Проверяемый текст
[стр. 141]

14] обеспечена свободой самовыражения, чревата зарождением низких культурных потребностей.
Когда через массовые средства информации происходит засилье и навязывание коммерческих программ и отсутствует возможность выбора, у человека утрачивается возможность сознательного поведения в соответствии со своими личностными смыслами.
Научиться, да научиться культурным потребностям, подобно навыкам невозможно, чтобы они были, с ними нужно жить.
Поэтому не все социальные ценности признаваемые человеком в качестве таковых, реально ассимилируются им и становятся его культурными потребностями.
Необходимым условием этого вживания является практическое включение индивида в те ценности, в соответствии с которыми он живет.
В роли промежуточного, а можно сказать фундамента, процесса опять усвоения мы к и формирования культурных семья.
потребностей является, этому возвращаемся, В подростковом возрасте альтернативным каналом усвоения и формирования культурных потребностей являются сверстники.
Значит для формирования культурных потребностей необходимо наличие нравственных ценностей не только на макро уровне, но и на микро уровне, то есть на уровне группы, с которой индивид себя идентифицирует.

Другими словами формирования повседневная культурных жизнь обретает потребностей смысл увеличивается, возможность если его высокого нравственного уровня.
В данном случае имеется в виду, как материальные условия жизни, так и характер всех его отношений
другими людьми и самим собой.
Потребление товаров культуры это символ успеха, престижа, товары и услуги становятся ключом социальных связей.
А поскольку рыночная экономика потребление проникает тяготеет к практически тотальной во все сферы жизни она человека, же делает с природным и искусственным миром, коммерциализации, образование поверхностным, упрощает и стандартизирует культуру, влияя на формирование культурных потребностей.
Идеология потребительства способна создать у человека иллюзию удовлетворения его потребностей за
[стр. 41]

41 движение человека к человечности, именно в этой связи можно говорить о нравственно-ценностной позиции человека как совокупности основных отношений кмиру, людям, себе.
Именно нравственно-ценностная позиция человека, хороша или плоха, формирует ' культурные потребности, а потребности влияют на нравственность человека вот насколько глубока и значимароль того, кто формирует и как формирует культурные потребности.
Личность может быть нравственно здоровой или больной, а это уже i зависит от его духовного воспитания, понимая это как способность человека к самоопределению выбора ценностей на основе свободного выбора.
Человек не свободен от обстоятельств, но он свободен в занятии позиции по отношению к ним.
От него зависит,уступитли он обстоятельствам или поднимется надними, в зависимости оттого, какойв него был заложен духовный фундамент.
В подростковом возрасте альтернативным каналом усвоения и формирования культурных потребностей являются сверстники.
Значит для формирования культурных потребностей необходимо наличие нравственных ценностей не только на макроуровне, но и на микроуровне, то есть на уровне группы, скоторой индивид себя идентифицирует.

Возможность формирования культурных потребностей увеличивается, если его повседневная жизнь обретает смысл высокого нравственного уровня.
В данном случае имеется в виду, как материальные условия жизни, так и характер всех его отношений с природным и искусственным миром,другими
людьми и самим собой.
М.
Коул утверждает, что даже самые • маленькие дети, задолго до освоения языка, "выбирают культурные направляющие как основные составляющие своего развития, поскольку находятся "внутри взрослых сценариев" а взрослые воплощают свои культурные черты в личном идеальном и материальном контексте повседневной жизни" .
Можно сказать, что дети приходят в мир, "опытные в представлениях, которые имеет общество 1 КоулМ.Культурно-историческая психология.М.,1997.С.245.

[Back]