Проверяемый текст
[стр. 131]

131 всеобъемлющей стандартизации и технократизации жизни.
Как отмечают культурологи, работают механизмы, в которых стержневым принципом в формировании и потреблении культурных культурным потребностей является безликость, а анонимность культурной индустрии соседствует с культом звезд, больших имен.
Безудержная экспансия, ориентированная на всех и никого формирует и вкус, требования, запросы, отношение к культурным бессистемное ценностям ориентирам.
жанров, Постмодернистская стилей, хаотизация, норм, столпотворение моральных мировоззрений усложняет процесс ориентации в жизненном мире, выбор модели поведения (приложение 7).
Здоровое формирование культурных потребностей характеризуется
восприятия множеством ценностно-смысловых отношений, способностью ценностей и смысла жизни.
Таким образом проблема формирования культурных потребностей человека связывается и с психическим развитием, и с социальными структурами общества, с макро, и микро социокультурной средой.
Формирование культурных потребностей предполагает способность человека к самостоятельному выбору.
Но при этом, если общество
предъявляет к своим гражданам определенной системы не нравственных культурных требований, то оно способствует развитию низкого уровня потребностей, и наоборот, общество обеспечивающее высокие нравственные ценности, развивает в индивиде способность высоких культурных запросов, тем самым, создавая условия для духовного восхождения.
Очевидно, что культурные потребности могут формироваться
этого различными субъектами культурной жизни, располагающими для необходимыми ресурсами.
Анализ интересов субъектов культурной жизни позволяет выделить четыре цели относительно культурных потребностей: формирование культурных потребностей; совершенствование культурных потребностей; удовлетворение культурных потребностей; обеспечение
возможности в формировании культурных потребностей.
[стр. 36]

36 Немаловажно и существование дефицита ресурсов для формирования культурных потребностей.
Здоровое формирование культурных потребностей характеризуется
множеством ценностно-смысловых отношений, способностью восприятия ценностей и смысла жизни.
Таким образом, проблема формирования культурных потребностей человека связывается и с психическим развитием, и с социальными структурами общества, с макро и микросоциокультурной средой.
Формирование культурных потребностей предполагает способность человека к самостоятельному, выбору.
Но при этом, если общество
не предъявляет к своим гражданам определенной системы нравственных требований, то оно способствует развитию низкого уровня культурных потребностей, и наоборот, общество обеспечивающее высокие нравственные ценности, развивает в индивиде способность высоких культурных запросов, тем самым, создавая условия для духовного восхождения Вопросы потребления/потребностей были оригинально увидены при проведении исследования, направленного на выявление семантической рефлексии этих понятий .
Как было выявлено, семантическое поле понятий потребности потребление содержит ряд характеристик с разнообразным объемом лексического содержания.
Наиболее распространенной оказалась потребность в продуктах питания, но что важно, такое же количество респондентов связывают потребление с общением, называют потребность в еде и общении эквивалентными.
Оказалось, что эпоха массовой культуры поднимает роль услуг до уровня осознанной потребности (24% опрошенных).
"Почти каждый третий респондент (29%) среди факторов, влияющих на формирование и развитие потребностей/потребления назвал ценности (как индивидуальные, так и социальные), отношения с окружающими, пространственно-временной аспект потребления, условия и возможности Исследование проводилось в виде коротких эссе в 2003 г.
в среде студентов выпускных курсовдневного изаочного отделенийпятисаратовских вузов(173 человека).
1

[стр.,37]

37 потребления и сами потребности, влияющие на характер потребления.
Формирование системы потребностей респонденты соотносят с обществом, которое диктует, поскольку человек стремится овладеть ценностями, характерными для его общества.
Оно зависит от цели, от того, насколько человек нуждается в потреблении и потребностях.
Кроме физических и биологических потребностей, респонденты называли потребность побыть наедине с собой, ощущать себя в безопасности, изолировать себя от неприятных людей, найти себя в этой жизни .
Очевидно, что культурные потребности могут формироваться
различными субъектами культурной жизни, располагающими для этого необходимыми ресурсами.
Анализ интересов субъектов культурной жизни позволяет выделить четыре цели относительно культурных потребностей: формирование культурных потребностей, совершенствование культурных потребностей, удовлетворение культурных потребностей, обеспечение
потребностей.
Один из таких субъектов — государство, которое стоит в этом ряду особняком.
Для того чтобы прививать культурные потребности, приобщать население к культурным ценностям, необходимы государственные программы, обеспеченные всеми необходимыми ресурсами.
Данная проблематика будет рассмотрена во второй главе.
Для удовлетворения культурных потребностей населения наилучшим инструментом является рынок культурных ценностей, для формирования и совершенствования потребностей тот же рынок, но регулируемый.
возможности в формировании культурных Культурное многообразие общества является результатом общих усилий См.:ИвановаИ.Н.
Осоциокультурной стилизацииличности//Социальныеи гуманитарные знания.2004.№ 6.С.186-187.
1

[Back]