Проверяемый текст
Семедов, Семед Абакаевич; Политический ислам в современном мире (Диссертация 2009)
[стр. 119]

119 Хотя процессы политизации ислама на Северном Кавказе изначально были спровоцированы во многом утилитарными целями, направленными на решение блока социально-экономических проблем, возникших в результате распада СССР, и отражали попытку справиться с процессом постсоциалистпческой трансформации и модернизации, со временем они приобрели чисто религиозную основу и спровоцировали метапроцесс политизации религии в северокавказском обществе, имеющий уже стихийный характер.
Подавляющее большинство ученых считает, что ислам не был причиной сепаратизма1.
Процесс трансформации социально-экономического фактора в политизации ислама в собственно религиозный четко прослеживается на примере эволюции чеченского сепаратистского проекта.
А.Д.Савватеев указывает, что накануне «прихода ваххабитов» чеченцы были слабо религиозны, не отличаясь ни теологической грамотностью, ни соблюдением обрядов12.

Как пишет В.Тишков, «чеченцы, не успев в должной мере вернуться к традиционному для них исламу суфийского толка, оказались под сильным внешним воздействием сторонников «чистого ислама»...»3.
Существуют документальные подтверждения, что изначальной, идеей Дж.Дудаева было построение светского чеченского государства.

Конституция независимой Чечни 1992 года гарантировала религиозную свободу и главное —отделение религиозных организаций от государства.
Чеченский сепаратизм был порожден не религией, даже не
этничностыо, а экономикой.
Первоначальное обращение Дудаева к исламу носило, вероятнее всего, утилитарный характер и было связано с началом антисепаратистской операции в декабре 1994 г.

1См.
например: Йонсои, Л.
Введение.
Политический ислам и конфликты в Евразии /
Л.
Йонсон // Центральная Азия и Кавказ.
1999.
№ 4.
С.
59.
2 Савватеев, А.Д.
Ислам и политика в Чеченской Республике /
А.Д.
Саватеев // Общественные науки и современность.
2000.
-№ 2.
С.

87.
3Тишков, D.A.
Общество в вооруженном конфликте.
Этнография чеченской войны / В.А.
Тишков.
М.: Наука, 2001.
С.
339.
[стр. 282]

282 Роль социально-экономического фактора в политизации ислама прослеживается на примере эволюции чеченского сепаратистского проекта.
Подавляющее большинство ученых согласно, что ислам не был причиной сепаратизма1.
А.Д.Савватеев указывает, что накануне «прихода ваххабитов» чеченцы были слабо религиозны, не отличаясь ни теологической грамотностью, ни соблюдением обрядов12.

Этнологи отмечают, что до начала конфликта чеченское общество (как и вообще советское) было в высшей степени секуляризовано, а местные суфийские традиции забыты.
В результате, полагает академик В.Тишков, «чеченцы, не успев в должной мере вернуться к традиционному для них исламу суфийского толка, оказались под сильным внешним воздействием сторонников «чистого ислама»...»3.
Существуют документальные подтверждения, что изначальной идеей Дж.Дудаева было построение светского чеченского государства4.

«Коран и Имамат дела святые и негоже всуе толковать о них...
Давайте поэтому наводить порядок по Корану в душах, но конституции —в жизни» говорил Дудаев1.
Конституция независимой Чечни 1992 года гарантировала религиозную свободу, и главное отделение религиозных организаций от государства.
Чеченский сепаратизм был порожден не религией, даже не
этиичностыо, а экономикой.
Вдова Дудаева в своих мемуарах вспоминала его выступления по телевидению: «...
он рассказывал, как вольно живут люди вдали от России, как процветают другие страны, имеющие нефть.
Притчей во языцех стали его слова о «золотых краниках и верблюжьем 1 См., например: Йсшсои Л.
Введение.
Политический ислам и конфликты в Евразии//
Центральная Азии и Кавказ.
1999.
№4,С.
59.
2 Савватсеп А.Д.
Ислам и политика в Чеченской Республике // Общественные науки и современность.
2000.
№ 2.
С.

$7.
3 См.: Тишков В.Л.
Общество в вооруженном конфликте.
Этиоірафия чеченской войны.
М.: Наука, 2001.
С.
339 4 См., например: Кисриен Э.Ф.
Указ.соч.
С.
159; Савватеев Л.Д.
Указ.соч.
С.
85; Малашенко А.В.
Исламская альтернатива...
С.
109.


[стр.,283]

283 молоке» Кувейта»2.
Первоначальное обращение Дудаева к исламу носило, вероятнее всего, утилитарный характер и было связано с началом антисепаратистской операции в декабре 1994 г.

В обращении «К народам Дагестана» Дудаев писал: «Восстань, Дагестан! Восстань во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного! Аминь!»34.
В частном разговоре он произнес следующее: «Сейчас идет война между Всевышним и самим Сатаной! Все русские • ничтожные рабы своей огромной державы, которая на их страхе только и держится, и сами 4 несчастные, потому что другие нации их ненавидят за насилие» .
Идея исламского государства, отмечает А.Д.Савватеев, возникла у Аслана Масхадова достаточно поздно, в связи с тейповой разрозненностью и полной дезорганизацией светских институтов5.
Только 3 февраля 1999 года (через восемь лет после начала сепаратистских процессов) Масхадов официально провозгласил шариатское правление, образовалось министерство шариатской безопасности и началось приведение законодательства в соответствие с шариатом.
Первоначально, однако, это должен был быть неваххабистский ислам.
Еще в марте 1999 года Масхадов, выступая на митинге, объявил, что ваххабизм насаждают в Чечне евреи через Саудовскую Аравию: «Нас пытаются превратить в афганских талибов — послушное орудие запада на Кавказе.
Мы —сунниты накшбандийского и кадирийского толка, и другому исламу в Чечне не бывать»6.
Масхадов повсл войну с ваххабитами, попытавшись опереться на сформировавшийся к тому времени союз «тарикатистов» и официальных улемов.
^Цит.по: Тишков В.А.
Указ.соч.
С.
335.
" Дудаева А.
Миллион первый.
Екатеринбург: Ультра.Культура, 2005.
С.
141.
3Цит.по: Кисрисв Э.Ф.
Указ.соч.
С.
163.
4Дудаева А.
Указ.соч.
С.
341.
3Савваіеев А.Д.
Указ.соч.
С.87.
6Цит.по: Там же.
С.89.

[Back]