Проверяемый текст
Камышанченко, Елена Николаевна; Теоретические и методические основы содержания экономического образования старшеклассников (Диссертация 2002)
[стр. 96]

сийский экономических образовательных услуг американцы, для которых «рыночная экономика» не просто модный термин, а условие существования.
Первыми учебными пособиями, касающиеся экономической сферы были: книга профессора Сиэтлского университета (США) Пола Хейне «Экономический образ мышления», которая представляет собой вводный курс экономического анализа и рассчитан на широкий круг читателей, и книга профессора СевероЗападного университета (США) Филиппа Котлера «Основы маркетинга».

Обе книги были изданы в 1991 году и пользовались у читателей огромной популярностью.
В 1992 году выходит американский учебник по экономике, который был предназначен «для подготовки полугодового и годового начального курса, и который был адресован тем, кто будет продолжать изучение этой науки, и тем, кто никогда с ней больше не встретится» (П.
Самуэльсон).

В том же году в США был издан еще один учебник, который был адресован тем, кто интересуется вопросами современной рыночной экономики (Кэмпбелл Р.
Макконнел, Стэнли JT .
Брю).
Также был издан учебник, предназначенный преподавателям и.
студентам вузов, предпринимателям и всем интересующимся вопросами экономики (Д.
Н.
Хайман).

Были опубликованы и учебники для тех, кто участвует в развитии и организации новых форм хозяйственной и предпринимательской деятельности в России (Э.
Дж.
Долан, Д.
Линдсей) и
многие-многие другие.
В 1993 году выходят учебные и практические пособия, предназначенные для широкого
круга лиц, начинающих предпринимательскую деятельность.
В них освещались вопросы: как начать и вести собственный бизнес, финансы в малом бизнесе и др.
Следующим этапом, после проведенного маркетингового исследования спроса на новый образовательный продукт, американцами на российский рынок была предложена известная экономическая образовательная программа некоммерческой корпорации «Достижения молодых» (Junior Achievement).
В отсутствии российских учебников
и пособий новый образовательный продукт стал очень популярным в России.
Грамотно проведенная реклама способствовала широкому ее распространению.
Приобрести комплект учебника «Прикладная
эко96
[стр. 82]

Из курса экономической теории известно, что образовательные услуги являются общественным благом, предложение которых является прерогативой государства.
Сюда относятся и экономическое образование школьников.
Государство предлагает, контролирует и пользуется результатами экономического образования для экономического роста и улучшения благосостояния всех членов общества.
Но государство не всегда может вовремя отреагировать на спрос потребителей в экономических знаниях, и система экономического образования выходит из-под контроля государства, как это и случилось в России.
Предложение всегда реагирует на спрос и если на рынке возникает дефицит данного товара или услуги, то это способствует росту рыночной цены, и при этом фирмы увеличивают выпуск данного товара или услуги.
В начале 90-х годов первыми отреагировали на дефицит в сфере российский экономических образовательных услуг американцы, для которых «рыночная экономика» не просто модный термин, а условие существования.
Первыми учебными пособиями, касающиеся экономической сферы были: книга профессора Сиэтлского университета (США) Пола Хейне «Экономический образ мышления», которая представляет собой вводный курс экономического анализа и рассчитан на широкий круг читателей, и книга профессора северо-западного университета (США) Филиппа Котлера «Основы маркетинга»,
вышедшие в 1991 году и пользовались огромной популярностью.
В 1992 году выходят американские учебники по экономике, которые предназначены «для подготовки полугодового и годового начального курса, и которые адресованы тем, кто будет продолжать изучение этой науки, и тем, кто никогда с ней больше не встретится» (П.
Самуэльсон);
другой адресован тем, кто интересуюется вопросами современной рыночной экономикой (Кэмпбелл Р.
Макконнел, Стэнли Л.
Брю); другие предназначены 82

[стр.,83]

преподавателям и.
студентам вузов, предпринимателям и всем интересующимся вопросами экономики (Д.
Н.
Хайман);
некоторые интересны тем, что участвует в развитии и организации новых форм хозяйственной и предпринимательской деятельности в России (Э.
Дж.
Долан, Д.
Линдсей) и
другие.
В 1993 году выходят учебные и практические пособия, предназначенные для широкого
крута лиц начинающих предпринимательскую деятельность: как начать и вести собственный бизнес, финансы в малом бизнесе и др..
Следующим этапом, после проведенного маркетингового исследования спроса на новый образовательный продукт, американцами на российский рынок была предложена известная экономическая образовательная программа некоммерческой корпорации «Достижения молодых» (Junior Achievement).
В отсутствии российских учебников,
пособий новый образовательный продукт стал очень популярным в России.
Грамотно проведенная реклама способствовала широкому ее распространению.
Приобрести комплект учебника «Прикладная
экономика» с деловой компьютерной игрой «Моделирование экономики и менеджмента» хотели многие российские школы.
Основная задача образовательной программы «Достижения молодых» экономическое образование молодежи, а главная цель создание целостной системы экономического образования школьников с 1 по 11 класс.
Наибольшее распространение получила программа для обучения школьников 9-11 классов основам рыночной экономики и практического бизнеса «Прикладная экономика».
Программа рассчитана на 102 учебных часа и включает в себя теоретическую часть, практикум «школьная компания» и компьютерную программу «Моделирование экономики и менеджмента».
С момента первого издания в 1983 году более 5 млн.
американских школьников прошли обучение по программе «Прикладная экономика» организации Junior Achievement.
Эта программа была создана коллективом 83

[Back]