Проверяемый текст
Павлович Анна Александровна. Становление культурной политики в современной России: региональный и муниципальный уровни (Диссертация 2008)
[стр. 228]

228 взаимоотношениях муниципалитетов с культурой, где, конечно, существует ряд проблем, поскольку культурная политика в условиях муниципального образования это еще не сформировавшаяся, субстанция, особенно, что касается правового статуса государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления.
Ведь государственные и муниципальные органы управления могут иметь или не иметь статус юридического лица, а те организационно-правовые формы, что являются юридическими лицами, в законодательстве не прописаны.
Что касается сегодняшнего дня, то на территории муниципальных образований в основном управление в сфере культуры осуществляются не всегда юридическими лицами.
Согласно новому законодательству о местном самоуправлении местная администрация обладает правами юридического лица.
Структура местной администрации утверждается представительным местной органом муниципального образования по представлению главы администрации (п.п.7,8 ст.37 Федерального закона от 06.10.03 №131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Федерации» (далее Закон №131).
В соответствии в Российской с указанными нормами Закона №131 ФЗ в структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации.
Что говорит о том, что органы администрации как структурные подразделения юридического лица сами не должны являться юридическими.
Н о известно, что осуществление многих функций, которые возложены на органы местного самоуправления в рамках их компетенции, требуют наличия юридического статуса.
Поэтому структуру администрации все-таки следует касается структуру рассматривать культуры) в административно-правовом как сложную (публичном, что значении, многофункциональную муниципального исполнительно-распорядительного органа образования.
И это подтверждается положением, содержащимся в п.
3 ст.41 Закона №131-ФЗ.
[стр. 119]

119 политика в условиях муниципального образования не имеет достаточного опыта.
Особенно это касается правового статуса государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления.
Сегодня на территории муниципальных образований управление в сфере культуры осуществляется законодательству юридическими лицами, хотя согласно не всегда новому о местном самоуправлении, местная администрация обладает правами юридического лица.
Сложность правового регулирования деятельности муниципальных органов относительно культуры, обусловлено их двойственной правовой природой.
В одном случае их участие отражено в публично-правовых образованиях (муниципальные образования комитеты по культуре), которые они представляют в силу своей компетенции и выразителя воли; с другой стороны — они выступают от собственного имени, как юридические лица, с обособленным имуществом и определенными имущественными и неимущественными правами.
Получается, что в одном случае они осуществляют чужие права, принадлежащие государству, муниципалитетам; в другом случае свои собственные права юридического лица.
Федеральное агентство по культуре и кинематографии, согласно Положению (Положение о Федеральном агентстве по культуре РФ и от кинематографии; утверждено постановлением Правительства 17.06.04.
№ 291), является федеральным органом исполнительской власти; осуществляет культурные возложенные на него управленческие и социальнореализует выполняет функции, и от имени Российской Федерации и личные неимущественные права, и имущественные обязанности в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ, осуществляет другие подобные полномочия в рамках компетенции как федеральный государственный орган.
С другой стороны, оказывая государственные услуги по отношению к культуре и кинематографии, Федеральное агентство вступает в гражданские правоотношения с частными физическими и юридическими лицами,

[Back]