Проверяемый текст
[стр. 128]

128 определенных вещах.
Существенно изменяются направления процессов социализации людей: социальные связи, формируемые взаимным развитием человека и общества образ как взаимозависимых который самоцелей.
можно Формируется назвать определенный жизни, условно «потребительство».''^ «Потребности психики, в это форма проявления интенциональной с которой живой организм форм природы к соответствии побуждается осуществлению качественно определенных деятельности, необходимых для сохранения и развития индивида и рода.
Для человека характерно то, что даже те его потребности, которые связаны с задачами его физического существования, отличны от аналогичных потребностей
в животных.
В силу этого они способны существенно видоизменяться
зависимости человеческих обусловленного от общественных потребностей развития форм его жизнедеятельности.
за счет Развитие осуществляется общественно по их предметов.
Потребности подразделяют
характеру деятельности.
Субъективно потребности репрезентируются в виде эмоционально окрашенных желаний, влечений стремлений, а их реализации 80 в виде оценочных эмоций».
В современных условиях растет интерес к такой категории как «потребление», он проявляется в исследовании моды, образцов потребления, культуры потребления в рамках определенного образа жизни, изучении характера социальных отношений, воспроизводящихся и развивающихся в процессе потребления
материальных, духовных и социальных сегодня как благ, как образующих благосостояние.
Потребление психологический и рассматривается феномен, экономический, социальный процесс формирования норм, ценностей.
Потребление не есть процесс удовлетворения потребностей в чистом виде.
Это не пассивное состояние поглощения и присвоения, которые
Сахно Е.П.
Власть потребления и кризис социализма.
Сб.
материалов конференции СПб.
Санкт-Петербург.
Фил-кое об-во, 2007.
С.167,172.
Сфера услуг.
Новая концепция развития.
М., экономика, 1990.
[стр. 30]

30 управления художественной жизнью общества возможны только с учетом подробного анализапроблемы взаимодействия искусства иличности1.
Сегодня потребление изучается различными науками, часто осмысление этого феноменапроисходит на междисциплинарном уровне.
Интересно,что на определенном этапе потреблением стали заниматься маркетологи.
Значительное расширение взглядов на потребительское поведение связано с отходом от экономики, вниманием к социально-философским проблемам потребления.Характерной чертой нового направлениямаркетинга стал интерес к культурологическим подходам: современная теория потребления все теснее переплетается с культурологией под влиянием постмодернизма.
Внимание переносится на символическую природу потребления, формирование под его воздействием идентичности человека истиля егожизни.
i 1.2.
Формирование обществе.
культурных потребностей в современном Потребности это форма проявления интенциональной природы психики, в соответствии с которой живой организм побуждается к осуществлению качественно определенных формдеятельности, необходимых для сохранения иразвития индивида ирода.
Для человека характерно то,что даже те его потребности, которые связаны с задачами его физического существования, отличны отаналогичных потребностей
животных.
Всилу этого они способны существенно видоизменяться
в зависимости от общественных форм его жизнедеятельности.
Развитие человеческих деятельности.
потребностей Субъективно осуществляется за счет общественно обусловленного развития их предметов.
Потребности подразделяют
по характеру потребности репрезентируются в виде эмоционально окрашенных желаний, влеченийстремлений,аихреализации—ввиде оценочныхэмоций.
'Фохт-БабушкинЮ.У.
Художественная культура: проблемы изучения иуправления.М., 1986.


[стр.,32]

32 случае, когда присутствует сознание неудовлетворенной культурной потребности, это еще не значит, что личность знает, каким образом можно удовлетворить имеющиеся у нее потребности и интересы.
Так, например, потребность в красивой будничной жизни продукцией, имитирующей культуру, а удовлетворяется безвкусной потребность в эстетическом удовлетворении реализуется восприятием .
псевдохудожественных творений вроде "американских коммерческих фильмов "или "макулатурных" романов.
Похоже, что именно концепция заинтересованности гораздо более применима как инструмент при анализе сути культурных потребностей, чем сама теория потребностей, поэтому сегодня в англоамериканской литературе из области теоретической культурологии гораздо чаще употребляется термин "культурные интересы", чем термин "культурные потребности".
Интересы играют существенную роль в развитии культурных потребностей, творческого поведения, самовыражения ".
В данной культурологической традиции же работе в русле отечественной пользуется термином исследователь "культурные потребности".
В современных условиях растет интерес к такой категории как "потребление", он проявляется в исследовании моды, образцов потребления, культуры потребления в рамках определенного образа жизни, изучении характера социальных отношений, воспроизводящихся и развивающихся в процессе потребления
образующих материальных, духовных и социальных благ, благосостояние.
Потребление рассматривается сегодня как экономический, психологический и социальный феномен, как процесс формирования норм, ценностей.
Потребление —не есть процесс удовлетворения потребностей в чистом виде.
Это не пассивное состояние поглощения и присвоения, которые
противопоставляют активному состоянию производства, чтобы уравновесить, таким образом, эти схемы человеческого поведения.
Потребление есть 1 Драгичевич-Шешич М., Стойкович Б.
Культура: менеджмент, анимация, маркетинг.

[Back]