Проверяемый текст
[стр. 127]

127 преобладает критерий рентабельности, международная ориентация затрагивает чаще всего индустрию развлечений.
С точки зрения формирования культурных потребностей
важно то, что модель общественной патерналистский каждый рынок поддержки характер, а культуры рыночная с наиболее имеет в определенной основана на степени том, что модель и начинается потребителя подстраивается под него.
Дальнейшее конструирование культурной политики современной России во многом будет зависеть от того, какие концептуальные
подходы возобладают.
Формирование культурных потребностей в повышении качества
человеческого капитала является условием развития общества и государства.
Модернизация государства, создание гражданского общества требуют системы формирования культурных потребностей
гражданина, который бы эффективно участвовал в сознательного демократическом процессе развития страны.
2.2
Формирование культурных потребностей в современном обществе «Особо значимую роль на рубеже ХХ-ХХ1 играет специфический пласт, возникший на пересечении экономической, культурно-символической, политической, информационной власти, называемый «пласт потребления» В настоящее время это развитое синтетическое образование, сформированное на определенных человеческих интересах и мотивациях, и порождающее в обществе необходимое для своего самовоспроизводства поведение.
«Власть потребления» является следствием развитой рыночной экономики, основной проблемой которой является поиск новых рынков сбыта.
Поскольку их число объективно качественное потребностей.
ограничено, изменение В единственным потребителя решением проблемы у становится него новых формирование систему включаются психологические, культурные средства, всячески вынуждающие людей почувствовать необходимость в
[стр. 74]

74 имманентные проявления культуры с другой составляют суть культурной политики государства.
Эта политика всегда имела и имеет конкретно-исторический характер: она обусловлена национально историческим типом культур, историческим типом и политическим характером государства, уровнем развития общества, его геополитическими ориентациями и другими факторами.
Опыт и уроки "социалистической культурной политики", феномен которой достаточно изучен в научной литературе, по-разному влияют на формирование переходных моделей культурного развития постсоциалистических стран.
Все зависит от характера и интенсивности модернизационных процессов, степени их преемственности с предыдущими этапами развития, учета национально-культурных традиций, цивилизационных основ ит.д." .
Выше проанализированные модели культурной политики имеют свои преимущества и риски, которые необходимо учитывать при конструировании культурной политики в рыночных условиях.
Так, модель, построенная на принципах общественной поддержки связана с минимальными условиями для инноваций, роль художников ограничивается, с трудом вырабатываются инструменты гибкого планирования и т.д.
В рыночной же модели исчезают те виды культурной деятельности, которые не доказали свою экономическую состоятельность, преобладает критерий рентабельности, международная ориентация затрагивает чаще всего индустрию развлечений.
С точки зрения формирования культурных потребностей
наиболее важно то, что модель общественной поддержки культуры имеет в определенной степени патерналистский характер, а рыночная модель основана на том, что каждый рынок начинается с потребителя и подстраивается под него.
Востряков Л.
Культурная политика: основные концепцииимодели //Экология культуры.
004.№1.С.85.
2 Карпухин О., Макаревич Э.
Формирование масс: Природа общественных связей и технологии "паблик рилейшнз".
Опыт историко-социологического исследования.
Калининград,2001.С.110-111.


[стр.,75]

75 Дальнейшее конструирование культурной политики современной России во многом будет зависеть от того, какие концептуальные возобладают.
Формирование культурных потребностей в повышении качества
подходы человеческого капитала является условием развития общества и государства.
Модернизация государства, создание гражданского общества требуют системы формирования культурных потребностей
сознательного гражданина, который бы эффективно участвовал в демократическом процессе развития страны.
2.2.Маркетинг
потребностей.
и брендинг в формировании культурных Технологии формирования культурных потребностей приобретают сегодня все большее значение.
В связи с этим внимание теоретиков и практиков все больше обращает на себя маркетинг, который важен как для рыночных структур, так игосударственных учреждений, для продвижения как "высокой", так и"массовой" культуры.
.
Маркетинг — это категория и практика менеджмента, осуществляющегося всоответствии срыночной ситуацией, иодной из главных составляющих он включает в себя осознание мотивации потребителя.
Важнейшим понятием маркетинга является спрос, потребность, как осознанная, так инеосознанная,втоварах или услугах.
Маркетинг применими к сфере культуры, однако это имеет свои особенности.
Простая ориентацияна потребителя иего нужды не срабатывает вмаркетинге культуры, так как сфера культуры в своей значительнейшей части является некоммерческой.
В этом случае деятельность осуществляется дляпотребителя, носредства находятся в других руках, лишь соединив все вместе, можно достичь полноценногорынка.
Сведение культурной деятельности напотребу тех,кто"заказывает музыку" —

[Back]