый текст
Камышанченко, Елена Николаевна; Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников (Диссертация 2002)
[стр. 95]

ям учащихся, условиям получения экономического образования.
Школьный стандарт определяет границы дисциплины и минимально допустимый уровень качества преподавания, служит основой для разработки учебных планов и программ, необходим для проведения экспертизы издаваемых учебников и учебнометодической литературы, без чего невозможно вести подготовку и переподготовку учителей экономических и бизнес-дисциплин.
Актуальность и нерешенность этой проблемы постоянно подтверждается практикой работы со школьными учителями и администрацией школ.
В 90-е годы разработано много программ, не выдерживающих критики с точки зрения современных требований, предъявляемых к выпускникам средней школы.
Они
либо эклектичны, сочетавшие в себе элементы марксистской политической экономии и современной микрои макроэкономики, либо чрезмерно усложнены и дублируют вузовские программы.
Зачастую школьный учитель
старается* поделиться с учеником всем, что сам недавно узнал из переводных учебников по экономике или почерпнул на курсах переподготовки.
Если
же уроки ведет преподаватель вуза, программа нередко отражает его научную специализацию и мало чем отличается от программы читаемого им спецкурса.
Многие программы предлагали школе вузовский спецкурс.
Все сказанное потребовало разработки единого стандарта по экономике.

Из курса экономической теории известно, что образовательные услуги являются общественным благом, предложение которых является прерогативой государства.
Сюда относятся и экономическое образование школьников.
Государство предлагает, контролирует и пользуется результатами экономического образования для экономического роста и улучшения благосостояния всех членов общества.
Но государство не всегда может вовремя отреагировать на спрос потребителей в экономических знаниях, и система экономического образованияг выходит из-под контроля государства, как это и случилосьв России.
Предложение всегда реагирует на спрос и, если на рынке возникает дефицит данного товара или услуги, то это способствует росту рыночной цены, и при этом фирмы увеличивают выпуск данного товара или услуги.
В начале 90-х годов первыми отреагировали на дефицит в сфере
рос95
[стр. 81]

Проникновение экономических дисциплин в средние школы России началось еще в самом начале 90-х гг., однако, становление школьного экономического образования было связано с рядом серьезных проблем.
Одним из принципиально важных вопросов школьной экономической подготовки стал вопрос разработки общегосударственного стандарта довузовского экономического образования, т.
е.
модели экономического образования школьников, устанавливающей единые требования, предъявляемые к знаниям и умениям учащихся, условиям получения экономического образования.
Школьный стандарт определяет границы дисциплины и минимально допустимый уровень качества преподавания, служит основой для разработки учебных планов и программ, необходим для проведения экспертизы издаваемых учебников и учебно-методической литературы, без чего невозможно вести подготовку и переподготовку учителей экономических и бизнес-дисциплин.
Актуальность и нерешенность этой проблемы постоянно подтверждается практикой работы со школьными учителями и администрацией школ.
В 90-е годы разработано много
програмхм, не выдерживающих критики с точки зрения современных требований, предъявляемых к выпускникам средней школы.
Они либо эклектичны, сочетавшие в себе элементы марксистской политической экономии и современной микрои макроэкономики, либо чрезмерно усложнены и дублируют вузовские программы.
Зачастую школьный учитель старается поделиться с учеником всем, что сам недавно узнал из переводных учебников по экономике или почерпнул на курсах переподготовки.
Если же уроки ведет преподаватель вуза, программа нередко отражает его научную специализацию и мало чем отличается от программы читаемого им спецкурса.
Многие программы предлагали школе вузовский спецкурс.
Все сказанное потребовало разработки единого стандарта по экономике.

81

[стр.,82]

Из курса экономической теории известно, что образовательные услуги являются общественным благом, предложение которых является прерогативой государства.
Сюда относятся и экономическое образование школьников.
Государство предлагает, контролирует и пользуется результатами экономического образования для экономического роста и улучшения благосостояния всех членов общества.
Но государство не всегда может вовремя отреагировать на спрос потребителей в экономических знаниях, и система экономического образования выходит из-под контроля государства, как это и случилось в России.
Предложение всегда реагирует на спрос и если на рынке возникает дефицит данного товара или услуги, то это способствует росту рыночной цены, и при этом фирмы увеличивают выпуск данного товара или услуги.
В начале 90-х годов первыми отреагировали на дефицит в сфере
российский экономических образовательных услуг американцы, для которых «рыночная экономика» не просто модный термин, а условие существования.
Первыми учебными пособиями, касающиеся экономической сферы были: книга профессора Сиэтлского университета (США) Пола Хейне «Экономический образ мышления», которая представляет собой вводный курс экономического анализа и рассчитан на широкий круг читателей, и книга профессора северо-западного университета (США) Филиппа Котлера «Основы маркетинга», вышедшие в 1991 году и пользовались огромной популярностью.
В 1992 году выходят американские учебники по экономике, которые предназначены «для подготовки полугодового и годового начального курса, и которые адресованы тем, кто будет продолжать изучение этой науки, и тем, кто никогда с ней больше не встретится» (П.
Самуэльсон); другой адресован тем, кто интересуюется вопросами современной рыночной экономикой (Кэмпбелл Р.
Макконнел, Стэнли Л.
Брю); другие предназначены 82

[стр.,106]

изучение состояния экономической подготовки граждан к вхождению полноправными членами в новую систему социальных отношений и созданию нового экономического общества; методическое обеспечение системы экономического образования и воспитания; изучение и обобщение зарубежного опыта экономического образования.
12.
Экономическое образование в 90-е гг.
проводилось в процессе преподавания основ наук (обществоведение, история, география), трудового обучения; организации общественно-полезного труда, внеклассной работы, в семье, в учреждениях дополнительного образования.
В то же время в ряде регионов в учебных планах школ экономический блок представлен в качестве самостоятельной дисциплины.
В 90-е гг.
было подготовлено много программ, не выдерживающих критики с точки зрения современных требований, предъявляемых к выпускникам средней школы.
Они
были либо эклектичными, сочетали в себе элементы марксистской политэкономии и современной микрои макроэкономики, либо чрезмерно усложнены и дублировали вузовские программы.
Зачастую школьный учитель
передавал ученику все, что сам недавно узнал из передовых учебников по экономике или почерпнул на курсах переподготовки.
Если
уроки вел преподаватель вуза, то программа нередко отражала его научную специализацию и мало чем отличалась от читаемого им спецкурса.
106

[Back]