Проверяемый текст
[стр. 165]

165 Потребности психики, в это форма с проявления живой интенциональной организм форм природы к соответствии которой побуждается осуществлению качественно определенных деятельности, необходимых для сохранения и развития индивида и рода.
Для человека характерно то, что даже те его потребности, которые связаны с задачами его физического существования, отличны от аналогичных потребностей
в животных.
В силу этого они способны существенно видоизменяться
зависимости человеческих обусловленного от общественных потребностей развития форм его жизнедеятельности.
за счет Развитие осуществляется общественно по их предметов.
Потребности подразделяют
характеру деятельности.
Субъективно потребности репрезентируются в виде эмоционально окрашенных желаний, влечений стремлений, а их реализации в виде оценочных эмоций.
Некоторые исследователи считают категорию «потребность» межнаучной категорией, ею занимаются биология, физиология, психология, экономика, социология, научная информатика, библиотековедение, социальная философия и культурология.
«Потребность» чаще всего ассоциируется с «нуждой», «дефицитом», «необходимостью».
Иногда в потребности видят особые способности, помогающие достичь стабильности жизненных процессов в том случае, если в них есть рассогласования.
Так, Н.Д.
Кондратьев дает определение
равновесия потребностей как состояния нарушенного соответствия или между отдельными частями организма (или их функциями) или между организмом и внешней средой.^^' Если естественные потребности связаны с необходимостью сохранения и поддержания жизни человека и его потомства, то культурные выражаются в зависимости активной жизни человека от продуктов человеческой культуры.
К объектам культурных потребностей относят как предметы,
См.: Кондратьев Н.Д.
Основные проблемы экономической статики и динамики: Предварительный эскиз.
М.,
2002.
С.36.
[стр. 30]

30 управления художественной жизнью общества возможны только с учетом подробного анализапроблемы взаимодействия искусства иличности1.
Сегодня потребление изучается различными науками, часто осмысление этого феноменапроисходит на междисциплинарном уровне.
Интересно,что на определенном этапе потреблением стали заниматься маркетологи.
Значительное расширение взглядов на потребительское поведение связано с отходом от экономики, вниманием к социально-философским проблемам потребления.Характерной чертой нового направлениямаркетинга стал интерес к культурологическим подходам: современная теория потребления все теснее переплетается с культурологией под влиянием постмодернизма.
Внимание переносится на символическую природу потребления, формирование под его воздействием идентичности человека истиля егожизни.
i 1.2.
Формирование обществе.
культурных потребностей в современном Потребности это форма проявления интенциональной природы психики, в соответствии с которой живой организм побуждается к осуществлению качественно определенных формдеятельности, необходимых для сохранения иразвития индивида ирода.
Для человека характерно то,что даже те его потребности, которые связаны с задачами его физического существования, отличны отаналогичных потребностей
животных.
Всилу этого они способны существенно видоизменяться
в зависимости от общественных форм его жизнедеятельности.
Развитие человеческих деятельности.
потребностей Субъективно осуществляется за счет общественно обусловленного развития их предметов.
Потребности подразделяют
по характеру потребности репрезентируются в виде эмоционально окрашенных желаний, влеченийстремлений,аихреализации—ввиде оценочныхэмоций.
'Фохт-БабушкинЮ.У.
Художественная культура: проблемы изучения иуправления.М., 1986.


[стр.,31]

31 Некоторые исследователи считают категорию "потребность" межнаучной категорией, ею занимаются биология, физиология, психология, экономика, социология, научная информатика,библиотековедение, социальная философия и культурология.
"Потребность" чаще всего ассоциируется с "нуждой", "дефицитом", "необходимостью".
Иногда в потребности видят особые способности, помогающие достичь стабильности жизненных процессов в том случае, если в них есть рассогласования.
Так, Н.Д.
Кондратьев дает определение
потребностей как состояния нарушенного соответствия или равновесия между отдельными частями организма (или их функциями) или между организмом и внешней средой1.
Если естественные потребности связаны с необходимостью сохранения и поддержания жизни человека и его потомства, то культурные выражаются в зависимости активной жизни человека от продуктов человеческой культуры.
К объектам культурных потребностей относят как предметы,
которые служат удовлетворению какой-либо' естественной потребности в условиях определенной культуры, так и предметы для культурного общения.
В материальных потребностях выявляется зависимость человека от материальной культуры, духовные же выявляют зависимость от продуктов общественного мнения.
С точки зрения понятийногоаппарата важно также употребление термина "мотивы", под которыми обычно подразумеваются внутренние силы, которые связаны с потребностями личности и побуждают ее к определенной деятельности.
За рубежом активно 'используется термин "интересы", который обозначает познавательную форму направленности на предметы.
"Даже в том случае, 1 когда присутствует сознание неудовлетворенной культурной См.:КондратьевН.Д.Основныепроблемыэкономической статикии динамики: Предварительныйэскиз.М.,1991.
С.36.

[Back]