Проверяемый текст
[стр. 192]

192 уверены, что культура российская (наша, местная) не будет запятнана в результате глобального вмешательства».'^^ Особо отметим, что в дальнейшем глобализационные процессы, в которые входит страна, и более всего развитие культуры виртуальности во многом предопределяет формирование новых культурных потребностей.
Для России многие процессы, связанные с мультимедиатизацией пока только набирают силу, но исследователи современных процессов в рассматриваемой области уже сегодня видят перспективы разработки продуктов и услуг информационной
разработкам как: • компьютерные игры с участием многих тысяч людей, индустрии.
Большая роль будет отведена таким
взаимодействуюш;их в реальном времени; • компьютерные игры, имеюп;ие специальные датчики и приборы для взаимодействия с физическим миром и создания высококачественной виртуальной реальности; • Интернет-видеокамеры, массовое распространение которых будет способствовать активному взаимодействию людей различных культур; • аппаратура для просмотра спортивных событий и других зрелищных мероприятий с любой удобной для зрителя точки; • видеоточки, размещающие изображение непосредственно перед глазами зрителя, что создает эффект присутствия; • • музыка и кино по требованию в любое время; 128 электронные книги.
глобальной Коротко остановимся на таком аспекте взаимодействия культуры и локальных культур как развитие культурного Современные Препятствуя разнообразие глобальные глобализации, процессы страны имеют сложную многообразия.
конфигурацию.
внутренне культурный стремятся сохранить и самобытность своих культурных традиций, О'Коннор Дж.
Культурная политика как влияние: экспорт идей «творческих
индустрии» в Санкт-Петербург.
2004.
С.56.
См.: Гриняев С.
Будущее информационной революции: угрозы и вызовы // Компьютерная неделя.
2003.
18-24 ноября.

№43(49).
С.54.
[стр. 58]

58 за пределами России существует "другая жизнь", и это определяет их восприятие и использование товаров.
Так, "прогрессивные потребители" хорошо знают эти товары и это знание является существенной частью их культурного капитала.
Тем не менее и они проводят линию между западными и российскими продуктами.
По их мнению, западная культура является коммерческой, материалистической, поверхностной и развлекательной, в то время какроссийскаякультура обращается кдуше человека, является духовной и имеет целью создание и выражение смыслов, а не коммерческий успех.
Это согласуется с зафиксированнымранее негативным отношением к потреблению, но также это выражает чувства'людей по поводу глобализации, в свете которой западные культурные реалии воспринимаются как "что-то, что нам навязывают, а не как запретный плод".
Пусть Россия находится на периферии глобализации, но это не отнимает у ее культуры ни своеобразия, ни уникальности.
Даже в такой ситуации она сохраняет свое лицо и величие.
Молодые люди продемонстрировали готовность потреблять западную ("иную", "чужую") культур, но в то же время уверены, что культура российская ("наша", "местная") не будет запятнана врезультате глобального вмешательства" .
Особо отметим, что в дальнейшем глобализационные процессы, в которые входит страна, и более всего развитие культуры виртуальности во многом предопределяет формирование новых культурных потребностей.
Для России многие процессы, связанные с мультимедиатизацией пока только набирают силу, но исследователи современных процессов в рассматриваемой области уже сегодня видят перспективы разработки продуктов и услуг информационной
индустрии.
Большая роль будет отведена таким
разработкам как: (УКоннор Дж.Культурная политика как влияние: экспорт идей "творческих индусгрий" в Санкт-Петербург.С.22-23.
2 СГКоннорДж.Культурная политика как влияние: экспорт идей "творческих индустрии" в Санкт-Петербург.
С.22-23.


[стр.,59]

59 • компьютерные игры с участием многих тысяч людей, взаимодействующих в реальном времени; • компьютерные игры, имеющие специальные датчики и приборы для взаимодействия с физическим миром и создания высококачественной виртуальной реальности; • Интернет-видеокамеры, массовое распространение которых будет способствовать активному взаимодействию людей различных культур; • аппаратура для просмотра спортивных событий и других зрелищных мероприятий слюбой удобной для зрителяточки; • видеоточки, размещающие изображение непосредственно перед глазами зрителя,что создает эффект присутствия; музыка и кинопотребованию в любое время; • электронные книги .
Коротко остановимся на таком аспекте
культуры и Современные Препятствуя взаимодействия глобальной локальных культур как развитие культурного многообразия.
глобальные глобализации, процессы страны имеют сложную
конфигурацию.
внутренне стремятся сохранить разнообразие и самобытность своих плюрализм стал культурных традиций, культурный ярко выраженной чертой мирового сообщества .
Внутри отдельных культур наблюдаются процессы роста индивидуальной и групповой автономии в выборе культурной деятельности и культурного потребления.
Одним из последствий этих процессов становится ослабление сложившихся мотивационно-ценностных систем, изменение стандартов, вкусов.
Ослабляется "культурная власть" интеллектуальных и политических элит как держателей этих стандартов, арбитров вкуса, законодателей культуры.
"Наряду с новыми формами и каналами культурного • обмена и потребления, новыми формами См.: Гриняев С.Будущее информационной революции: угрозы ивызовы // Компьютерная неделя.2003.
18-24 ноября.№
43(409).
С.54.
2 См.: Аризпе Л.
Тенденции развития мировой культуры.
/ Государственная служба за рубежом.Реферат,бюллетеньРАГС.№5(36).
М., 2000.С.6-7.
1

[Back]