Проверяемый текст
Павлович Анна Александровна. Становление культурной политики в современной России: региональный и муниципальный уровни (Диссертация 2008)
[стр. 197]

197 Развитие всегда имеет направленность, определяемую целью или системой целей.
Если эта направленность положительная, то говорят о прогрессе, если отрицательна, то о регрессе или деградации.
И н ы м и словами, природа развития регионов всегда предполагает определенную цель или несколько целей.
Развитие региона многомерный и многоаспектный процесс, рассматриваемое обычно с точки зрения совокупности различных социально-культурных развитие включает и экономических целей.
Социально-культурное что влияет на аспекты: рост духовной культуры, перемены в институциональной, социальной и административной структурах общества; перемены в общественном сознании, а также в традициях и привычках.
В настоящее время основной целью культурной политики большинства стран мира и их регионов является улучшение качества жизни населения.
Поэтому процесс социально-культурного, развития включает в себя три важнейшие составляющие: 1) повышение доходов, улучшение здоровья населения и повышение уровня его образования, сохранения культурного наследия; 2) создание условий, способствующих росту самоуважения людей в результате формирования экономической культурной и политики, социальной, систем, политической, институциональной ориентированных на уважение человеческого достоинства; 3) увеличение степени свободы людей, в том числе их свободы выбора к культурным и духовным приверженностям.'"^'* Последние две составляющие качества жизни не всегда учитываются при оценках степени социально-культурного и экономического развития стран и регионов, однако в культурной политике региона и политической практике они учитываются сейчас все больше.
Развитие любого региона многоцелевой и многокритериальный процесс.
Содержание развития
Бурятии, регионов может сильно различаться.
Действительно, развитие
См.: Тодаро М.П.
Экономическое развитие.
М., 1997.
С.651.
[стр. 80]

80 категория, которая состоит из многих феноменов региона, позволяющих иметь свою собственнуюспецифику средств, механизмов и способов ее реализации.
В настоящее время основная цель культурной политики большинства стран мира и их регионов — улучшение качества жизни населения.
Процесс социально-культурного развития включает в себя три важнейшие составляющие: 1) повышение доходов, улучшение здоровья населения,
повышение уровня его образования, сохранение культурного наследия; 2) создание условий, способствующих росту самоуважения людей в результате формирования культурной политики, социальной, политической, экономической и институциональной систем, ориентированных на уважение человеческого достоинства; 3) увеличение степени свободы людей, в том числе их свободы выбора к культурным и духовным приверженностям1.
В культурной политике региона на практике основной целью является создание условий для оптимального использования механизмов всех видов деятельности человека (от экономики до региональных ресурсов) для развития и сохранения культуры.
Развитие любого региона многоцелевой и многокритериальный процесс.
Содержание развития
регионов' может сильно различаться.
Действительно, развитие
Бурятии, Калининградской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Москвы по своему содержанию сильно различаются.
Эти различия обусловлены исходным уровнем развития и особенностями каждого региона, его производственной структурой, географическим положением, производственной специализацией, социальным и национальным составом, укладом жизни и пр.
Субъектом культурной политики региона могут выступать отдельные структуры, общественные организации, инициативные группы, учреждения культуры, региональные культурные проекты, поскольку, региональная культурная политика концентрирует в себе букет проблем и становится 1 См.: Тодаро М.П.
Экономическое развитие.
М, 1997.
С.651.

[Back]