Проверяемый текст
[стр. 132]

132 Один из таких субъектов государство, которое стоит в этом ряду особняком.
Для того, чтобы прививать культурные потребности, приобщать население
программы, к культурным обеспеченные культурных ценностям, всеми необходимы государственные ресурсами.
Для необходимыми удовлетворения потребностей населения наилучшим инструментом является рынок культурных ценностей, для формирования и совершенствования потребностей то же рынок, но регулируемый.
Главным субъектом формирования культурных потребностей остается семья, где закладывается фундамент запросов, потребностей и характера потребления.
Ведь семья воспитывает личность, которая способна обеспечить
движение человека к человечности, именно в этой связи можно говорить о нравственно-ценностной позиции человека как совокупности основных отношений к миру, людям, себе.
Именно нравственно-ценностная позиция человека, хороша или плоха, формирует культурные потребности, а потребности влияют на нравственность человека вот насколько глубока и значима роль того, кто формирует и как формирует культурные потребности.
Личность может быть нравственно здоровой или больной, а это уже
зависит от его духовного воспитания, понимая это как способность человека к самоопределению выбора ценностей на основе свободного выбора.
Человек не свободен от обстоятельств, но он свободен в занятии позиции по отношению к ним.
От него зависит, уступит ли он обстоятельствам или поднимется над ними, в зависимости от того, какой в него был заложен духовный фундамент.
В подростковом возрасте альтернативным каналом усвоения и формирования культурных потребностей являются сверстники.
Значит для формирования культурных потребностей необходимо наличие нравственных ценностей не только на макро уровне, но и на микро уровне, то есть на уровне группы, с которой индивид себя идентифицирует.

формирования повседневная культурных жизнь обретает потребностей смысл увеличивается, Возможность если его высокого нравственного уровня.
[стр. 37]

37 потребления и сами потребности, влияющие на характер потребления.
Формирование системы потребностей респонденты соотносят с обществом, которое диктует, поскольку человек стремится овладеть ценностями, характерными для его общества.
Оно зависит от цели, от того, насколько человек нуждается в потреблении и потребностях.
Кроме физических и биологических потребностей, респонденты называли потребность побыть наедине с собой, ощущать себя в безопасности, изолировать себя от неприятных людей, найти себя в этой жизни .
Очевидно, что культурные потребности могут формироваться различными субъектами культурной жизни, располагающими для этого необходимыми ресурсами.
Анализ интересов субъектов культурной жизни позволяет выделить четыре цели относительно культурных потребностей: формирование культурных потребностей, совершенствование культурных потребностей, удовлетворение культурных потребностей, обеспечение потребностей.
Один из таких субъектов — государство, которое стоит в этом ряду особняком.
Для того чтобы прививать культурные потребности, приобщать население
к культурным ценностям, необходимы государственные программы, обеспеченные всеми необходимыми ресурсами.
Данная проблематика будет рассмотрена во второй главе.
Для удовлетворения культурных потребностей населения наилучшим инструментом является рынок культурных ценностей, для формирования и совершенствования потребностей тот же рынок, но регулируемый.
возможности в формировании культурных Культурное многообразие общества является результатом общих усилий См.:ИвановаИ.Н.
Осоциокультурной стилизацииличности//Социальныеи гуманитарные знания.2004.№ 6.С.186-187.
1

[стр.,40]

40 тоска по устойчивым ценностям.
И рынок сам возвращает нам имена художников, имевших мужество выстоять перед напором моды".
' Потребитель, по сути, является самостоятельным участником рынка культурных благ.
При этом, важное значение име'ет регулирование рынка культурных благ.
Правовой основой статуса потребителей культурных благ является принцип доступа каждого к культурным ценностям.
В России законодательство устанавливает особые условия для потребителей культурных благ.
В основном нормы касаются отдельных категорий потребителей.
Главными разработками в этой сфере считается установление ежемесячного бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими 18 лет и обязанность организаций культуры устанавливать льготы для детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов, военнослужащих, а также создание доступа к местам отдыха, центрам социально-культурного обслуживания для всех категорий населения, независимо от места их проживания.
Особое внимание потребителям уделяет внимание Закон о господдержке кинематографии, запрещающий приватизацию организаций кинематографии, специализирующихся на показе фильмов для детей, а также организаций кинематографии, являющихся единственной организацией в населенном пункте.
На получение целого ряда бесплатных услуг имеют право посетители библиотек.
Организации культуры вправе сами устанавливать дополнительные льготы для определенных потребителей их услуг.
Важно, что качества оказываемых культурных услуг законодательство 'практически не касается, защита потребителя культурных благ практически не стала серьезным рычагом влияния нарыноккультурных благ .
Главным субъектом формирования культурных потребностей остается семья, где закладывается фундамент запросов, потребностей и характера потребления.
Ведь семья воспитывает личность, которая способна обеспечить
1 2 Кентавр:ЭрнстНеизвестный обискусстве,литературеифилософии.М., 1992.С.182.
См.: Чуковская Э.Е.
Правовые аспектырегулирования рынка культурных благ// Интернет.
"Гарант".Справочная правоваясистема.С.З.


[стр.,41]

41 движение человека к человечности, именно в этой связи можно говорить о нравственно-ценностной позиции человека как совокупности основных отношений кмиру, людям, себе.
Именно нравственно-ценностная позиция человека, хороша или плоха, формирует ' культурные потребности, а потребности влияют на нравственность человека вот насколько глубока и значимароль того, кто формирует и как формирует культурные потребности.
Личность может быть нравственно здоровой или больной, а это уже
i зависит от его духовного воспитания, понимая это как способность человека к самоопределению выбора ценностей на основе свободного выбора.
Человек не свободен от обстоятельств, но он свободен в занятии позиции по отношению к ним.
От него зависит,уступитли он обстоятельствам или поднимется надними, в зависимости оттого, какойв него был заложен духовный фундамент.
В подростковом возрасте альтернативным каналом усвоения и формирования культурных потребностей являются сверстники.
Значит для формирования культурных потребностей необходимо наличие нравственных ценностей не только на макроуровне, но и на микроуровне, то есть на уровне группы, скоторой индивид себя идентифицирует.

Возможность формирования культурных потребностей увеличивается, если его повседневная жизнь обретает смысл высокого нравственного уровня.
В данном случае имеется в виду, как материальные условия жизни, так и характер всех его отношений — с природным и искусственным миром,другими людьми и самим собой.
М.
Коул утверждает, что даже самые • маленькие дети, задолго до освоения языка, "выбирают культурные направляющие как основные составляющие своего развития, поскольку находятся "внутри взрослых сценариев" а взрослые воплощают свои культурные черты в личном идеальном и материальном контексте повседневной жизни" .
Можно сказать, что дети приходят в мир, "опытные в представлениях, которые имеет общество 1 КоулМ.Культурно-историческая психология.М.,1997.С.245.

[Back]