Проверяемый текст
Павлович Анна Александровна. Становление культурной политики в современной России: региональный и муниципальный уровни (Диссертация 2008)
[стр. 207]

207 Н а стадии индустриального развития в городе или регионе действуют закономерности, определяемые ролью ведущих отраслей, «локомотивов индустрии», которые создают так называемый мультипликативный эффект и определяют весь ход развития города или региона в целом.
Ведущая отрасль создает дополнительные рабочие места, вся остальная инфраструктура города как бы обслуживает основное производство.
В этих условиях нередко формируются города с
моноотраслевой структурой, когда одно или несколько предприятий одной отрасли определяют состояние экономики и социально-культурной сферы всего города.
Н а постиндустриальной стадии развития города или региона главным фактором, определяющем его благосостояние, становится уровень развития городской инфраструктуры.
Насколько развиты дороги, связь, жилищный сектор, сфера услуг и индустрия развлечений, насколько доступны офисные помещения, насколько низок уровень преступности и насколько обеспечен город квалифицированными кадрами, все это определяет потенциал развития постиндустриального города.

Насколько вся инфраструктура города способна принять новые виды бизнеса и новых людей, насколько быстро и эффективно может вся городская инфраструктура приспособиться к новым условиям, все это определяет потенциал постиндустриального развития.
Местные органы власти любого уровня (региона, города или района) выполняют две основные
(к и чему функции: относится к предоставление и ней) услуг жителям и предприятиям инфраструктуры экономическим формирование и управление территории.
культурной социальноУправление доступность развитием подведомственной развитием может осуществляться с помощью широкого разнообразного спектра различных стратегий, программ, конкретных действий и одноразовых управленческих стремится решений, посредством развитие которых культуры местная региона, администрация стимулировать сохранить и развить национальное доступность всех слоев населения культурное достояние, к культурным организовать дать ценностям,
[стр. 89]

89 («вспомогательное» экономика производство), тем более гибкой основе является базируется вся его региона, тем на более прочной экономическое развитие и процветание.
В условиях быстрого внедрения вспомогательного производства культурных инфраструктур, фактором устойчивого культурного развития становится степень развитости всей городской инфраструктуры.
Это дает основание по-новому взглянуть на роль «вспомогательных» производств, оценить их как «первичный» фактор культурно-экономического развития и залог его процветания в будущем.
При анализе качества регионального развития полезно использовать концепцию теории стадий роста Д.
Белла.
Во всех странах и регионах их развитие проходит три основные стадии: Каждая доиндустриальное, из них имеет свои индустриальное и постиндустриальное.
характеристики по отношению ко всем видам государственной, культурной и человеческой деятельности.
Общие закономерности мирового социально-культурного развития дают возможность качественно оценить предысторию и перспективу культурного развития того или иного города или региона.
По своей доминирующей отраслевой принадлежности можно выделить города доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные.
В городах и регионах, находящихся на разных стадиях развития, происходят разные по своей сути процессы, и к ним применимы разные рецепты управления процессом социально-культурного развития.
На стадии индустриального развития в городе или регионе действуют закономерности, определяемые ролью ведущих отраслей, «локомотивов индустрии», которые создают
упомянутый мультипликативный эффект и определяют весь ход развития города или региона в целом.
Ведущая отрасль создает дополнительные рабочие места, вся остальная инфраструктура города как бы обслуживает основное производство.
В этих условиях нередко формируются города с
многоотраслевой структурой, когда одно

[стр.,90]

90 или несколько предприятий одной отрасли определяют состояние экономики и социально-культурной сферы всего города.
На постиндустриальной стадии развития города или региона главным фактором, определяющем его благосостояние, становится уровень развития городской инфраструктуры.
Насколько развиты дороги, связь, жилищный сектор, сфера услуг и индустрия развлечений, насколько доступны офисные помещения, насколько низок уровень преступности и насколько обеспечен город квалифицированными кадрами, — все это определяет потенциал развития постиндустриального города.

Развитая инфраструктура города способна принять новые виды бизнеса и новых людей, быстро и эффективно приспособиться к новым условиям и переменам.
Методы управления региональным развитием.
Выделяя новые явления в региональном управлении, А.Гринберг писал что: «...они.
влияют на экономическое развитие регионов: необходимость продолжения экономического роста на новой качественной основе; усиливающаяся зависимость российских регионов от мирового хозяйства; переход к постиндустриальному и информационному обществу с особыми функциями различных требования регионов; изменение образа жизни и связанные с этим к развитию социокультурной сферы; ужесточение экологических требований с переходом мирового сообщества на парадигму устойчивого развития».
Переход регионов к стратегическому управлению развитием административного образования со всеми сферами его деятельности адекватная реакция на эти явления.
Определив цели поэтапного регионального развития стратегическое управление создает образ желаемого будущего социокультурного состояния региона, снижает неопределенность развития культурной политики, консолидирует общество и становится фактором сохранения и развития культурных ценностей.
политики может быть Такое направление в развитии региональной Гранберг А.
Стратегия территориального социально-экономического развития России: от идеи к реализации //Вопросы экономики.
2001.
№ 9.
С Л 5 — 27.


[стр.,95]

95 культурной политики является создание: условий жизнедеятельности с соседствующими республиками (Республика Ичкерия, Карачаевск, Осетия, Грузия) через традиционные формы культурного общения.
Для достижения эффективности управлении региональной культурной политики в региональном предлагает административным образованием автор методологию управления региональной культурной политикой на основе анализа, проведенного на территории Ставропольского края.
Методология управления региональной культурной политикой.
Структура и организация РКП 1 Формирование общих целей РКП Приоритетные КДУ и их значение в общей системе управления регионом Средства деятельности, методики 2 3 Анализ работающих Формирование КДУ типичных КДУ региона Выбор конкреиных Методика сбалансированного целей развития региона сосуществования культурной политики и экономики Дифференциация РГП Участие граждан в Создание малых территориальных управлении КП по месту предприятий КДУ проживания образований Моделирование КДУ как Синтез функций РГП Методика быстрое реагирование на моделирования МП КДУ изменение среды РП Местные органы власти любого уровня (региона, города или района) выполняют две основные функции: предоставление услуг жителям и предприятиям (к чему относится и формирование культурной Методы, модели инфраструктуры и доступность к ней), а также управление социальноэкономическим развитием подведомственной территории.
Управление развитием может осуществляться с помощью широкого и разнообразного спектра различных стратегий, программ, конкретных действий и одноразовых управленческих решений, посредством которых местная региона, администрация стремится стимулировать развитие культуры сохранить и развить национальное культурное достояние, организовать

[Back]