Проверяемый текст
Анохин, Сергей Николаевич. Исследование стратегий экономической устойчивости промышленных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 139]

закрепление рыночных позиций; выпуск продукции за счет изменения действующих на предприятии технологий и применяемых материалов; проведение мероприятий по сокращению расходов; повышение автоматизации и компьютеризации существующих производств.
Стратегию выживания, как стратегию
устойчивого развития должны применять неустойчиво функционирующие предприятия, для избежания возможного банкротства для них.
Для осуществления данной стратегии предприятиям необходимо работать в следующих направлениях: снижение затрат за счет ликвидации лишних подразделений, служб выполняющих непроизводственные функции; сокращение мощностей в целях, подготовки условий для развития новых производств, продукция которых пользуется спросом на рынке; ориентация производства на удовлетворение только текущих потребностей рынка; проведение мероприятий по сокращению производственных затрат; повышение квалификации персонала и оценка эффективности его работы; поддержание контактов с местными органами власти.
Стратегия выживания становится основной стратегией для многих предприятий машиностроения.

В период экономической неопределенности, глобального спада производства, дефицита финансовых средств, она позволяет предприятию сохраниться для лучших времен.
По результатам анализа воздействия внешней и внутренней среды на устойчивость развития предприятия было установлено негативное влияние данных факторов на анализируемые предприятия.
И если на большинство факторов внешней среды предприятие не может влиять, а может только адаптироваться к 139
[стр. 160]

развития, а затем перейдем к формированию функциональных стратегий и рекомендаций по их исполнению.
Стратегию роста, как стратегию устойчивого развития предприятия могут реализовывать устойчиво функционирующие предприятия.
К таким предприятиям, согласно проведенной оценки, можно отнести ОАО «Саратовский завод энергетического машиностроения», ЗАО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций», ОАО «НефтемашСАПКОН», ОАО «Электроисточник», ЗАО «Химэксмаш», ЗАО «Трубный завод», ОАО «Волгодизельаппарат», ОАО «Электротерм-93».
Для укрепления позиций данных предприятий относительно других предприятий совокупности, для увеличения показателя экономической устойчивости, данные предприятия должны реализовывать стратегию роста, как стратегию экономической устойчивости.
Для выполнения данной основной стратегии предприятия могут сосредоточить усилия на следующих направлениях: усиление позиции предприятия на рынке; поиск новых рынков сбыта продукции; освоение новых видов продукции; повышение требования к посредникам.
Стратегию стабилизации, как стратегию экономической устойчивости предприятия могут принимать предприятия у которых наметилась тенденция перехода от неустойчивого функционирования к устойчивому.
К данной группе предприятий, согласно проведенной ранее оценке, можно отнести следующие предприятия: ОАО «Спецавто», ОАО «Завод металлоконструкций», ОАО «Тролза», ОАО «Прицеп», ОАО «СПЗ».
Для выполнения стратегии стабилизации, как стратегии экономической устойчивости для этих предприятий необходимо работать в следующих направлениях: закрепление рыночных позиций; выпуск продукции за счет изменения действующих на предприятии технологий и применяемых материалов;

[стр.,161]

проведение мероприятий по сокращению расходов; повышение автоматизации и компьютеризации существующих производств.
Стратегию выживания, как стратегию
экономической устойчивости предприятия должны принимать неустойчиво функционирующие предприятия, для избежания с большой вероятностью возможного банкротства для них.
К данной группе можно отнести ОАО «Завод тяжелых зуборезных станков», ОАО «Завод автотракторных запальных свечей», ОАО «Саратовский завод «Серп и молот», ОАО «Электрофидер», ОАО «Элмаш».
Для выполнения стратегии экономической устойчивости для данных предприятий, им необходимо работать в следующих направлениях: снижение затрат за счет ликвидации лишних подразделений, служб выполняющих непроизводственные функции; сокращение мощностей в целях подготовки условий для развития новых производств, продукция которых пользуется спросом на рынке; ориентация производства на удовлетворение только текущих потребностей рынка; проведение мероприятий по сокращению производственных затрат; повышение квалификации персонала и оценка эффективности его работы; поддержание контактов с местными органами власти.
Стратегия выживания становится основной стратегией для многих предприятий машиностроения
и металлообработки.
Из девятнадцати анализируемых предприятий, она предложена для шести.
В сегодняшний период экономической неопределенности, глобального спада производства, дефицита финансовых средств, она позволяет предприятию сохраниться для лучших времен.
Из результатов анализа воздействия внешней и внутренней среды на экономическую устойчивость предприятия было установлено негативное

[Back]