Проверяемый текст
Павлович Анна Александровна. Становление культурной политики в современной России: региональный и муниципальный уровни (Диссертация 2008)
[стр. 215]

215 возможностей отдельного органа центрального управления, что постоянно принуждает к проведению неоправданных упрощений и творческих культурного решений, поля.
индивидуальных форм жизни, опыт нивелированию касающихся сотрудничества которые свободу Корпоративность формирует непосредственно участвующих являются носителями разных в хозяйственной жизни людей, интересов, при этом сохраняя принятия решения и необходимость реальности культурного поля.
В этом и состоит правильное понятие формирования отношений между администрацией-обществом-культурой, в основе которого лежат свобода и социальность.
Обществу понятно, что преобразования отношений, собственности и развитие рыночных отношений собственности не являются самоцелью, а служат средством реформирования общества, выхода его на прогрессивный путь развития.
В связи со спецификой России наличие на ее территории множества региональных образований со своими социокультурными особенностями пока проявляют негативные явления, так как, возникает конфликт между трудом и капиталом, поскольку в условиях рынка интересы личности учитываются, прежде всего, л и ш ь в той мере, насколько это экономично выгодно.
В России к чертам формирующейся рыночной культуре добавляются еще и свои, весьма специфичные, обусловленные как национальными отличиями, культурой, так и начальным этапом становления товарно-денежных отношений, резкой сменой социокультурных ориентиров, разрушением традиционных институтов регулирования повседневной жизни людей.
Нашим регионам необходимо применить новую теорию и практику управления в области культуры в связке политика региона-политика культуры, научиться согласовывать разные интересы и обеспечить положительную мотивацию по отношению к развитию и сохранению культурного наследия.
Приверженность к этой теории
это не благотворительность администрации региона, не дань моде, а ответ на неумолимое требование одной из закономерностей сегодняшнего общественного развития возвышение роли социально-культурного и его
[стр. 103]

103 своими социокультурными особенностями.
В условиях рынка интересы личности учитываются
лишь в той мере, насколько это экономически выгодно бизнесу.
В России к общим чертам формирующих рыночных отношений добавляются еще и свои, весьма специфичные черты.
Они обусловлены национальными отличиями, культурой, начальным этапом становления социокультурных товарно-денежных отношений, резкой сменой институтов^ ориентиров, разрушением традиционных регулирования повседневной жизни людей.
Российские регионы должны* разработать новую > теорию и практику управления в области культуры в связке — политика региона-политика культуры, научиться согласовывать разные интересы и обеспечивать положительную мотивациюшо отношению к развитию и сохранению культурного наследия.
Приверженность к этой* теории
не благотворительность администрации региона, не дань моде, а ответ на неумолимое требование важнейшей закономерности сегодняшнего, общественного развития — возвышение роли социально-культурного фактора и его обратного влияния на воспитание, образование, труд,.
организационные структуры общества, отношение к власти.
«Безграмотность один стоящих перед из симптомов^ более серьезных неспособным конкурировать трудностей, в мировых обществом, процессах» 1 .
Отставание России в отслеживании этой закономерности и в адекватной реакциина ее требования очевидны.
Это породило.ее слабую реакцию на необходимость создать культурную политику соответственно» происходящим изменениям в регионах.
Все большую, опасность для* представляет своего рода аспект — торговля региональной, политики в.
области культуры технологическая, эксплуатация: «Ее социальный индустриальными, рабами, вынужденными отдавать за, бесценок самое дорогое, что есть,у человека, — его?здоровье и-здоровье* его потомства.
А в> качестве новогокультурного «наркотика» такие рабы должны получить 1 'Насобаум,В".
Нужно создать человеческий<капитал.
Нью-Йорк, 1998.

[Back]