Проверяемый текст
[стр. 115]

115 финансовых, кадровых, информационных), координатора в формировании культурных сохранение потребностей.
ядра культуры, Государство, проводит задача которого политику на является за счет культурную чтобы обнцественных ресурсов, с той целью, повлиять динамику культуры и регуляцию взаимоотношений субкультур.
Роль государства в развитии культуры никогда не бывает одной и той же в различное время.
В условиях общественной трансформации происходит значительное изменение во взаимоотношениях государство и культуры, преобразование структуры сектора культуры и его финансирования, функции
социокультурной политики начинают выполняться не только государством, но и другими субъектами культуры.
«Участие государства в обеспечении производства определенных товаров и услуг может быть разным, считают исследователи управления в сфере культуры.
Это: и непосредственное их производство государственными организациями; и закупка товаров и услуг, производимых негосударственными коммерческими и некоммерческими организациями; и бюджетное финансирование таких организаций; и субсидирование
им непосредственно потребителей, например, в форме предоставления ваучеров гарантий оплаты государством определенных услуг, и т.д.
культуры П о д д е р ж к а государством сфер здравоохранения, образования, является его обязанностью, установленной законодательством.
Н о такая обязанность не тождественна обязанности обеспечивать производство соответствующих услуг или товаров исключительно
государственными организациями.
Возложение на государственные структуры ответственности за непосредственное производство определенных социально-культурных благ и услуг лишь один из возможных способов выполнения указанных 63 обязанностей».
" Тем не менее государство несет обязанность заботиться о производстве определенных благ и услуг.
Рудник Б., Шишкин С , Якобсон Л.
Приватизация в социально-культурной сфере: проблемы и возможные формы // Вопросы экономики.
2005.

№4.
С.
18-32.
[стр. 62]

62 ГЛАВА П.Роль российского государства и социально-культурных институтов в формировании культурных потребностей.
2.1.Государственная культурная потребления культурных благ.
политика: модели поддержки Государство занимает особое место среди субъектов культурной политики, поскольку располагает несоизмеримыми с другими субъектами возможностями воздействия на культурную жизнь.
Культурная политика, являясь составной частью политики государства специфический вид деятельности, на которую возлагается регулирование культурной жизни, которую человек воспринимает и оценивает окружающую действительность.
Таким образом, целью культурной политики является стремление сохранить или изменить мир людей, чтобы он соответствовал интересам субъекта культурной политики.
Культурная политика как одно из направлений государственной политики играет роль распределения различных ресурсов (материальных, финансовых, кадровых, информационных), координатора в формировании культурных потребностей.
Государство, задача которого является сохранение ядра культуры, проводит культурную политику за счет общественных ресурсов, с той целью, чтобы повлиять на динамику культуры и регуляцию взаимоотношений субкультур.
Роль государства вразвитии культуры никогда небывает одной итойже в различное время.
В условиях общественной трансформации происходит значительное изменение во взаимоотношениях государство и культуры, преобразование структуры сектора культуры иегофинансирования, — функции


[стр.,63]

63 социокультурной политики начинают выполняться не только государством, но и другими субъектами культуры.
"Участие государства в обеспечении производства определенных товаров и услуг может быть разным, считают исследователи управления в сфере культуры.
Это: и непосредственное их производство государственными организациями; изакупка товаров иуслуг, производимых негосударственными коммерческими и некоммерческими организациями; и бюджетное финансирование таких организаций; и субсидирование
непосредственно потребителей, например, в форме предоставления им ваучеров — гарантий оплаты государством определенных услуг, и т.д.
,Поддержка государством сфер здравоохранения, образования,
культуры является его обязанностью, установленной законодательством.
Но такая обязанность не тождественна обязанности обеспечивать производство соответствующих услуг или товаров исключительно
государственные государственными структуры организациями.
за Возложение на ответственности непосредственное производство определенных социально-культурных благ и услуг — лишь один из возможных способов выполнения указанных обязанностей" 1 .
Тем не менее государство несет обязанность заботиться о производстве определенных благ и услуг.

В концепции "мериторных благ" теоретически оправдывается необходимость государственной поддержки производства и потребления некоторых видов товаров и услуг.
"Речь идет о таких благах, истинная ценность которых потребителям не известна.
Поэтому государство опекает эти полезные для общества блага и посредством бюджетных дотаций производителям побуждает индивидуумов кувеличению их потребления" ' 2 РудникБ., ШишкинС,ЯкобсонЛ.
Приватизациявсоциально-культурной сфере: проблемы ивозможныеформы//Вопросыэкономики.1996.№4.С.18-32.
2
Экономические основы культурной деятельности.
Индивидуальные предпочтения и общественный интерес.
В 3-х тт.
Т.2.
Экономическаяполитика в сфере культуры: новый век,новыйвзгляд.СПб,.2002.
С.55.

[Back]