Проверяемый текст
Павлович Анна Александровна. Становление культурной политики в современной России: региональный и муниципальный уровни (Диссертация 2008)
[стр. 229]

229 Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод быть или не быть отдельным лицами, отраслевым органам местной решаться в администрации каждом юридическими случае который должен конкретном индивидуально с учетом их фактического статуса, а именно: объема и характера, переданных им главой местной администрации полномочий по решению отделов вопросов (управления, местного значения.
Относительно это значит, муниципальных что их статус комитеты) культуры определяется с учетом объема и характера полученных ими полномочий по решению вопросов местного значения в области культуры.
Несмотря на это, необходимо отметить, что все-таки применение к муниципальным органам, что касается культуры, общих норм гражданского лица в законодательства одних случаях регулирующих деятельность юридического недостаточно, в других просто невозможна.
Компетенция, полномочия и политика, как субъектам права в рамках муниципальных образований, не является гражданско-правовым статусом, и устанавливаются нормами не гражданского, а административно-государственного законодательства.
Сложность правового или муниципального деятельности регулирования муниципальных органов относительно культуры, как юридического лица, обуславливается их двойственной правовой природой.
В одном случае их участие
отражается в публично-правовых образованиях (муниципальные образования комитеты по культуре), которые они представляют в силу своей компетенции и выразителя воли, которых они являются.
А с другой стороны они выступают от собственного имени как юридического лица, обладающего обособленным имуществом и определенными имущественными и неимущественными правами.
Получается, что в одном случае они осуществляют чужие права,
которые принадлежат государству, муниципалитетам, а в другом случае свои собственные права юридического лица.
Н а практике действие данного высказывание можно пояснить на примере Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ.
Являясь, согласно Положению, (Положение о Федеральном агентстве по
[стр. 119]

119 политика в условиях муниципального образования не имеет достаточного опыта.
Особенно это касается правового статуса государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления.
Сегодня на территории муниципальных образований управление в сфере культуры осуществляется законодательству юридическими лицами, хотя согласно не всегда новому о местном самоуправлении, местная администрация обладает правами юридического лица.
Сложность правового регулирования деятельности муниципальных органов относительно культуры, обусловлено их двойственной правовой природой.
В одном случае их участие
отражено в публично-правовых образованиях (муниципальные образования комитеты по культуре), которые они представляют в силу своей компетенции и выразителя воли; с другой стороны — они выступают от собственного имени, как юридические лица, с обособленным имуществом и определенными имущественными и неимущественными правами.
Получается, что в одном случае они осуществляют чужие права,
принадлежащие государству, муниципалитетам; в другом случае свои собственные права юридического лица.
Федеральное агентство по культуре и кинематографии, согласно Положению (Положение о Федеральном агентстве по культуре РФ и от кинематографии; утверждено постановлением Правительства 17.06.04.
№ 291), является федеральным органом исполнительской власти; осуществляет культурные возложенные на него управленческие и социальнореализует выполняет функции, и от имени Российской Федерации и личные неимущественные права, и имущественные обязанности в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ, осуществляет другие подобные полномочия в рамках компетенции как федеральный государственный орган.
С другой стороны, оказывая государственные услуги по отношению к культуре и кинематографии, Федеральное агентство вступает в гражданские правоотношения с частными физическими и юридическими лицами,

[Back]