Проверяемый текст
Павлович Анна Александровна. Становление культурной политики в современной России: региональный и муниципальный уровни (Диссертация 2008)
[стр. 230]

230 культуре и кинематографии, утвержденное постановлением Правительства Р Ф от 17.06.04.
№291), федеральным органом исполнительской власти и осуществляя возложенные на него управленческие и социально-культурные функции, Роскульта и и от имени Российской Федерации правка и реализует выполняет коллекций, имущественные обязанности личные неимущественные в отношении музейных предметов и музейных включенных в состав Музейного фонда РФ, осуществляет другие подобные полномочия в рамках компетенции как федеральный государственный орган.
С другой стороны оказывая государственные услуги по отношению к культуре и кинематографии.
Федеральное агентство вступает в гражданские правоотношения совершает
с частными физическими сделки, и юридическими которые лицами, гражданско-правовые обязывают непосредственно его самого как юридическое лицо.
Видно наглядно, что оно выступает то, как орган, осуществляющий юридическое лицо права государства, то, как права.
Та же самая самостоятельное ситуация гражданского имеет место и в муниципальных образованиях.
Естественно, возникает вопрос об организационно-правовой форме как государственных, так и муниципальных
определить статус органов как юридических лиц, для того, чтобы действий признает на за поле культуры.
Действующее и законодательство отдельными государственными муниципальными органами статус юридического лица, но во многих случаях не содержит указания на их организационно-правовую форму.
Именно это в значительной мере объясняет то, что правовая форма учреждения, в которой они сегодня создаются и формируются, не отражает отмеченной двойственной правовой природы правовой конструкции.
Это наталкивает на мысль, что, наверное, было бы целесообразно ввести в российскую правовую систему такую категорию как «публичное юридическое лицо» с определенными правами, что было очень полезно для сохранения и развития культуры в муниципальных образованиях, внесло бы ясность, четкость и определенность в вопрос об организационно-правовой форме
[стр. 119]

119 политика в условиях муниципального образования не имеет достаточного опыта.
Особенно это касается правового статуса государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления.
Сегодня на территории муниципальных образований управление в сфере культуры осуществляется законодательству юридическими лицами, хотя согласно не всегда новому о местном самоуправлении, местная администрация обладает правами юридического лица.
Сложность правового регулирования деятельности муниципальных органов относительно культуры, обусловлено их двойственной правовой природой.
В одном случае их участие отражено в публично-правовых образованиях (муниципальные образования комитеты по культуре), которые они представляют в силу своей компетенции и выразителя воли; с другой стороны — они выступают от собственного имени, как юридические лица, с обособленным имуществом и определенными имущественными и неимущественными правами.
Получается, что в одном случае они осуществляют чужие права, принадлежащие государству, муниципалитетам; в другом случае свои собственные права юридического лица.
Федеральное агентство по культуре и кинематографии, согласно Положению (Положение о Федеральном агентстве по культуре РФ и от кинематографии; утверждено постановлением Правительства 17.06.04.
№ 291), является федеральным органом исполнительской власти; осуществляет культурные возложенные на него управленческие и социальнореализует выполняет функции, и от имени Российской Федерации и личные неимущественные права, и имущественные обязанности в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ, осуществляет другие подобные полномочия в рамках компетенции как федеральный государственный орган.
С другой стороны, оказывая государственные услуги по отношению к культуре и кинематографии, Федеральное агентство вступает в гражданские правоотношения с
частными физическими и юридическими лицами,

[стр.,120]

120 совершает гражданско-правовые сделки.
Оно выступает в данном случае как орган, осуществляющий права государства, и как самостоятельное1 юридическое лицо гражданского права.
Аналогичнаяситуация имеет место и в муниципальных образованиях.
Естественно, возникает вопрос об организационно-правовой форме как государственных, так и муниципальных
органов, без решения которого не определить статус их действий на поле культуры.
Действующее законодательство1 признает за отдельными государственными и муниципальными органами статус юридического лица, но во многих случаях не содержит указания на их организационно-правовую форму.
Было бы целесообразно, ввести в российскую правовую систему
категорию «публичное юридическое лицо» с определенными правами, что будет полезно для сохранения и развития культуры в муниципальных образованиях.
Кроме того, в системе управления субъекта муниципального образования должны быть определены принципы, цели, функции*, научные, практические подходы, отображающие взаимосвязи в системе «муниципальное управление объект (область культуры)».
Управление данной системы должно включать в себя: информацию — знания; анализ* управляемых объектов, и умение находить объективные рычаги воздействия; на объект (ресурсы, идеи, экспертные оценки, тендеры, решения, действия; спонсорство, налоги, результаты).
Существование, развитие, совершенствование системы» муниципального управления в области культуры — объективная потребность общества.
Цели управления закрепляютсяв управленческих решениях социальных актах, в которых выражены действия* управленческих звеньев; необходимые для достижения поставленных целей.
Примером могут служить— общественные палаты, художественные, творческие советы, общественные творческие организации и союзы.
Объект муниципального управления, то есть культура, имеет свои* специфические проявления в общей картине муниципального образования.

[Back]