Проверяемый текст
Анохин, Сергей Николаевич. Исследование стратегий экономической устойчивости промышленных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 82]

чит обоснованное направление для предпринимаемых мер по достижению поставленных стратегических целей.
Показатели
устойчивого развития должны отражать эффективность развития предприятия и служить базой для внесения при необходимости корректив в развитие предприятия.
Они должны быть достаточными для анализа результатов деятельности предприятия, чтобы четко просматривалась взаимосвязь каждого показателя с факторами внешней и внутренней среды для последующего определения «узкого» места и выработки соответствующих решений, устраняющих неблагоприятное воздействие какого-либо фактора на устойчивое развитие предприятия.
Объективная оценка устойчивого функционирования предприятия не может базироваться на произвольном наборе показателей.
Их
выбор обусловливается тем, что все показатели в комплексе определяют общую устойчивость и имеют разную значимость для предприятия с точки зрения фактического состояния перспективных конечных результатов его деятельности.
В отечественной практике существуют различные методики оценки экономической устойчивости промышленного предприятия.
Методики основаны на определенных трактовках самого понятия экономической устойчивости и на факторах ее определяющих.
По мнению автора диссертационной работы, эти методики не могут в полной мере оценить устойчивость развития промышленного предприятия в настоящее время.
В частности, в методике оценки эффективности деятельности промышленных предприятий с помощью обобщающего показателя экономической устойчивости, предложенной А.В.
Постюшковым, не учитывается такой важнейший показатель как коэффициент обеспеченности собственными средствами.
По нашему мнению, в современных условиях, он имеет значение для определения платежеспособности предприятия.
В методике определения интегрального коэффициента хозяйственной устойчивости, предложенной Л.Р.
Туктаровой, в системе показателей не отражена инновационная составляющая.
82
[стр. 51]

Источниками информации для анализа экономической устойчивости предприятия являются бухгалтерский отчет и приложения к нему, статистическая и оперативная отчетности.
Показатели, характеризующие экономическую устойчивость предприятия должны входить в стратегические и текущие планы и дополнять существующую систему отчетности.
В этом смысле предлагаемая ниже система показателей должна стать действенным инструментом управления экономикой предприятия, т.е.
давать комплексное представление о финансовом состоянии предприятия, организационной эффективности, применении современного оборудования и технологий, использовании рыночной ситуации в достижении стратегических и тактических целей развития.
Анализ показателей поможет определить исходную ситуацию на предприятии, обнаружить сильные стороны по сравнению с конкурентами и обеспечит обоснованное направление для предпринимаемых мер по достижению поставленных стратегических целей.
Показатели
экономической устойчивости должны отражать эффективность развития предприятия и служить базой для внесения при необходимости соответствующих корректив в развитие предприятия.
Показатели экономической устойчивости должны быть выбраны таким образом, чтобы они были достаточными для анализа результатов деятельности предприятия и четко просматривалась взаимосвязь каждого показателя с факторами внешней и внутренней среды для последующего определения «узкого» места и выработки соответствующих решений, устраняющих неблагоприятное воздействие какого-либо фактора на экономическую устойчивость предприятия.
Объективная оценка экономической устойчивости функционирования * предприятия не может базироваться на произвольном наборе показателей.
Их
I выбор обусловливается тем, что все показатели в комплексе определяют общую экономическую устойчивость и имеют разную значимость для

[Back]