Проверяемый текст
Семедов, Семед Абакаевич; Политический ислам в современном мире (Диссертация 2009)
[стр. 72]

таким образом снова вернуть религии ее центральное положение как важного фактора (и интереса) н области принятия политических решений»1.
В аналогичном ключе интерпретирует фундаментализм и Б.Лоренс.
Он считает, что фундаментализм —это «утверждение религиозного авторитета в качестве холистического и абсолютного, не допускающего ни критицизма, ни редукции; он выражается через коллективное требование, чтобы особые вероучительные и этические предписания, извлекаемые из Писания, были публично признаны и юридически закреплены»12.
Как религиозная антимодернистская идеология, фундаментализм характеризуется следующими конститутивными признаками3: —подчеркнутый призыв вернуться к истокам религии и «очистить» ее; —неприятие современности, иногда отказ пользоваться современными техническими достижениями или, во всяком случае, ограничением такого пользования; —противопоставление своей религиозно-политической группы остальному миру, ксенофобия; как правило, особую ненависть вызывают не столько представители иных религий, сколько сторонники собственной религии, не разделяющие догматов фундаментализма; —буквализм в соблюдении религиозных требований, отказ от введения бытовых и ритуальных новшеств, повышенное внимание к обрядам и повседневной жизни (стремление носить особую одежду, есть особую пищу и т.д.).
ГТри этом «фундаментализм может быть радикальным в средствах осуществления своих целей, а может и не быть таковым»4, он «может как иметь, 72 1Hadden J.K., Shupe A.
Secularization and Fundamentalism Reconsidered.
2 Lawrence B.
Defenders of God: The Fundamentalist Revolt Against the Modem Age.
3 Cm.: Martin, E.
Fundamentalists Martin, M.
Appleby, S.
Appleby.
Chicago: University of Chicago Press, 1993.
4 Журавский, А.
Религиозный экстремизм в конфликте интерпретаций / А.
Журавский [Электронный ресурс].
Режим доступа: http://vvw\v.rusk.m/monitorine smj/ 2003/10/29/religioznyj_e_kstremizm_v_konflikte_mterpretacij
[стр. 116]

116 фундаменталистов стал терроризм это одинаково верно и для протестантов США и для неоваххабитов «Аль-Каеды».
Фундаменталисты считают мир оккупированным Сатаной, а себя партизанами на оккупированной территории.
Поэтому они совершают самые кровавые теракты так называемого «недискриминационного» типа (то есть, не направленные против конкретной группы), например уничтожение Всемирного торгового центра или взрыв 19 апреля 1995 г.
федерального здания в Оклахома-Сити (США).
Итак, фундаментализму присущи следующие черты: подчеркнутый призыв вернуться к истокам религии и «очистить» се.
неприятие современности, иногда отказ пользоваться современными техническими достижениями
(мобильными телефонами, компьютерами, телевизорами) или, во всяком случае, оіраничение такого использования; противопоставление своей религиозно-политической группы остальному миру, ксенофобия; как правило, особую ненависть вызывают не столько представители иных религий, сколько сторонники собственной религии, не разделяющие догматов фундаментализма; буквализм в соблюдении религиозных требований, отказ от введения бытовых и ритуальных новшеств, повышенное внимание к обрядам и повседневной жизни (стремление носить особую одежду, есть особую пищу и т.д.).
ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ: 1.
Религия представляет собой специфическое видение мира, основанное на убеждении не только в том, что сакральный мир существует, но и в том, что события земного мира являются отражением

[Back]