Проверяемый текст
Павлович Анна Александровна. Становление культурной политики в современной России: региональный и муниципальный уровни (Диссертация 2008)
[стр. 239]

239 государства деньгам, будут ограничиваться полномочия только «побочным дополнением» не будут к пока сами и ответственность жестко закреплены, пока регионы не получат хотя бы минимальной финансовой самостоятельности.
Пока государство будет работать с федеральными субъектами, таким образом,
у него будут все основания беспокоиться за судьбу нацпроектов и состояние культуры России.
Более того, предполагается, что заниматься ими будут чиновники федерального, регионального и местного уровней, а также координационные советы при полпредах президента и специальные рабочие группы при федеральных инспекторах.
Н о возникает вопрос за счет каких средств будет содержаться весь в ы ш е перечисленный состав чиновников? Если это из этих же средств, которых недостаточно и на сегодняшний день для выполнения нацпроектов, то культура как всегда остается на задворках большого подворья.
А исходя из того, что темпы роста В В П снизились с 7,2% в 2006 г.
д о 6,4%) в 2007-м; рост промышленности упал с 8,3% д о 4%, то есть более ч е м в два раза; рост добыча нефти и газа замедлился почти в четыре раза, что для экономики России имеет критическое значение; снижаются темпы роста инвестиций и обновления основных фондов; основные инвестиции по-прежнему направлены в добывающие отрасли, что дает огромные прибыли самим инвесторам, но не работает в интересах населения России, следовательно и сохранения и развития культуры.
Реальные показатели инфляции находятся в диапазоне 16-32%) по основным позициям и каждый житель страны остро на себе почувствовал скачок цен и тарифов.
Подорожали практически все жизненно необходимые услуги (мед.обслуживание, д/с, образование, культура), увеличился разрыв в доходах (работник культуры по сравнению со служащим «Газпрома» получает в 50-80 и более раз меньше), хотя критическим для социальной стабильности считается разрыв в 10 раз.
Нацпроект должны отвечать национально-государственным интересам страны, интересам большинства граждан.
Нацпроектом может называться такой проект, который выводит на эффективное решение серьезных
[стр. 124]

124 Центр изъял у муниципальных образованиях большую часть тех полномочий.
Этот перечень входила и культура.
Центр не смог выполнять взятые на себя функции даже не из-за некомпетентности исполнителей, а по техническим причинам.
Поэтому было принято полномочий решение вместе вернуть с их муниципальным образованиям часть финансированием.
ФЗ № 199 вновь передал от Центра на места немалую долю полномочий, но «фискальный подход» снова стал преобладающим.
Таким образом, вместо полноценного возврата полномочий и налоговых доходов, отобранные функции делегированы муниципалитетам, но без их доступа к финансам.
Система выделения финансов для муниципалитетов осталась прежней.
Правительством введен еще более жесткий механизм контроля за расходованием средств.
Пока государство будет работать с федеральными субъектами, таким образом,
есть все основания беспокоиться за судьбу национальных проектов и состояние культуры России.
Тем более,.
что заниматься ими будут чиновники федерального, регионального и местного уровней, а также координационные советы при полпредах президента и специальные рабочие группы при федеральных инспекторах.

Возникает вопрос, за счет каких средств будет содержаться весь вышеперечисленный состав чиновников?
При таком подходе культура остается на остаточном принципе финансирования.
Основные инвестиции по-прежнему направляются в добывающие отрасли, дающие огромные прибыли самим инвесторам.
Реальные показатели инфляции по основным позициям чрезвычайно высоки и каждый житель страны почувствовал на себе скачок цен и тарифов.
Дорожают услуги (медицинское культура), практически все жизненно добровольное в доходах необходимые страхование, обслуживание, увеличился разрыв образование, (работник культуры по сравнению с служащим «Газпрома» получает в 50 80 раз меньше), хотя критическим для социальной стабильности считается разрыв в 10 раз.
Национальные проекты должны отвечать интересам страны, интересам граждан.
Национальным проектом может называться только

[Back]