Проверяемый текст
[стр. 180]

180 этоса, культурный институт способствует развитию культурных потребностей, воспроизводящих подлинно духовную личность, обладающую такой качественной особенностью, как высота направляющая человека к добру, к высшим формам человеческого опыта, помогающая определить главное и вечное от второстепенного и ситуативного, а также открытость, предполагающую внутреннее обогащение и преобразование, соборность как способность к формированию отношений между людьми.
Этические
значительным основы культурных в связи институтов с часто подвергаются коммерческих испытаниям деятельностью организаций культуры, главной целью которых является получение прибыли, и часто л ю б ы м и средствами в условиях жесткой и нечестной конкуренции.
Так, в организациях шоу бизнеса, которые дают самые яркие образцы формирования культурных потребностей, а затем удовлетворения их за счет потребителей.
Характер стереотипов развлекательности в шоу-бизнесе, слабость регуляторов сферы бизнеса часто позволяют ему реализовывать весьма некачественную продукцию.
«Негосударственные коммерческие организации на рынке культурных благ действуют, как правило, в наиболее прибыльных секторах: реставрации объектов культурного наследия,
и производстве и распространении Государственное аудиовизуальных произведений шоу-бизнесе.
регулирование деятельности таких организаций ограничивается в основном введением
получения лицензирования, государственной а также предоставлением поддержки возможности ими финансовой проводимым мероприятиям на равных условиях с государственными участниками рынка.
Сегодня особое внимание со стороны государственных органов уделяется иностранному присутствию на российском рынке культурных благ, что в первую очередь связано с возможным присоединением России к Всемирной торговой организации»."^
Современное значительную общество обладает возможностью базу.
Это формировать рода культурно-организационную различного объединения, группы, учреждения культуры и искусства.
Они обладают См.:Чуковская Э.Е.
Правовые аспекты регулирования рынка культурных благ.

2007.
-С.4.
[стр. 45]

45 правоспособности некоммерческих организаций, ограничивающей их возможности определенными в уставе целями и функциями, эти участник рынка не могут мобильно реагировать на запросы рынка, изменения его конъюнктуры путем оказания новых услуг.
При таких обстоятельствах чуть ли не единственным способом удержаться на рынке является пересмотр качества оказываемой услуги, приспособление его к нуждам потребителей.
Такой экономически оправданный шаг не всегда соответствует основным векторам государственной политики в сфере культуры: это не только "обслуживающая" сфера, она призвана не только удовлетворять потребности, но и формировать их, выполнять воспитательную и образовательную функцию, обеспечивать сохранение и преемственность традиций, что и обеспечивается мерами государственной поддержки культуры"'.
Учреждения культуры призваны способствовать формированию такой культуры, которая стала бы путеводной звездной, напоминающей обществу о его смыслах и целях.
Культурный институт в целом мыслиться прогрессивными деятелями культуры как проводник "этоса".
"Этос" инструмент восстановления последовательности и связности восприятия наших целей.
Это первейшая задача всякой организации ...
Организация предполагает понимания и понимание окружающего мира.
Они требует способности к синтезу высокого уровня, примиряющему противоречивую информацию и конфликтующие групповые интересы...
Определяя этос, правительство (или культурный институт) получает очень сильный инструмент, обозначающий приоритеты иресурсы, представление об общей природе и цели, которое объединяет людей..." 1 .
Являясь проводником этоса, культурный институт способствует развитию культурных потребностей, воспроизводящих подлинно духовную личность, обладающую такой качественной 1 См.:Чуковская Э.Е.Правовыеаспектырегулирования рынкакультурных благ.
С.З.


[стр.,46]

46 особенностью, как высота направляющая человека к добру, к высшим формам человеческого опыта, помогающая определить главное и вечное от второстепенного и ситуативного, а также открытость, предполагающую внутреннее обогащение и преобразование, соборность как способность к формированию отношений между людьми.
Этические
основы культурных институтов часто подвергаются значительным испытаниямв связи с деятельностью коммерческих организаций культуры, главной целью которых является получение прибыли, и часто любыми средствами в условиях жесткой и нечестной конкуренции.
Так, в организациях шоу бизнеса, которые дают самые яркие образцы формирования культурных потребностей, а затем удовлетворения их за счет потребителей.
Характер стереотипов развлекательности в шоу-бизнесе, слабость регуляторов сферы бизнеса часто позволяют ему реализовывать весьма некачественную продукцию.
"Негосударственные коммерческие организации на рынке культурных благ действуют, как правило, в наиболее прибыльных секторах: реставрации объектов культурного наследия,
производстве и и распространении Государственное аудиовизуальных произведений шоу-бизнесе.
регулирование деятельности таких организаций ограничивается в основном введением
лицензирования, а также предоставлением возможности получения государственной финансовой поддержки проводимым ими мероприятиям на равных условиях с государственными участниками рынка.
Сегодня особое внимание со стороны государственных органов уделяется иностранному присутствию на российском рынке культурных благ, что в первую очередь связано с возможным присоединением России ' к Всемирной торговой организации".2
Пахтер М., Лэндри Ч.
Культура на перепутье.
Культура и культурные институты в XXI веке.М.,2003.
С.67.
2 См.:ЧуковскаяЭ.Е.Правовыеаспектырегулирования рынкакультурных благ.
С.4.

[Back]