Проверяемый текст
Павлович Анна Александровна. Становление культурной политики в современной России: региональный и муниципальный уровни (Диссертация 2008)
[стр. 220]

220 общие ценности там, где не действует власть коммерции или политики, и которые в то же время будут побуждать творчество, провоцировать споры и культивировать разнообразие.
Принцип участия регионального образования в культуре определяется, прежде всего, качеством коммуникации, степенью включенности в нее представителей различных групп и сообществ, их творческой ориентацией и только в последнюю очередь тем, кто контролирует культурные объекты.
Одним из показателей жизнеспособности региона является его позиционирование в отношении культуры, которое предполагает наличие идей, реализация которых позволяет региону выделиться из десятков других и мобилизует население, элиту и управленцев на выполнение программ культурной политики.
Эти проекты необязательно нацелены на мгновенный эффект, но они
обеспечивают присутствие ив информационном пространстве, как минимум страны и делают сознание населения региона косвенно причастным к основным мировым трендам.
Реальная
символическая и реалистическая практика уже наработала служить: множество вариантов такого рода проектов.
Примером могут проект спортивный проведение Олимпиады (или игр доброй воли), строительство международных трассы «Формулы-1», проведение регулярных рост соревнований; проект укрупнения постоянный региона в духовном и нравственном уровне объединяя усилия с соседними регионами и их учреждениями культуры; проект новый район строительство района в комплекс которого входит инфраструктура в соотношении с количеством социально-культурная населения, в котором аккумулируются новые технологии культуры, что позволяет ему быть более динамичным по отношению к современным условиям культурного поля; проект «Рекорд-2009» Премия российской индустрии звукозаписи в региональной культурной политике; проект «Выходи во двор поиграем» регионального общественного движения фонда «Лидер» и по развитию массового воспитания; «Линия детско-юношеского проект нравственного духовного «Золотое сердце» с благотворительной программой
[стр. 106]

106 возможность комментировать и даже поправлять проекты, разрабатываемые культурными институтами.
Институты культуры должны будут измениться в сторону большего динамизма и понимания культурных потребностей региона, ценностей, которые исповедуют его население.
В результате общественное значение региона только вырастет, и формируются новые, духовные ценности способствующие побуждать к творчеству, инициировать дискуссии и культивировать разнообразие.
Степень участия регионального образования в общем культурном процессе определяется качеством коммуникации, степенью включенности в нее представителей различных групп и сообществ, их творческой ориентацией и только в последнюю очередь тем, кто контролирует культурные объекты.
Один из показателей жизнеспособности региона его позиционирование в отношении культуры, предполагающее наличие идей, реализация которых позволяет региону выделиться из десятков других и мобилизовать население, элиту и управленцев на выполнение программ культурной политики.
Эти проекты необязательно нацелены на мгновенный эффект, но они
обеспечат присутствие в информационном пространстве, и сделают население региона причастным к основным мировым трендам.
Реальная
практика наработала множество вариантов такого рода проектов: проект спортивный — проведение Олимпиады (или игр доброй воли), строительство трассы «Формулы — 1», проведение регулярных международных соревнований; проект укрупнения объединение культурных с учреждений, создание и их их филиалов, инициатив соседними регионами учреждениями культуры; проект «новый район» строительство района, в комплекс которого входит социально-культурная инфраструктура, соответствующая демографическим характеристикам региона.
В комплексе аккумулируются новые технологии культуры, что позволяет ему быть более динамичным по отношению к современным условиям культурного поля;

[стр.,107]

107 проект «Рекорд -2006» Премия российской индустрии звукозаписи в региональной культурной политике; проект «Выходи во двор поиграем» регионального общественного фонда «Лидер» по развитию массового детско-юношеского движения нравственного и духовного воспитания; проект «Золотое сердце» с благотворительной программой «Линия жизни»; оказывает помощь в культурном и духовном развитии больным детям.
Успешное развитие регионов в значительной мере зависит от интенсивности и разнообразия проводимых преобразований.
В 70-80-е гг.
прошлого столетия Новосибирск и Нижний Новгород считались наиболее современными перспективными городами, по сравнению с Екатеринбургом (по архитектуре, культурному полю, научному потенциалу, региональной пассионарности).
Но за 20-30 лет они мало обновились, тогда как~ Екатеринбург и Казань совершили прорыв.
Очевидно, что проектов может быть множество, но обязательное к ним требование — это уникальность проекта.
Например, музей Метрополитен и Музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке несопоставимы по масштабу, но их известность вполне сравнима.
Необязательно иметь 5 тысяч картин, достаточно и 50, но уникальных, в том числе и по месту и характеру их экспонирования.
Памятники редко являются доминирующим основанием региональной идентичности, но роль вспомогательную, безусловно, выполняют.
Поэтому количествои качество памятников вопрос принципиальный.
И тут возможности для творчества беспредельны: памятники первым людям, побывавшим на« Марсе; первым инопланетянам, путешествовавшим по Волге; памятник Шахматам; современной Культуре; Ивану Ботхитхарме, который движется с юга на крыльях весны; движению хиппи, року.
Персонально Джону Леннону, Тутанхамону, Буратино, Дружбе ЦРУ и ГРУ и т.д.

[Back]