Проверяемый текст
[стр. 125]

125 культура, иерархия свойственна л и ш ь для оценки того или иного явления культуры в развитой творческой среде.
Данную концепцию характеризует понимание того, что культурные потребности населения во многом самым из этих обуславливают «закрепляя» предложение культурных услуг и товаров, тем культуры.
Каждая победу современной массовой концепций весьма показательна и отражает борьбу идей в обществе на политическом уровне.
Существование такого рода представлений отражает с л о ж н у ю ситуацию с пониманием культуры и культурной политики
системной картины в условиях, когда в России нет общей государства.
социального Оборачиваясь на пройденный культурной политикой путь, отметим, что на начальной стадии развития культурной политики в ее основу были положены идеи культурного потребления, культурная политика централизованный учреждений характер и была направлена на расширение войны или носила сети культуры.
получила После идея второй культурной мировой широкое равного стал распространение доступа всех к демократии, культурной культуре, приоритетом политики ш и р о ч а й ш и й доступ населения к культурным ценностям.
В начале 70-х многие страны приступили к разработке новой культурной политики.
Подход к культуре как носителю облагораживающей общественной роли
оказался под огнем критики со стороны тех, кто считал, что нельзя заранее задавать набор культурных ценностей и художественных норм, к которым предоставляется доступ.
Это противоречит принципам демократии
и представляет собой не что иное, как навязывание культуры меньшинства, игнорирующие новые нетрадиционные формы элитарного выражения, поэтому необходимой увиделась идея демократизации культуры, и на смену лозунга «культура для всех» пришел лозунг «культура для каждого».'^'Россия, находясь в стадии переходного периода, как и многие Востряков Л.
Культурная политика: основные концепции и модели // Экология культуры.
2004.
№1.
С.85.
[стр. 73]

73 Существование такого рода представлений отражает сложную ситуацию с пониманием культуры и культурной политики в условиях, когда в России нет общей системной картины социального государства.
Оборачиваясь на пройденный культурной политикой путь, отметим, что на начальной стадии развития культурной политики в ее основу были положены идеи культурного потребления, культурная политика
носила централизованный характер .и была направлена на расширение сети учреждений культуры.
После второй мировой войны'широкое распространение получила идея культурной демократии, или равного доступа всех к культуре, приоритетом культурной политики стал широчайший доступ населения к культурным ценностям.В начале 70-х многие страны приступили к разработке новой культурной политики.
Подход к культуре как носителю облагораживающей общественной роли
стороны тех, кто считал, что нельзя оказался под огнем критики со заранее задавать набор культурных ценностей и художественных норм, к которым предоставляется доступ.
Это противоречит принципам демократии
навязывание культуры и представляет собой не что иное как элитарного меньшинства, игнорирующие новые необходимой увиделась идея нетрадиционные формы выражения, поэтому демократизации культуры, и на смену лозунга "культура для всех" пришел лозунг "культура для каждого" ' Россия, находясь в 1 стадии переходного периода, как и многие страны, колеблется между моделью, основанной на традиционной поддержке культуры, рыночного типа.
Под моделью имеется в виду то, что называют "правилами игры" в и моделью культурной политики отношения между культурой и государством, культурой и обществом.
"Вся совокупность отношенийгосударства и культуры, а именно цели государства в области культуры, механизм воздействия государства на культурные процессы с одной стороны, и его реагирование на культурные потребности общества и

[Back]